[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Свита играет королеву
Юбилей как пик предвыборной кампании
"Московские новости", 27 мая 2003 года
Полпреда президента на Северо-Западе Валентину Матвиенко сегодня считают наиболее реальным претендентом на пост следующего губернатора Петербурга.
Избирательная кампания, не объявленная де-юре, началась де-факто. При этом большинство представителей городской элиты, во-первых, думают о том, как заранее понравиться тому кандидату в губернаторы, на которого укажет Владимир Путин, а во-вторых, уже решило, что этим кандидатом обязательно станет Матвиенко. В результате, несмотря на то что выборы еще не назначены, а полпред еще ни словом ни обмолвилась о желании баллотироваться, желающие заранее присягнуть на верность будущей "хозяйке" города уже выстроились в очередь, спеша припасть к краю платья и соревнуясь в восхвалении Валентины Ивановны.

Чиновники городской администрации изо всех сил "налаживают отношения" с полпредством. Политики - начиная от Сергея Миронова и Ирины Хакамады и заканчивая главой "Ленэнерго" Андреем Лихачевым - заявляют, что ни в коем случае не будут конкурировать с Матвиенко, если она согласится баллотироваться в губернаторы, а, напротив, всячески ее поддержат. А то и войдут в ее команду. Ну а СМИ освещают каждый шаг полпреда. Горожанам сообщают, что Валентина Ивановна объявила об окончании "этапа дикой демократии", обсудила с "силовиками" вопросы противопожарной безопасности, высказала заинтересованность в футбольном клубе "Зенит", призвала СМИ переключиться на созидание, пообещала способствовать развитию науки, рассмотрела новые транспортные проекты, указала, как проводить реформу ЖКХ, вызвала к себе "на ковер" вице-губернатора по здравоохранению и пропесочила его за трудности с лекарствами, получила в подарок от каратистов "черный пояс", встретилась с Полом Маккартни, пообещала восстановить льготы для почетных доноров и намерена позаботиться о хорошей погоде в дни 300-летия города...

Короче говоря, "свита играет королеву". Видимо, считается, что таким образом реализуется эффективная избирательная технология, цель которой - дать горожанам понять, что все уже решено. Электорату остается прийти к избирательным урнам, когда скажут, и "освятить" своим голосованием сделанный "сверху" выбор.

Напомню, четыре года назад сторонники Владимира Яковлева "пробивали" решение о совмещении губернаторских выборов с думскими, не скрывая, что стремятся создать Владимиру Анатольевичу режим наибольшего благоприятствования.

Тогда, помнится, оппозиция в Законодательном собрании говорила о недопустимости изменения городских законов в интересах конкретного должностного лица и считала, что выборы должны проходить в такие же неизменные сроки, как восходит солнце. Сегодня актеры почти те же - но роли сменились на противоположные. Более того, та же оппозиция недавно заявляла о недопустимости изменения городского Устава в интересах Яковлева, давая ему возможность избираться на третий губернаторский срок. Сегодня они не видят ничего недопустимого в том, чтобы изменить Устав с противоположной целью - не дать Яковлеву доработать до конца второй срок губернаторства.

Что же, всем этим "группа поддержки" еще никуда не выдвинувшегося кандидата оказывает ему классическую "медвежью услугу" (если учесть, что главную партию в этом подобострастном хоре исполняет "Единая Россия" - сравнение становится еще более наглядным). Надо не знать особенностей характера петербуржцев, чтобы не понимать, что результат описанных действий вполне может оказаться противоположным задуманному.

Скорее всего, из Валентины Матвиенко, о которой почти все, кто с ней работал, отзываются как о порядочном человеке и грамотном, энергичном и коммуникабельном политике, получится хороший губернатор Северной столицы. Но еще месяц-другой неумеренных публичных восхвалений, с превращением телепрограмм в передачу "все о ней и немного о погоде", и горожане готовы будут выбрать губернатором любого, в ком увидят хоть какую-то альтернативу кандидату, которого им навязывают силой. Тем более социологи говорят, что есть часть горожан, в принципе не готовых избирать губернатором даму (особенно "непримиримо", как показывают опросы, настроены женщины)...

Пока ни один из серьезных питерских политиков ни из лагеря "антияковлевской" оппозиции, ни из окружения губернатора не решился вслух заявить о своих намерениях конкурировать за пост губернатора.

Тем не менее стройную картину может серьезно подпортить юбилей Петербурга. Сегодня перед Матвиенко стоят две задачи: управиться с организацией юбилейных мероприятий и параллельно обрести популярность среди горожан. Но эти задачи плохо совместимы между собой.

После заявления губернатора об отказе претендовать на переизбрание ответственность за юбилейные тяготы автоматически сконцентрировалась на Валентине Матвиенко, являющейся зампредом госкомиссии по проведению 300-летия Петербурга. Между тем юбилей все более напоминает всемирный фуршет от имени российского президента, где горожанам отведена в лучшем случае роль массовки, а в худшем - роль помехи высокопоставленным гостям.

В результате петербуржцы сейчас думают не о том, как отпраздновать, а как пережить юбилей с наименьшими потерями. Кто имеет возможность - старается уехать на "юбилейную" неделю (туристические фирмы даже ввели специальную услугу "300-летие по-турецки"), кто не имеет - чертыхается, поскольку ежедневно узнает о закрытых мостах, перекрытых магистралях и пропускном режиме в целых районах. Чем раньше пройдут выборы губернатора, тем больше вероятность, что свежее раздражение "выплеснется" именно на полпреда...

С учетом этих обстоятельств после окончания юбилейных торжеств не исключен вариант, когда Кремль вновь, как и в 2000 году, отзовет Валентину Ивановну с предвыборного фронта. А в качестве "человека Путина" в губернаторы будет баллотироваться кто-нибудь из коллег президента по его первому месту работы.

"Московские новости", 27 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]