[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Минаев Сергей
Маргиналом по Либералам
"Вечерняя Москва", 15.08.2003
Социолог, психолог и политолог, директор Центра стратегического анализа и прогноза профессор Дмитрий Ольшанский о люмпенизации на фоне выборов

Пока я ждал известного социолога и политолога Дмитрия Ольшанского в проходной Академии Госслужбы, что на "Юго-Западной", четыре вахтенных милиционера детально и со знанием дела обсуждали особенности рыбной ловли на спиннинг и так. Их глубокие познания в области диаметра лесок и способах хранения свежепойманной рыбы навели меня на мысль, а затем и на вопрос.

- Дмитрий Вадимович, вы рыбу ловите?

- Нет, не хватает терпения сидеть и смотреть на воду. Предпочитаю бегать по лесу, собирать грибы.

- А вот на что похож современный избиратель: это рыба, гриб или зверь?

- Вообще принято считать, что избиратели - это звери, и великая книжка Сигелла называлась "Особенности национальной охоты за голосами". Сигелла - это французский пиарщик и имиджмейкер, который вел кампании Миттерана, Квасьневского, да и в Москву приезжал в 1999 году. Конечно, в этой охоте используется не ружье, а сети.

- То есть все-таки ближе к рыбе?

- Рыба слов не понимает. Рыба нема. Избиратель слова понимает и говорлив. Главная проблема - установление диалога. С рыбой все просто: крючок забросил - и сиди, жди. Если же партия закинет что-нибудь и будет ждать, когда к ней приплывет избиратель, скорее всего, она ничего не дождется.

- На какой улов может рассчитывать партия?

- Если говорить о "Единой России", то - до 20 процентов голосов электората. Примерно половину мандатов в будущей Думе партия власти поделит с оппозицией (КПРФ) - при любых обстоятельствах. Но главная проблема этих выборов не в этом.

- В чем же главная проблема?

- Она звучит так: либералы или маргиналы? Социологические опросы - мои, и не только мои - показывают, что идет усыхание электората либеральных партий. У СПС осталось всего три процента, и тенденции к росту нет, наоборот: они еще не достигли дна падения. У "Яблока" похожая ситуация. И при этом прет ЛДПР, которая в целом по России берет 10-12 процентов, а это чистое третье место. Кроме этого появляются новые маргинальные силы, например Народная партия, которую уже кто-то назвал "ЛДПР для умных".

- Куда исчезают поклонники либерализма?

- Ответ в той самой телерекламе, где спрашивают: "Почему либералы выбирают свободу, а консерваторы порядок?" Ответа там не дается, но он заложен - у нас страна любит порядок. Ведь что такое маргинал? Это человек на обочине, куда его выпихнули. Но ему же хочется ехать по дороге! Возможности нет, а желание осталось. Причем внешне очень многие из них уже приспособились к реформам, но у них осталось чувство обиды за то, что их "кинули". Они понимают, кем могли бы быть, "если бы не...". Это не люмпены, а, к примеру, бюджетники. И вот для них появился проект под названием "Народная партия", которая пишет, что в центре их идеологии - "нравственный протест". А если они еще сблокируются с аграриями, которые отличаются тем, что даже если ничего не делают, три процента у них в кармане уже есть, то все эта компания легко преодолевает 5%.

- По-вашему выходит, что эта волна маргинализации - совершенно новое явление, на прошлых выборах не наблюдавшееся.

- Да, и она является результатом того, что либеральные ценности в России опять не прижились. Во всяком случае в том варианте полной свободы, который предлагал СПС. Они накололись на этом два года назад, когда переоформлялись в партию и заложили в устав бомбу замедленного действия: норму, по которой нижестоящие организации имеют право не выполнять решения вышестоящих. Но оказывается, что для предвыборной кампании такая свобода - это смертоубийство. Но главное - электорат усох. В 1999 году он реально был, и я лично сделал тогда точный прогноз по результату СПС. А сейчас - нет его.

- Почему?

- Кто-то попытался участвовать в конкуренции, проиграл - от этого взгляды иногда меняются. Кто-то голосовал за СПС из ненависти к коммунистам, а они перестали быть такими уж ужасными, как их представлял Гайдар.

- Что же произошло с "Яблоком"? Оно вроде бы у нас славится своим централизмом...

- Да, это партия лидерского типа, и в ней многое, если не все, зависит от того, в какой физической форме находится Явлинский - не приболеет ли, не поедет ли опять в Германию лечиться. Но сейчас фактор "ЮКОСа" важнее. Он вынудил яблочников затаиться. То ли они успели получить деньги, то ли нет - неизвестно, но даже если и получили, то сейчас пока не могут их тратить. И наконец, их многому научил 1999 год, когда они начинали кампанию с рейтингом 13%, а закончили сами знаете чем. Сейчас они хотят действовать по-другому, не суетиться. Логично, хотя, по-моему, в значительной мере "Яблоко" себя исчерпало. Партия городской интеллигенции - это была партия девяностых годов.

- Возникает ощущение, что нынешнее общество - абсолютно другое, и к нему никто не готов.

- Да, оно абсолютно другое, но кто-то к нему готов лучше других. Вот говорят, что ельцинская эпоха кончилась, три года назад началась другая. Но почему партии ельцинской эпохи еще остались? Все нынешние парламентские партии - родом из 1993 года. Они революционные партии, но революция завершилась, и должны прийти новые бойцы. Один - это "Единая Россия". Но будут и другие.

- Сколько сейчас в России маргинального электората?

- Тридцать процентов минимум.

- Если половина будет голосовать за "Единую Россию" и КПРФ, а тридцать получат те, кого вы называете маргиналами, то кому достанутся оставшиеся двадцать процентов?

- Очевидно, двум либеральным партиям и участнику по имени "Против всех". Буквально на прошлой неделе мы провели экспертное исследование, и прогноз этого участника по стране - 13%. Мы привыкли к 4-5%, не больше. 13% - это будет сюрприз.

- Может быть эти люди просто не понимают, зачем нужна Дума?

- Нет, это люди, которые абсолютно все хорошо понимают. Дело в том, что у нас протестовали обычно ногами - раз никто не нравится, то я и не пойду голосовать. Теперь же появляется новый феномен: если мне никто не нравится, я специально пойду на избирательный участок, чтобы сказать, что мне никто не нравится. Это осознанный, рациональный выбор, хотя и негативный. И это в общем-то должно радовать. Я всегда боюсь голосований "сердцем", потому что в этом случае человек скидывает с себя ответственность. Потом у таких людей всегда будут претензии: мы за него голосовали, а он пьянь оказался, ворюга, ничего не делает...

- Но если вспомнить первичную демократию - древнегреческую, то там параллельно с процедурой выборов была процедура остракизма: если кто-то сильно зарывался, его изгоняли. А у нас было понятие отзыв депутата, которым никто никогда не пользовался.

- Вы забываете, что право - это возведенная в закон воля господствующего класса. А вы хотите, чтобы господствующий класс еще и остракизм ввел в закон по отношению к себе! Поэтому и отзыв убрали, не нужен он... Некоторое время назад мы провели исследование, в котором пытались найти людей, голосовавших "сердцем" за Ельцина в 1996 году. Мы их почти не нашли: кто-то забыл, кто-то стесняется, кто-то стыдится.

- А за кого они говорят, что голосовали?

- Они говорят: "Не помню, но только не за Ельцина". В сердце памяти нет. Поэтому я очень надеюсь, что мы когда-нибудь перейдем от голосования сердцем к голосованию разумом.

- Как голосуют за Путина?

- Все еще сердцем. В психологии есть закон фигуры и фона. Так вот, у Путина был идеальный фон - на фоне Ельцина любой бы воспринимался фигурой. "Симпатишный"... На самом деле голосование за Путина было голосованием против Ельцина. Какое будет в будущем году, надо еще посмотреть.

- Но ведь альтернативы-то не видно.

- Не видно.

- Если говорить не о России, а о Москве, то какая тут ситуация по партийному раскладу?

- В Москве "Единая Россия" лидирует в отличие от страны в целом, где лидирует КПРФ. Причина проста - Юрий Михайлович Лужков один из соучредителей этой партии. В Москве ниже процент маргиналов, слабее позиции ЛДПР и Народной партии, сильнее "Яблоко" и СПС. Но если вы выйдете за городскую черту, в Подмосковье, то там вы увидите обычную российскую картину.

- И какова же она?

- Первое место - КПРФ, второе место - "Единая Россия", а дальше - маргиналы. И это общероссийская ситуация. При этом за последние три месяца я проехал примерно двадцать российских регионов, и я не видел никакой активности коммунистов. Но это как раз понятно, у КПРФ особая система пропаганды, так называемый красный пиар, его снаружи не видно, на телевидении и придорожных плакатах их нет. Они работают от двери к двери. Зато в любом городе по дороге из аэропорта вас встречает Владимир Вольфович: "Мы за русских и бедных" или что-нибудь в этом роде. Его плакаты стоят в хорошо просчитанных местах, например у городских кладбищ. Немножко стало видно СПС, но очень слабенько и как-то невпопад.

- А как же себя чувствует "Единая Россия", если не говорить о Москве?

- У нее есть три сильных противника. Во-первых, единороссы заявили, что в случае их прихода к власти будет смена правительства. Понравилось ли это Касьянову? Нет, и не могло понравиться, а от него многое зависит. Второе - олигархи, а они категорически против возникновения единой правящей партии, как бы она ни называлась. Для них лучше много центров власти, чем один, между ними можно лавировать. И третье - губернаторы. Их выгнали из Совета Федерации, они стонут от властной вертикали Путина, а если еще и в Думе образуется жесткая властная вертикаль... Может казаться, что они стерпели и привыкли, а на самом деле это не так.

- Что же нужно делать Кремлю, чтобы парламентские выборы сложились в его пользу?

- А разве что-то нужно? Не забывайте: Кремль на них ничем не рискует. Путин ведь все равно останется президентом, коммунистической Думы он не боится - в 1995 году она была, и ничего страшного собой не представляла. Кремль понял, что гораздо проще работать с уже избранными депутатами, чем рисковать и проводить своих. Так что для Кремля нынешние выборы - беспроигрышные в любом варианте.

"Вечерняя Москва", 15.08.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]