[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Попова
Пермский бросок Явлинского
URBI, 27 мая 2003 года

В четверг было подписано соглашение о сотрудничестве между партией "Яблоко" и Пермской областью. Для подписания соглашения, а также встреч с правительством области, журналистами и избирателями, Пермь посетил лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Практика заключения подобных соглашений о сотрудничестве в Пермской области уже есть: ранее СПС и "Единая Россия" подписали подобные документы. У "Яблока" же такие соглашения заключены с Мурманском, Томском и Камчаткой. "Мы готовы представлять интересы области на всех уровнях", – заявил Явлинский.

Законодательное собрание области, большинство которого составляют представители "Единой России", проголосовало за соглашение "единогласно". Сотрудничество с "Яблоком" может принести краю реальную пользу, а следовательно, выгоду предприятиям области, главы которых, в основном, и являются депутатами Собрания.

Губернатор области Юрий Трутнев назвал принятие соглашения "правильным с точки зрения развития страны и Пермской области, поскольку у "Яблока" есть серьезная экономическая база". Поэтому партия, представленная в Собрании всего одним человеком, была встречена с распростертыми объятьями. Пермь – богатый промышленный район, и политические предубеждения значат здесь меньше, чем прибыль.

Помимо официальной церемонии подписания соглашения целью визита Явлинского были переговоры с главами области по проблемам Пермского региона. В первую очередь, речь шла о реформе ЖКХ. В нынешнем положении оставлять систему нельзя: главная проблема муниципальных предприятий – тарифная и административная зависимость. Но и система РКС, продвигаемая Чубайсом, не может быть принята. Суть данной реформы, по словам Явлинского: "за долги приватизировать все. Или платите – или выезжайте в бараки". Выселить малоимущее население в условиях тотальной задолженности регионов РАО "ЕЭС" не составит большого труда; остальным же придется платить за услуги “по полной”. Поэтому в Перми, регионе-доноре, с опаской относятся к предложенному варианту реформы.

Много вопросов на пресс-конференциях касалось общеполитической ситуации. Журналистов интересовала позиция "Яблока" в свете заявления партии о необходимой отставке Правительства. Явлинский объяснил, что такая жесткость связана с тем, что "Правительство не должно быть Правительством крупных монополий и олигархов". При этом Владимира Путина Явлинский не критикует. "Президент вынужден реализовывать свои решения через людей, которые достались ему в наследство", – заявил он.

Интересовала общественность и фигура нового лидера пермского "Яблока" Григория Чупракова – главы одного из ведущих предприятий области. В "Яблоко" Чупраков пришел из "Единой России". Сам он объясняет это разочарованием в общем идеологическом устройстве “ЕР”. "Я понял, что нас просто "согнали", и многие теперь начинают это осознавать". Немало повеселил аудиторию ответ Явлинского на вопрос: "Не перешел ли Чупраков в "Яблоко" по конъюнктурным соображениям?" – "Уйти из "Единой России" в "Яблоко" по конъюнктурным соображениям? Ну, это надо очень плохо себя чувствовать!".

Также в ходе визита лидер "Яблока" посетил Пермский государственный университет, где в течение полутора часов отвечал на вопросы студентов. Больше всего их интересовала проблема трудоустройства выпускников вузов. Решение этой проблемы Явлинский видит в глобальном преобразовании российской экономики. "Сырьевой экономике люди не нужны. Поэтому молодые технические специалисты не востребованы не только отдельными регионами, но и Россией в целом". Серьезный разговор с аудиторией Явлинский закончил чтением записки из зала: "А что если после выступления – по пиву? Оля". "Оля, готовьтесь", – пошутил он.

URBI, 27 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Персональный сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]