[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Стенограмма совместного заседания Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам с подкомитетом по налоговому законодательству
Здание Государственной Думы, 20 мая 2003г., 16.00

Макаров А.М. Что касается таких вопросов, как индексация акцизов, которые были предложены Правительством. Обратите внимание, Сергей Дмитриевич говорит, по всем акцизам 10 процентов, по табаку - 20 процентов. Почему? Может быть, просто потому, что в прошлом году Правительство очень серьёзно ошиблось, когда ввело смешанную ставку акциза. В результате в этом году мы получим очень серьёзное выпадение доходов и очень серьёзное недопоступление. Да, почти 3 миллиарда вы сейчас недобираете по этим ставкам, уже не говоря о серьёзном осложнении администрирования по этим налогам. Но 20 процентов не компенсирует это.

Мельников. Коллеги, в целях экономии времени я коснусь только одного вопроса и одной позиции. Она касается табачного акциза. Сергей Дмитриевич, потеря есть по табачному акцизу. Вы индексировали на 70%, соответственно, вы должны были собрать на 70% больше. Вы собрали сейчас в полтора раза больше. Недобор очень большой.

Если смотреть по году. У нас план 20 млрд., если вы пересчитаете, наберёте 15. У нас была дискуссия на Правительстве. Но, поскольку на Правительстве дискуссия строится своеобразным образом, когда невозможно ответить оппоненту, я оставлю подробное выступление по цифрам на Комитет. Но отдельно скажу, что те цифры, которые Правительство считает как недоимку, собранные по прошлому году, поступают в региональные бюджеты. К федеральному бюджету они не имеют никакого отношения. Здесь у нас план не выполняется. Справедливости ради надо сказать, что комбинированная ставка табачного акциза не единственная причина. Но, тем не менее, она играет свою роль.

Я пока коснусь тех содержательных соображений, которые Правительство высказывает в пояснительной записке. Очень странное ощущение, как будто бы то, что применимо к одним налогам, оказывается совершенно не применимо к другим. Правительство пишет в пояснительной записке, что отменяет адвалорный акциз на газ, потому что это оборотный налог. Дальше Правительство пишет, что поскольку у нас основными направлениями налоговой реформы на 2005 год является отмена оборотных налогов, то он должен быть отменён. Извините, а адвалорные составляющие акциза на табачные изделия, это что такое? Это тот же самый оборотный налог. У нас налоговая система упростилась с введением комбинированной ставки? Очевидно, нет.

Другая позиция. Правительство пишет, касаясь налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Надо продлить срок действия специфической ставки НДПИ, поскольку есть проблема трансфертного ценообразования, не внесены поправки в 20 и 40 статьи первой части Налогового Кодекса и так далее. Надо продлить срок действия специфической ставки, чтобы компании не уходили от налогов, не применяли схемы налоговой минимизации. Извините, а в табачной промышленности? Та же самая проблема. Либо через дистрибьютеров, либо через торговые дома. Но разница в том, что уведут на законных основаниях миллиард рублей. Разница в величине отраслей. Но это не должно быть препятствием, чтобы такие схемы убирать. Надо быть последовательными.

И последнее. У нас почему-то сигары - специфический налог, сигариллы - специфический налог, трубочный табак - специфический налог. А два остальных вида табачной продукции по каким-то странным причинам облагаются комбинированной ставкой! Я бы считал правильным на Комитете обсудить вопрос о том, чтобы в постановлении о принятии в первом чтении записать, чтобы у нас были принципы налогообложения табачной продукции и всех других подакцизных товаров унифицированы. То, что происходит сейчас со сборами табачного акциза, должно послужить тревожным звонком к изменению этой ситуации.


Здание Государственной Думы, 20 мая 2003г., 16.00

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Раздел "Табачные налоги"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]