[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгений Калюков, Марина Соколовская
«Яблоко» проводило Чубайса неизвестно куда
газета.ru, 29 апреля 2003
Организованная сегодня партией «Яблоко» у дверей РАО ЕЭС церемония торжественного прощания с Анатолием Чубайсом оказалась преждевременной. Как выяснилось, месяц назад контракт с главой РАО был продлен еще на пять лет.

Фото: www.chubais.ruОфициально о том, что Чубайс останется во главе крупнейшей энергетической компании России еще как минимум до 2008 года, было объявлено лишь сегодня. Контракт с главой РАО, как сообщает пресс-служба компании, «в строгом соответствии с действующим законодательством и уставом общества» был продлен около месяца назад, однако до сих пор информация об этом держалась в секрете.

Секрет, впрочем, был из разряда тайн мадридского двора.

Отказавшись, как известно, от первоначально задуманной программы реформ «3+3», РАО ЕЭС объявило о переходе к рассчитанной на 2003-2008 годы стратегии «5+5», а сам Чубайс открыто заявлял, что до завершения реформы на его уход недруги могут не рассчитывать.

И всячески опровергал слухи о своих претензиях на кресло главы государства.

Тем не менее партия «Яблоко», высчитав дату окончания действия предыдущего контракта Чубайса, провела сегодня у здания РАО в Москве церемонию его якобы проводов из большой энергетики под лозунгом «До свиданья, наш ласковый Толик!» на манер закрытия Олимпиады-80. «"Яблоко", как и весь российский народ, испытывает большую сердечную благодарность ЧАБу и организует торжественное прощание с Чубайсом, так как мы искренне надеемся, что новый контракт подписан не будет и человеку дадут наконец отдохнуть», – заявила пресс-служба московской молодежной организации «Яблока».

Провожали с размахом. Трясли плакатами «ДМБ-2003», скандировали «Наконец-то!», возлагали разряженную батарейку…

А затем приготовленный «яблочниками» надувной Чубайс послушно взмыл в повисшее над Москвой серое небо и исчез вдалеке от здания РАО.

Реальный же Анатолий Борисович, если верить пресс-службе РАО, согласился уйти только при одном условии: «Сам он [Чубайс] считает, что может уйти из энергетики лишь после того, как будут решены основные задачи реформирования отрасли, поставленные перед компанией правительством, Государственной думой, Советом федерации и президентом России. В РАО предварительно планировалось достичь этого к середине 2006 года, однако при поддержке такой влиятельной и авторитетной партии, как 'Яблоко', этот срок, несомненно, может быть сокращен».

Как отреагирует на заманчивое предложение лидер «Яблока» Григорий Явлинский, пока неизвестно. Его заместитель по партии, депутат Госдумы Сергей Митрохин высказался в том смысле, что акция, несмотря на то, что отпраздновали фактически назначение Чубайса вместо отставки, прошла не зря. «Новое назначение Чубайса означает деградацию отечественной энергетики. Организованная 'Яблоком' акция дала главный результат: она заставила компанию обнародовать факт назначения, хотя контракт был заключен месяц назад. По мнению 'Яблока' конкурсы на замещение таких должностей должны проводиться открыто, и мы собираемся внести соответствующее предложение на рассмотрение Госдумы», – заявил Митрохин «Газете.Ru».

Фондовый рынок от всех этих событий, кажется, немного опешил: поднимавшиеся все последние дни в цене акции РАО ЕЭС подешевели сегодня на 0,79%.

газета.ru, 29 апреля 2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]