[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Листопадова
Валерий Останин: коррупция в России - общенациональное бедствие
Вести.Ru, 6 июня 2003 года

В конце мая этого года группа депутатов Государственной думы (Валерий Останин и Юрий Щекочихин ("Яблоко"), Сергей Левченко и Александр Кулико (КПРФ), Борис Резник ("Регионы России"), Олег Финько (ЛДПР) и Александр Гуров ("Единство") выступила с заявлением о создании внепартийного общественного движения "Чистые руки". Членами инициативной группы предложен ряд конкретных действий по борьбе с криминалом и коррупцией. В частности, создать институт независимых судов и прокуроров, наподобие того, который действовал в Италии в ходе операции "Чистые руки". Создать отдельную федеральную спецслужбу, независимую от МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, чьей функцией будет борьба с коррупцией в силовых ведомствах и государственных органах (подобные спецслужбы успешно действуют в США и многих других странах). Создать федеральную программу защиты свидетелей и потерпевших. Немедленно отстранить от должности руководителей правоохранительных органов, губернаторов, мэров и госчиновников, замешанных в коррупционных скандалах, в отношении которых имеются достаточные данные об их причастности к коррупции и должностным злоупотреблениям.

Зачем было создано антикоррупционное движение, реально ли организовать общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией и добиться ответственности высших должностных лиц. На эти и другие вопросы отвечает один из организаторов движения "Чистые руки", депутат Госдумы от Алтайского края Валерий Останин.

- Валерий Сергеевич, как проходила кампания "Чистые руки" в Италии? К каким результатам она привела? Можно ли перенести итальянский опыт на российскую почву?

- Италия издавна славилась мафиозными кланами. Но где-то к началу 80-х годов прошлого века произошло полное срастание криминальных структур и государства – под полное влияние мафии попали парламент, правительство, суды, правоохранительные органы. Обстановка стала совершенно нетерпимой: десятки тысяч людей исчезали бесследно, а убийства судей, депутатов, прокуроров, выступавших против мафии, стали обыденным делом. Тогда и возникло общенациональное движение борьбы с коррупцией, которое организовали простые студенты, рабочие, служащие, другие честные люди. Когда наверху ведущие политические партии осознали размах антикоррупционного движения, возможные социальные последствия, назревание в стране революционной ситуации, было принято решение начать широкомасштабную борьбу с коррупцией.

Был создан институт независимых судей, прокуроров, карабинеров, которые отбирались из числа тех, кто не запятнал себя коррупционными связями, пользовался репутацией кристально честного, принципиального, грамотного профессионала. Именно им поручили расследование и рассмотрение дел о коррупции среди членов правительства, депутатов, других высших должностных лиц. Причем, на первом этапе проведения операции "Чистые руки" те судьи и прокуроры, кто занимался громкими делами, потерпевшие по ним и свидетели, проживали в военных казармах под охраной карабинеров. Это исключило попытки давления, подкупа, физического уничтожения этих людей.

Принятые меры принесли серьезный успех. К середине 80-х годов коррупция в Италии была в целом подавлена. Доходило до того, что главари мафиозных группировок добровольно сдавались в руки правосудия, приходили с повинной, поскольку кара была для них неизбежной. Государственный аппарат подвергся решительной чистке от лиц, совершивших должностные преступления, замешанных в связях с мафией.

Перенести итальянский опыт на нашу землю можно. Сегодняшняя российская ситуация с коррупцией в системе госаппарата, в правоохранительных, судебных органах, очень близка к той, что в свое время сложилась в Италии. Чтобы победить коррупцию, в числе прочих мер, мы должны взять на вооружение и итальянский опыт. Иного пути у нас просто нет. Поэтому мы с коллегами и стали инициаторами создания инициативной группы движения "Чистые руки", предложили нашей власти конкретные шаги по борьбе с коррупцией.

- Считается, что действующие законы позволяют эффективно бороться с коррупцией. Почему тогда до сих пор такой борьбы не ведется? Как можно повлиять на исправление ситуации?

- Законы наши действительно позволяют власти эффективно вести борьбу с коррупцией. Действующий уголовный кодекс предусматривает высокие санкции за должностные преступления. Зато в правоприменительной практике не действует главный принцип правосудия – неотвратимость наказания за совершенное преступление.

Почему не ведется борьба с коррупцией, хотя нужные законы есть? Потому, что главные "правоохранители" не несут никакой ответственности за состояние борьбы с преступностью. Ежегодно проводятся совместные коллегии силовых ведомств, на которых присутствует президент, звучат красивые, правильные слова – усилить, укрепить, углубить… Но никто еще не учинил строгий спрос, не сорвал ни с кого за бездействие генеральские погоны, не понизил в должности бездельников, не говоря уж об уголовной ответственности за халатность.

Когда у нас в стране происходит очередное громкое убийство или широкомасштабная афера, с экрана телевизора высокие лица начинают успокаивать граждан: возбуждено уголовное дело, ведется расследование, дело находится на контроле министра внутренних дел, Генерального прокурора, начальника ФСБ, лично президента. Нужное, как говорится, подчеркнуть. У любого громкого дела находятся высокопоставленные "контролеры". Прав мой коллега по фракции "Яблоко" и Комитету по безопасности Государственной думы Юрий Щекохичин, который суть наших бед вывел одной фразой: "у нас нет контролеров над контролерами". Таким главным "контролером" должно быть общество, народ, люди, которые и должны спрашивать у наших главных силовиков, непосредственно у президента: что сделано для расследования этих дел, когда найдут и накажут виновных. И спрашивать не от случая к случаю, а регулярно. А силовики, правительство, президент должны отчитываться перед народом и докладывать – кто виновник преступлений, какое они понесли наказание или когда окажутся на скамье подсудимых.

- В России немало федеральных спецслужб, в чьи задачи входит борьба с коррупцией. В чем смысл образования новой? Как добиться того, чтобы новая федеральная спецслужба боролась с коррупцией не на бумаге, а на деле?

- Федеральных служб, призванных бороться с коррупцией, у нас немало. Беда в том, что эти спецслужбы также поражены коррупцией, и в большей степени решают меркантильные задачи – от "крышевания" до прямого участия в совершении преступлений. Буквально на днях будет заседать комиссия Государственной думы по борьбе с коррупцией, где должен быть поставлен вопрос об освобождении от должности двух заместителей Генерального прокурора, замешанных в коррупционных скандалах. До сих пор не пойман и не посажен в тюрьму заместитель бывшего министра внутренних дел Александр Орлов, объявленный в международный розыск за взятки и другие должностные преступления (хотя, как говорят, он ни от кого не скрывается). И таких случаев – множество.

Управления по борьбе с организованной преступностью руководством МВД и начальниками управлений внутренних дел разрушены под флагом борьбы с "крышеванием". Сегодня УБОПовцы ловят скотокрадов и проституток, вместо того, чтобы выполнять те задачи, ради которых в конце 80-х и создавали УБОП. На практике, к сожалению, сбылось пророчество вора в законе Витьки Антибиотика из сериала "Бандитский Петербург". Он сказал, что УБОП скоро разгонят, поскольку решает неактуальные задачи – уличная преступность растет.

Сегодня в России для эффективной борьбы с коррупцией нужна специальная независимая федеральная служба. Руководить которой должен профессионал высокого уровня, не запятнавший себя никакими связями с криминальными элементами. В штат своей службы он также должен набрать профессионалов, принципиальных и честных. Подобная служба должна получить право проводить расследование и оперативно-розыскные мероприятия в отношении всех без исключения представителей власти, правоохранительных органов, спецслужб. Подчиняться руководитель антикоррупционного ведомства должен напрямую президенту РФ и только ему быть подотчетен.

- Насколько популярна в народе тема борьбы с коррупцией? Осознают ли люди связь между бедственным положением страны и воровством чиновников? Сможет ли инициировать общественное движение такую антикоррупционную кампанию, которая действительно станет общенациональной?

- Коррупция в системе государственного аппарата отражается на каждом из нас. Возьмем, к примеру, повышение тарифов на электроэнергию или проезд в городском транспорте. В первом случае за счет рядовых граждан решают свои проблемы Чубайс и компания, во втором – владельцы частных автобусов. А принимаются решения о повышении тарифов коррумпированными чиновниками, имеющими свой интерес. Повышаются тарифы на коммунальные услуги – значит, "коммунальные" деньги украли, списав на благоустройство и ремонт дорог. Когда число работников ЖЭУ увеличивается до размеров министерства – значит, увеличивается число родственников начальника и его друзей, которым надо кормиться за счет простых граждан, налогоплательщиков.

Связь между бедственным положением страны и воровством чиновников люди, безусловно, видят и понимают. Беда в том, что многие наши сограждане относятся к коррупции как к само собой разумеющемуся явлению, неизбежности. Воровство и взятки стали настолько обыденным делом, что не вызывают серьезного гражданского возмущения. За взятки сейчас продается все: обвинительные и оправдательные приговоры, должности, государственные и муниципальные заказы. И многие думают, что эту систему изменить невозможно. Это ошибочное мнение. Одна из главных задач нашего движения – разъяснить людям, что, объединившись, можно победить эту гидру.

Я думаю, мы сможем инициировать общенациональную антикоррупционную кампанию, иначе бы за это дело и не взялись. Надеюсь, нас поддержат не только рядовые граждане, но и большинство политических партий (для которых борьба с коррупцией не лозунг, а серьезная задача), общественных движений, организаций ветеранов правоохранительных органов. Мы планируем провести по городам и весям нашей страны сбор подписей под заявлением главе нашего государства о необходимости принятия решительных мер по борьбе с коррупцией. Полагаю, что под таким заявлением подпишется большинство наших сограждан, все честные люди, ведь дальше так жить невозможно. Планируем открыть телефоны доверия и общественные приемные, куда можно будет обратиться по факту коррупции. Затем мы планируем добиться встречи с президентом, представить ему подписи граждан, убедить его принять неотложные антикоррупционные меры, указанные в нашем заявлении. Я считаю, что такие действия будут иметь серьезное практическое значение.

Поверьте, за свой многолетний опыт работы в милиции я повидал немало мерзких, отвратительных преступлений, но нет ничего омерзительнее, чем обкрадывать свой народ, свою страну.

Вести.Ru, 6 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Останин

Юрий Щекочихин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]