[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Чем топить будем?
"Российские вести", 28 мая - 3 июня 2003 года

В ближайший месяц Энергетическая стратегия России на период до 2020 года будет полностью скорректирована и внесена в Правительство для окончательного утверждения. Документ призван сыграть важную роль не только для ТЭКа, но и для экономики в целом, поскольку он определяет структуру топливно-энергетического баланса страны, то есть объемы потребления и уровень цен на каждый вид топлива. Согласно стратегии, к 2020 году показатель энергоемкости ВВП может снизиться в 2 - 2,5 раза. Задача более чем грандиозная, учитывая, что сейчас уровень энергоемкости экономики России «всего» в два раза выше уровня США и в три раза - Европы.

Чтобы «догнать и перегнать», нужны кардинальные изменения в структуре ВВП, прежде всего - повышение доли сферы услуг и обрабатывающих отраслей, плюс массовое внедрение энергосберегающих технологий.

В то же время стратегия не предусматривает больших изменений в топливно-энергетическом балансе за исключением повышения доли атомной энергии с 15 до 19,5%. При этом именно в отношении АЭС встает вопрос безопасности, поскольку до сих пор в цену отпускаемой ими электроэнергии не включается утилизация и захоронение отработанного ядерного топлива и необходимые экологические мероприятия. Многочисленные же предложения по росту доли угля, судя по всему, были отвергнуты. А ведь в 90-е годы многие шахты были закрыты под предлогом их бесперспективности. И это при том, что Россия обладает 40% мировых запасов каменного угля, а нефти - всего 8%.

Не рассмотрен вопрос увеличения доли возобновляемых источников энергии. Между тем, по прогнозам ООН, как раз к 2020 году их доля в мировом балансе должна составить 10 - 20%. Видимо, нарушить углеводородную монополию наше Правительство пока не решается.

Оправданием для разработчиков стратегии может являться тот факт, что реформирование «Газпрома» до сих пор откладывается. Тем труднее оценить влияние на энергетический сектор в целом последствий реформирования этой компании. Именно с «Газпрома» нужно было бы начинать реформу естественных монополий, так как именно он стоит в начале производственной цепочки. Затягивание реструктуризации приводит, как мы уже видим по прямым и косвенным признакам, к накапливанию многочисленных проблем, ключевая из которых - повышение цен.

"Российские вести", 28 мая - 3 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]