[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анатолий Голов
Не хотелось бы повторения ситуации предыдущих лет, когда в Послании Президента было одно, в бюджете другое, а правительство делало третье
Кремль.Org, 14 мая 2003 года
Об авторе: Анатолий Голов - директор Института социальной политики

Очень бы хотелось услышать ни то, чем будет заниматься власть в этом году, а то, каких результатов предполагается достичь. Очень бы хотелось услышать слова не о процессе, который бесконечен, им можно заниматься всегда, при этом все будут заняты, но изменений никаких не будет, а о тех результатах, которые предполагается достичь в обозримом будущем. Причем, не обязательно в этом году.

Чего не хотелось бы видеть, это повторения тех ситуаций, которые были в предыдущие годы, когда послание Президента было одно, в бюджете было другое, а правительство делало третье. Вот этого расхождения слов с делами не хотелось бы видеть. Хотелось бы, чтобы Послание являлось достаточно конкретным, четким руководством к действию для исполнительной власти. Чтобы было очевидно, что мы выполнили, а что нет.

Выполнение предыдущего Послания в смысле процесса можно считать стопроцентным, потому что занимались всем. Вопрос - как? Какой результат получили? Когда речь идет о процессе, то его нетрудно выполнить. Занимались правами человека? - занимались. Занимались социальной политикой? - занимались. Трудовым кодексом? - занимались. А чего получили? Вот вопрос. В смысле результатов по прошлому году процент выполнения очень маленький, на мой взгляд. Например, там были хорошие пожелания по жилищно-коммунальной реформе, что она не должна сводиться к повышению оплаты. Но, реально, ничего, кроме повышения оплаты, не делалось. Хочется, чтобы Президент, используя громадную поддержку, которую он имеет, управлял страной, как капитан кораблем, четко показывал, куда мы будем плыть.

На мой взгляд, уже народ начал созревать, что первой фазы приведения элементарного порядка, установления стабильности недостаточно. Это, конечно, большое дело, и Путин с ним в значительной мере справился. Теперь видно, что нужны определенные серьезные действия для качественного изменения экономической ситуации. Недостаточно затянуть пояса, сжать зубы и ждать, пока инфляция упадет до нуля. Уменьшение инфляции до 10-12% не означает автоматического роста благосостояния граждан. Пока весь рост идет не благодаря действиям Президента и правительства, а благодаря тому, что в условиях более-менее стабильных граждане достаточно активно ищут, где лучше, так что этот рост достигнут благодаря бездействию правительства. Это уже хорошо. Но хотелось бы, чтобы оно еще и помогало реальным переменам в экономике в лучшую сторону. Их пока не видно.

Самый простой пример: ввели заградительные пошлины на семилетние иномарки, а объем производства нашего автопрома упал на 25%. Люди рассуждают следующим образом: "Чем это барахло покупать, я лучше ничего не куплю". Правительство декларировало вполне четкие, ясные цели - защитить нашего производителя. А от кого? Хотели защитить от зарубежных, а защитили от нашего потребителя. Производитель теперь рассуждает так: "Если меня защищают, зачем я буду делать лучше машины?" Вместо того чтобы их заставить конкурировать и хорошо работать, правительство собирается поднять пошлины еще и на трехлетние машины. Поднимут, но не будет положительного результата. Можно в итоге дойти до железного занавеса, запретив ввоз всего и вся.

Чтобы делать хорошие машины здесь, надо создавать определенные условия, например, для ввоза технологий. Мы давно говорим, чтобы освободить от ндс ввозимое оборудование, которое произведено за пределами России. Наш производитель, чтобы закупить оборудование, должен заплатить на 20% больше, чем западный. Это подавление нашего производителя, а не защита. Для конкурентоспособности того же автопрома необходимо иметь возможность закупить импортное оборудование, тогда на нем будем развивать производство здесь. Создав барьеры пошлинные и налоговые, правительство имело самые благие намерения, а результат получился противоположный. Кроме того, я категорический противник того, чтобы у нас цены указывались в у.е., евро, долларах. В России должен быть рубль. Уважение к себе начинается с валюты. У нас все преднамеренно привязывается к западной валюте.

Кремль.Org, 14 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Анатолий Голов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]