[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Тихая бюджетная революция
"Российские вести", 4 - 10 июня 2003года

Об авторе: Ульянов Алексей Сергеевич Член Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО", член Экспертного совета фракции "ЯБЛОКО", координатор экономических программ Фонда "Поддержка развития институтов гражданского общества"

Президент Владимир Путин направил Федеральному Собранию бюджетное послание на 2004 год. Бюджет на следующий год не должен стать заложником популистских решений и отраслевого лоббизма. Продолжится политика по сокращению бремени государства, то есть доли непроцентных расходов ВВП, постепенному снижению налоговой нагрузки и сохранению значительного финансового резерва «на всякий случай». Другими словами, макропараметры бюджета сохранят инерционность. Но вместо коренной перестройки предлагается тонкая техническая «наладка» бюджетного механизма.

В ближайшие годы с нефинансируемыми федеральными программами, большинство из которых было принято второй «коммунистической» думой, будет покончено. Те социальные обязательства, которые вообще не выполнялись в последние годы, будут просто отменены. А остальные обязательства будут поделены между федеральными и субфедеральными властями. Можно с уверенностью предположить, что повезет только тем получателям социальных льгот и выплат, которые будет финансировать центр, поскольку у региональных и местных властей денег нет.

Федеральные целевые программы, исполнение которых, мягко говоря, оставляло желать лучшего, теперь будут приниматься в соответствии со стратегическими приоритетами инвестиционной политики. А за их разработку и реализацию будут жестко спрашивать. Также Президент собирается перекрыть главную коррупционную кормушку - адресную инвестиционную программу, средства из которой растаскивались многими депутатами на сотни тысяч мелких проектов.

Довольно жестко для документа подобного рода охарактеризован госзаказ: его перевод на конкурсную основу просто саботируется, а в его условия включаются невыгодные для государства нормы - не без участия «заинтересованных» чиновников.

Нас ждет настоящая бюджетная революция, о которой так долго говорили либеральные экономисты. Бюджетные учреждения будут финансироваться не от «достигнутого» и по смете, а за оказанные услуги и по заказу. При этом не обойдется без сокращения сети существующих лечебных и образовательных учреждений. Например, больницы, не работающие в рамках государственной программы, будут лишены бюджетного финансирования, а вузы будут объединены в университетские комплексы.

"Российские вести", 4 - 10 июня 2003года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]