[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" созрело для власти
Финмаркет-Бизнес, 27 апреля 2003
Российская демократическая партия "Яблоко" выразила недоверие правительству РФ и будет добиваться его отставки. Такое решение было принято на прошедшем 25-26 апреля заседании Бюро Федерального совета партии. Бюро поручило фракции "Яблоко" в Государственной Думе инициировать в нижней палате парламента вопрос о вынесении вотума недоверия правительству.

В как обычно единогласно принятом заявлении отмечается, что правительство не справляется с возложенными на него обязанностями, демонстрирует полную недееспособность, и не только не способно обеспечить ясную стратегическую перспективу, проводить в жизнь национальные интересы страны, но и действует вопреки этим интересам.

В структурированном с типичной "яблочной" тщательностью заявлении перечислены и подробно раскрыты семь признаков, свидетельствующих о "нарастании глубокого кризиса внутри правительства":

- неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, обуздать преступность;

- провал важнейших экономических реформ, без которых невозможно качественное увеличение темпов роста экономики;

- антисоциальная политика кабинета;

- защита интересов крупных монополий и олигархических структур;

- фактический отказ от военной реформы;

- принятие опасных авантюрных решений, мотивированных сиюминутными коммерческими интересами и представляющих угрозу для будущих поколений;

- неспособность провести административную реформу.

Примечательно, что "Яблоко" выразило готовность "взять на себя ответственность за решение неотложных проблем России" и предотвращение дальнейшей демодернизации страны. "Мы готовы принять активное участие как в разработке программы нового Правительства, так и в ее практической реализации", - подчеркивается в заявлении.

Шансы на рассмотрение в Госдуме вотума недоверия лидер "Яблока" Григорий Явлинский оценил как "вполне реалистичные". "Многие фракции в Госдуме недовольны работой правительства, даже "Единство" и ОВР тоже выражают резкое недовольство", - сказал он. Впрочем, выражение недовольства и само недовольство - это далеко не одно и то же. Да и между недовольством и вотумом недоверия - как до Китая, глядя при этом в сторону Парижа…

Депутат от КПРФ Иван Мельников заявил в эфире "Эха Москвы", что коммунисты поддерживают предложение "Яблока" о выражении вотума недоверия правительству, но… Но "нынешний расклад в Госдуме таков, что сейчас этот вопрос не пройдет". По мнению Мельникова, "вопрос о выражении вотума недоверия правительству нужно выносить на голосование, когда будет высока вероятность, что будет серьезное обсуждение этого вопроса и позитивный итог голосования". О том же говорит и лидер КПРФ Геннадий Зюганов: "Пока не будет собрано минимум 200 подписей, вопрос о недоверии правительству рано выносить на заседание в Госдуму". При этом Зюганов не преминул обвинить "Яблоко" в плагиате: "Яблоко" присоединилось к позиции КПРФ, и у них есть замечательная возможность добавить свои 17 голосов к имеющимся 142". КПРФ, отметил также Зюганов, тоже "готова взять всю полноту ответственности", и даже еще быстрее, чем "Яблоко".

Представители других фракций и депутатских групп настроены еще более скептически. По мнению Бориса Немцова (СПС), "предложение "Яблока" нельзя назвать серьезным, поскольку в России правительство абсолютно не самостоятельное, все крупные экономические, социальные, политические, внешнеполитические решения принимаются в Кремле". Лидер СПС считает, что надо требовать не отставки правительства, а "смены политического и экономического курса, который проводит Кремль". Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков полагает, что заявление "Яблока" о выражении вотума недоверия правительству - это "пустая затея". Он напомнил, что "3 месяца назад этот вопрос поднимала КПРФ, у них больше голосов, и то у них ничего не получилось, поэтому акция "Яблока" - больше пропагандистская". Райков также заявил, что центристы не собираются поддерживать предложение "Яблока" о выражении вотума недоверия правительству. А заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин вообще "разрешил" "Яблоку" "с такой численностью в Думе ставить на повестку дня любые вопросы, вплоть до объявления войны Америке"…

Естественно, нельзя не озадачиться: а с какой, собственно, стати "Яблоко" инициирует этот вопрос именно сейчас? Сейчас, когда, казалось бы, Россия переживает не самые худшие времена - по крайней мере, в масштабах последних лет этак 15-ти?

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский ответил на этот вопрос просто: "Терпение иссякло". То ли в душе накопилось, то ли нашлась последняя капля, переполнившая чашу терпения. Капля нашлась: "Внутренний конфликт, который сложился в правительстве, лишает нас возможности конструктивно с ним работать, несмотря на все наше желание".

Может даже сложиться впечатление, что во всех предыдущих составах правительства все было гладко, и "Яблоко" конструктивно с ними работало… Если, конечно, не оглядываться назад. Если не оглядываться назад, может даже сложиться впечатление, что любой из перечисленных семи признаков ну никак не применим к правительству Примакова, Степашина, Кириенко, Черномырдина…

Однако согласиться с тем, что этот демарш "Яблока" продиктован исключительно соображениями привлечения определенной части протестного электората, Григорий Явлинский, разумеется, не может. Да и никто бы не смог. Но… Очень, очень похоже все это на элементы предвыборной борьбы. Причем очень грамотно спланированной борьбы. "Яблоко" в принципе может рассчитывать на электорат, который можно назвать "спорным" - электорат, который может проголосовать как за "Яблоко", так и за некоторые иные партии. "Иные" - это КПРФ с одного фланга и Союз правых сил - с другого. Борьбу за вторую часть спорного электората "Яблоко" ведет уже не первый месяц, одновременно минимизировав критику в адрес Путина и активизировав атаки на СПС - в первую очередь, на "отца-вдохновителя" этой партии Анатолия Чубайса (переходя даже порой границы приличия). И "подгрызая" таким образом СПС-овский электорат.

Теперь же, видимо, очередь дошла до борьбы за голоса избирателей, колеблющихся между "Яблоком" и КПРФ. Одним словом, "Яблоко" пошло в наступление по всем фронтам, прекрасно представляя себе свою электоральную базу. С потенциальным избирателем "Единой России" "Яблоку" ничего не сделать - и "Яблоко" не предпринимает в этом отношении никаких усилий. Расчет, как видим, просто идеальный - только на то, что реально можно получить. Или отнять у "ближнего".

Впрочем, заслуживает особого внимания и то самое "Мы готовы принять участие…" По оценкам многих экспертов, уже неоднократно приводившимся ФМБ, если вероятность того, что Путин пойдет на смену правительства в этом году весьма невелика, то в привязке к президентским выборам 2004 года она резко возрастает. И отнюдь не исключено, что нынешнее заявление "Яблока" выполняет и еще одну задачу - дать понять Путину, что "Мы готовы". И, что самое интересное, шанс на то, что "Яблоко" будет востребовано - нет, не сейчас, но через годик - безусловно, есть. Потому что, уж если менять правительство, то - на кого? На функционеров "Единой России"? На КПРФ, которой не нужно частями, которой нужно все и сразу? Варианта, собственно, остается только два - либо усиливать "правую", СПС-овскую составляющую нынешнего кабинета (Греф, Кудрин), либо - "Яблоко".

Великолепной продуманности действий которого остается только восхищаться…



Финмаркет-Бизнес, 27 апреля 2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]