[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Табачными акцизами в Госдуме занимается человек, в своей жизни не выкуривший ни сигареты
МК-Новости, 1 мая 2003 года

Правительство определило размеры индексации ставок специфических акцизов на следующий год, соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу уже в мае, поскольку это необходимо исполнительной власти для формирования бюджета.

Об этом сообщил агентству «МК-Новости» представитель думского комитета по бюджету и налогам Алексей Мельников (фракция «Яблоко»), который рассказал, что с будущего года отменяется адвалорный акциз на газ, причем для восполнения выпадающих доходов предполагается повысить налог на добычу полезных ископаемых и поднять вывозные пошлины. Мельников приветствует такое решение правительства, напоминая, что адвалорный акциз фактически является оборотным налогом и правительство уже несколько лет придерживается курса на отмену оборотных налогов. Депутат считает адвалорный акциз на газ анахронизмом, оставшимся с тех пор, когда с помощью подобного акциза на нефть пытались взять природную ренту.

По словам А.Мельникова, выраженные в рублях ставки специфических акцизов с 1 января следующего года индексируются на 10% кроме специфической составляющей комбинированного акциза на сигареты и папиросы, которая индексируется на 20%. Адвалорная составляющая комбинированного акциза на сигареты и папиросы сохраняется в размере 5%, причем на сигары и трубочный табак адвалорный акциз не взимается, только рублевый специфический.

Сохранение адвалорной составляющей акциза на сигареты и папиросы Мельников считает неправильным, поскольку уже в текущем году при плане сбора табачного акциза 20 млрд. руб. расчеты депутата по итогам первого квартала показывают, что недобор табачного акциза в текущем году достигнет 1 млрд. руб., что составляет прямые потери федерального бюджета, поскольку с 1 января текущего года акцизы аккумулируются именно в федеральном бюджете.

«Хорошо хотя бы то, – говорит А.Мельников, – что сохранили адвалорную составляющую табачного акциза в размере 5% и не сделали то, что предлагалось в рекомендациях British-American Tobacco – повысить ее до 7%с. Депутат настаивает на унификации всех акцизов в форме специфических рублевых ставок – не пиво, табак, бензин, автомобили и т.д., также высказывает непонимание политики правительства в отношении табачного акциза, поскольку адвалорная ставка не стимулирует повышение качества продукции. Мельников напоминает, что по данным опросов 15-20% опрошенных из числа бросивших курить сделали это «по экономическим соображениям». Поэтому Мельников считает необходимым не только стимулировать повышение качества продукции, но и в разумных пределах – цены, чтобы т.о. бороться за здоровье населения. С этой же целью готовятся поправки в закон о рекламе по ограничению рекламы табака.

В завершение темы Алексей Мельников напомнил о катастрофическом положении в области здоровья населения России и добавил, что сам он, профессионально занимаясь табачными акцизами, в своей жизни не выкурил ни одной сигареты.

МК-Новости, 1 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Раздел "Табачные налоги"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]