[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Сеанс либеральной магии
"Российские вести" , 18 - 24 июня 2003 года

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) додумалось, как удовлетворить заказ Президента на удвоение ВВП за 10 лет. Для этого оно в спешном порядке переписало среднесрочную программу социально-экономического развития РФ на 2003 - 2005 годы. Правда, не успев согласовать новый вариант с другими ведомствами. Анализ показывает, что образ мыслей и действий наших экономических стратегов, к сожалению, близок к шаманству.

«РВ» уже писали о том, что социальные разделы среднесрочной программы, за исключением образования, представляют собой жалкое зрелище. С такой программой, действительно, никакого экономического роста добиться невозможно. А что же предлагается в новом, доработанном варианте? Оказывается, необходимо ускорить те реформы, о которых в программе написано.

Во-первых, речь идет о приватизации оставшейся у государства собственности, прежде всего миноритарных пакетов. Дело благое, но, как показал печальный опыт с приватизацией 90-х, для экономического роста очень важно не просто продавать, а кому, по какой цене и что именно продавать. Получивший лакомый кусок за бесценок новоиспеченный собственник по крайней мере первые годы не ведет себя как рачительный хозяин.

Во-вторых, предлагается введение конкуренции в образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы. Вообще, согласно экономической науке, рост ускоряется, если увеличиваются инвестиции в человеческий капитал, то есть в эту самую социальную сферу. Что-то подсказывает, что под введением конкуренции наше Правительство подразумевает уход государства и сокращение финансирования, то есть шаги, противоречащие экономической науке и практике.

Упомянуто также об административной реформе, окончательной валютной либерализации к 2007 году и снижении налогов на несырьевой сектор экономики. Правда, о таких очевидных для ускорения экономического роста мерах, как поддержка малого бизнеса, антимонопольная политика, защита прав собственности и структурная реформа, ничего не сказано.

Предписанные реформы всегда можно найти в священной для МЭРТ книге, которая называется «Программа Грефа». Подобно магам и колдунам, наши экономические стратеги считают, что нужно произнести определенное заклинание, и случится чудо - начнется экономический рост. При этом не важно, какова экономическая конъюнктура на важнейших для нас мировых рынках, идет ли укрепление национальной валюты или происходит обратный процесс. Если заклинание не сработало, то виноват народ, дурное наследие прошлого и коммунисты. Точно так же 10 лет назад проводились реформы Гайдара. Только тогда «священная книга» называлась «Вашингтонский консенсус».

"Российские вести", 18 - 24 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]