[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андреев Сергей
Госдума оставила правительство.
Центристы и правые не дали Касьянова в обиду
Комсомольская правда, 19.06.2003, №108, Стр. 4

 

Вчера вечером практически перед началом депутатских каникул состоялось одно из самых громких событий весенней сессии Государственной Думы. Члены палаты обсудили вопрос о вынесении вотума недоверия правительству.

Сенсаций никто не ожидал. Задолго до начала заседания было понятно, что голосов фракции "Яблоко" вкупе с поддержавшими ее коммунистами и аграриями для того, чтобы отправить правительство в отставку, явно не хватит. А думские центристы и СПС идею смены Кабинета Касьянова отвергли с ходу.

Ни сам Касьянов, ни члены правительства на обсуждение вопроса в Думу не пришли. В "Яблоке" расценили отсутствие руководства "Белого дома" на заседании как лишнее проявление слабости Кабинета Касьянова. "Яблочники" считают, что неявкой в Думу правительство продемонстрировало свою неспособность к открытой полемике с оппонентами.

Результаты голосования оказались несколько неожиданными и неприятными для правительства. За вотум недоверия проголосовали 172 депутата. Это значит, что поддержали вотум не только "Яблоко", КПРФ и аграрии, но и независимые депутаты, ЛДПР, а также отдельные представители центристов, не согласные с решением их руководства. Против - 163, в основном центристы.

Инициаторы процедуры отставки - депутаты от "Яблока" - такими итогами удовлетворены. По их мнению, главная цель достигнута. Как неоднократно заявлял Григорий Явлинский, его партия прежде всего требовала серьезного обсуждения политики правительства и неудовлетворительных, по оценкам "яблочников", результатов работы Кабинета. Обсуждение состоялось, и то, что за вотум проголосовала почти треть парламентариев, не может не стать для правительства "сигналом тревоги".

По мнению политологов, у процедуры вотума есть и еще один результат. Голосование стало своего рода "лакмусовой бумажкой". Его итоги позволят избирателям понять: "кто за кого и против кого". Теперь политический спектр в палате четко разделился на три составные части: "Единая Россия" и правые - за нынешнюю политику правительства. КПРФ и аграрии - левая оппозиция. "Яблоко" - демократическая оппозиция, атакующая правительство с либеральной платформы.

Комсомольская правда, 19.06.2003, №108, Стр. 4

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Комсомольская правда

Раздел "Отставка правительства"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]