[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Людмила Бутузова
Уступите парню
"Родительское собрание", № 6 2003 года
Юный поэт из Набережных Челнов готов стать президентом Татарстана

В концертном фраке с бабочкой поэт выглядел неотразимо. Читал он тоже с чувством, неотрывно гипнотизируя коробку конфет, которую журналисты, собравшиеся у него дома, от умиления уже наполовину опустошили.

- Антракт! - перешел Булат с татарского на русский, не стерпев более такой пытки, и резво набил рот конфетами.

Бабушка Голуса, исполняющая роль его импресарио, от ужаса закрыла лицо руками: такой провал выступления!

- Ну и пусть, - беспечно сказал поэт корреспонденту "РС". - Зато я от души наелся. Они же не дают: конфеты детям - вредно. А я суп не люблю, хоть он и полезный.

Корреспондентка непедагогично посочувствовала: у самой всю жизнь такие же проблемы.

- Тогда пошли на лестницу, - подмигнул Булат. - У меня там припрятано.

РЕАБИЛИТАЦИЯ БАБУШКИ

Булату Сатретдинову в феврале исполнилось девять лет. Ко дню рождения местное отделение Союза писателей Татарстана выпустило в свет второй сборник его стихов. Первый вышел вообще в младенчестве, когда стихотворец еще и алфавитом не владел. Вот такой талантливый уродился мальчик. И бабушка у него чуткая, ловила на лету каждое слово и записывала в тетрадку. Из-за этого Голуса даже попадала под подозрение: в Набережных Челнах ходили разговоры, будто она сама за внука и сочиняет. Профессиональные критики из СП, дотошно исследовав малолетнее творчество, реабилитировали бабушку.

- Да ни один взрослый так не сумеет, - заверил главный писатель города Вахит Имамов.

- Мы пишем для детей, а пацан раскрывает свой детский мир.

Булат слагает по-татарски. В дословном переводе на русский стихи, к его огорчению, звучат коряво, поэтому он щедро сдабривает их мимикой и жестами. Сразу все становится понятно.

Артистический дар, по словам Голусы, у него от папы. Айрат в детстве удачно пародировал известных артистов. Мог бы сейчас, наверное, блистать на сцене, но родителям было некогда сосредоточиться на его способностях, думали только о своей работе. Поэтому Айрат окончил технологический вуз и стал малооплачиваемым преподавателем электротехники в местном профтехучилище. Там же, где тридцать лет преподает физику и математику его отец Зуфар, дедушка Булата. В роду Сатретдиновых вообще 17 человек - учителя. Почему-то всем хочется, чтобы Булат переломил традицию. Надежда семьи тоже имеет кое-какие соображения на этот счет.

ЗЕМНАЯ СЛАВА

Бабушка, всюду сопровождающая Булата, однажды на концерте едва не получила инфаркт от его планов.

Коронный номер поэта - стишок про собственные уши. Они у него, надо сказать, лопушистые, пацаны в школе проходу не дают. Булат, чтобы не реветь лишний раз, вооружился против вредной общественности иронией и сочинил фишку, будто уши колосятся только у того, у кого в голове не помещаются мысли. Озадачил обидчиков так, что они с тех пор измеряют свой интеллект линейкой.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, когда услышал историю со сцены, хохотал до слез, помощники аж испугались. Потом поднялся к Булату и сказал, что такие выдающиеся способности республика обязана поощрить чем-нибудь значительным. Например, трехкомнатной квартирой.

Бабушка Голуса прямо в зале потеряла сознание: сердце оказалось не готово к счастливому удару судьбы. Родители Булата с младшим сыном жили в общежитии ПТУ, на пятнадцати квадратных метрах. Там бы и состарились, потому что с учительских доходов на жилье за сто лет не накопишь. И вдруг такое везение!

Голуса усилием воли взяла себя в руки и тут же пожалела об этом: неразумный внук вместо того, чтобы благодарить президента, беседовал с ним на щекотливую тему. По рассказам очевидцев, было так: Минтимер Шаймиев советовал мальчику совершенствоваться в творчестве, чтобы в будущем стать лучшим поэтом Татарстана. "Вообще-то я бы хотел занять ваше место", - ответил на это Булат. "Прямо сейчас? - уточнил президент. - А меня куда?" Булат великодушно сказал, что он подождет, пока Шаймиев уйдет на пенсию, но засиживаться в президентском кресле все-таки не стоит.

От страха бабушка снова отключилась. Самое интересное, что квартиру дали буквально через неделю. Президент нисколько не обиделся, поздравляет преемника с праздниками, ну и Булат его, конечно, тоже.

ШАХТЕРСКИЙ ТРУД

В свою квартиру поэт приходит по выходным навестить родителей, по будням живет с бабушкой и дедушкой. Во-первых, потому, что рядом гимназия, где он учится во втором классе. Во-вторых, бабушка на пенсии и все свое время посвящает творческой жизни внука.

- Она моя муза, - сказал Булат. - Бывает, не пишется, бабуля быстренько испечет мой любимый пирог, и сразу приходит вдохновение.

Бабушке и вообще родным посвящено много его стихов. Некоторые - явно в воспитательных целях. Чтобы старшие поняли: таланту все-таки и поиграть охота, а они разрывают на части - "учись, трудись, не ленись".

Дедушка Зуфар строго следит за распорядком дня: поменьше телевизора, подъем, физзарядка - в шесть утра, отбой - в девять вечера. - И не жалко будить ребенка в такую рань?

- Надо быть в форме, - говорит Зуфар. - Дисциплина каждому в жизни пригодится. Для внука это еще и страховка от "звездной болезни".

Прислушивавшийся к разговору Булат интересуется, что это за болезнь такая?

- Типа головокружения. От успехов, - объясняю я. - Бывает у тебя такое?

- Бывает, - подумав, соглашается Булат. - Иногда на концерте так устану, что прямо падаю с ног.

Юный талант в республике нарасхват. Без него не обходится ни одно торжественное мероприятие и ни один концерт. Мальчик читает не только свои произведения. Он оказался замечательным декламатором, знает чуть ли не всю поэзию Татарстана. Рассказывают, что целые залы и аплодируют, и плачут, когда этот мужичок-с-ноготок тонким голоском признается в любви к родному народу. Чего это стоит артисту, знает только бабушка, - он уже перед концертом как натянутая струна. Действительно, испытание не из легких, тем более что у пацана бывает по полсотни выступлений в месяц.

- Его труд сравним разве что с трудом шахтера, - считает покровитель Булата Вахит Имамов. - Этот мальчик для пропаганды татарского языка и культуры делает больше, чем все творческие коллективы республики.

Слава Аллаху, что Булат не осознает взваленную на него великую миссию и ведет себя, как обычный человек. После пятисотого по счету концерта так же, как в первый раз, теребит бабушку: "Ну, как я выступил? Только честно? На "киндер-сюрприз" хватает?" Голуса ужасно придирчивая: иногда оценивает номер на шоколадку, а чаще больше карамельки от нее не дождешься.

ПО ЗАКАЗУ НЕ ПИШЕТСЯ

В семье уверены, что творческие успехи Булата раскрылись благодаря педагогическим талантам бабушки.

- Если бы не она, мы с Хализой сына вырастили бы, а вундеркинда, пожалуй, нет, - честно сказал папа Айрат.

Но, в отличие от Голусы, родители и не строят головокружительных планов насчет поэтического будущего Булата:

- Ему совсем не обязательно становиться вторым Тукаем. Пусть станет личностью, полезной своему народу.

Дед Зуфар такого же мнения. Только ему еще хотелось бы, чтобы Булат вырос незакомплексованным, искренним человеком.

- Татар с детства приучают прятать чувства, и сейчас я думаю, что это неправильно, - по секрету признался он корреспонденту. - Я своей Голусе со дня свадьбы писал стихи, но вслух прочитать ни разу не решился, пошепчу на ушко, и все. И под руку хотелось взять, когда были молодые, она стеснялась: ой, не надо, люди увидят. Так и прожили, сами от себя скрываясь. Хорошо, что наши дети уже не такие зажатые, не прячут свое счастье.

На мой взгляд, подрастающее поколение так и вовсе продвинутое. Расчувствовавшийся от похвал корреспондентки Булат все время норовил взгромоздиться ей на шею. Пришлось даже предупредить, что я вообще-то замужем. "Его здесь все равно нет, - шуткой на шутку ответил кавалер. - Если бы появился, я бы стал за тебя соперничать, как джигит".

А с приглянувшейся ровесницей дружба не задалась. Она оказалась равнодушной к его стихам. Булат сильно переживал, но потом навалилась работа и стало некогда, хотя девочка теперь звонит, заказывает рифмы.

Стихи на заказ Булат принципиально не пишет. Был один случай - попросили городские бухгалтеры к какому-то своему юбилею. Дед подкатился: надо уважить. Поэт долго выяснял, кто такие эти бухгалтеры, чем занимаются. Но ода так и не получилась. Просто написал им смешное четверостишие, чтобы получше считали деньги, а то у народа их всегда не хватает.

Партия "Яблоко" прислала Булату в подарок видеокамеру. Как будто угадали семейную мечту заснять для истории кино про своего вундеркинда. Булат страшно удивился, как это его сумели разглядеть из Москвы. Тут я тоже не удержалась, попросила поэта написать "яблочникам" хотя бы две строчки.

- Попробую, - пообещал Булат. - Ты мне только скажи, чего они желают больше всего?

- Наверное, победы на выборах, - предположила я.

Поэт заперся в комнате на несколько часов. Вышел весь в муках:

- В стихах ничего не придумал, только в прозе. Пусть занимаются физкультурой. Наш президент говорил, что я его тоже одолею, если накачаю мускулы.

"Родительское собрание" и партия "Яблоко" продолжают акцию "Вундеркинд".

Мы ищем в российской провинции особо одаренных детей и рассказываем о них. А наши партнеры из партии "Яблоко" еще и помогают им. Кому компьютером, кому видеокамерой, кому мобильным телефоном.

Нашим первым героем стал двенадцатилетний Эрнесто-Евгений Санчес-Шайда из алтайского Рубцовска (см. последний номер "Московских новостей" за прошлый год).

Мы рассказали о 12-летнем чемпионе мира по шахматам Яне Непомнящем из Брянска ("Родительское собрание" N1-2 с.г.), о 15-летнем студенте факультета прикладной математики Вологодского университета Евгении БЕЛОВЕ ("Родительское собрание" N 3 с.г.), о 12-летнем скрипаче-виртуозе из Питера Семене ГУРЕВИЧЕ ("Родительское собрание" N 4 с.г., а также о 7-летней девочке из Ейска, освоившей программу пятого класса, - Владиславе ПРОВОТОРОВОЙ ("Родительское собрание" N5 с.г.).

"Родительское собрание", № 6 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]