[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Поливай или проиграешь!
Московские новости, 26.08.2003

Если бы среди наших партий определялись "рекордсмены" по использованию против них "черного пиара", то "Яблоко" оказалось бы вне конкуренции

Судите сами: еще весной читатели десятков центральных и региональных газет узнали, что "яблочная" программа реформы ЖКХ, оказывается, была уже реализована во Владивостоке мэром Черепковым - после чего город "сначала утонул в канализации, потом замерз".
Потом, правда, тем же изданиям пришлось печатать опровержения. Где говорилось, что Приморье замерзло в 2000 году, когда Черепков давно уже не был мэром; а предложения "Яблока" о временном освобождении от налогов частных фирм, готовых заниматься обслуживанием жилья, не имеют с политикой приморских властей ничего общего.

Затем по стране прокатилась "волна" публикаций о том, что "Яблоко" занимается "популизмом". Примеры "популизма" были приведены такие. Во-первых, акция "Яблока" по установке в домах счетчиков воды и тепла. Во-вторых, обращение "яблочников" в Конституционный суд с запросом о неконституционности положений пенсионного законодательства, исключающих из трудового стажа так называемые "нестраховые" периоды и устанавливающих привилегированную пенсионную систему для элиты. В-третьих, сбор подписей за безвизовый въезд в Европу. В-четвертых, защита студентов Московского государственного лингвистического университета, с которых хотели задним числом потребовать деньги за обучение...

Кроме того, "Яблоко" обвиняли в том, что оно-де начало сбор подписей за свободный въезд в Европу лишь после того, как с этой инициативой выступил Владимир Путин. Тогда как дело обстояло ровным счетом наоборот: с инициативой безвизового въезда, и прежде всего для студентов, выступил 20 мая вице-спикер Госдумы "яблочник" Владимир Лукин. Выступление президента Путина на саммите ЕС - Россия состоялось лишь через 8 дней, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Более того, Григорий Явлинский обращался с этой инициативой к Владимиру Путину еще в конце 2002 года. Этой весной предложение Явлинского подробно обсуждалось на заседании фракции "Яблоко" с участием министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

Что же касается других предложений, то, например, идея установки счетчиков, позволяющих платить только за реально предоставленные услуги, может выглядеть "популизмом" только с точки зрения монополистов и тех, кто обслуживает их интересы. Все то же касается пенсионных вопросов и защиты студентов от "административного вымогательства".

После того, как тема "популизма" была отработана, группа неизвестных граждан собрала в Москве пресс-конференцию и объявила себя движением сторонников "Яблока", требующих отставки Григория Явлинского. Причина - недовольство его "популизмом", "заигрыванием с коммунистическим электоратом" и т.п. Затем в ряде регионов были организованы аналогичные пресс-конференции и пикеты - от имени указанного движения.

Уже тот факт, что "сторонники" никогда к "Яблоку" отношения не имели да еще предпочли пресс-конференции и пикеты общению с представителями якобы поддерживаемой ими партии, не мог не навести на мысль о банально проплаченной провокации. Когда же "инициативу снизу" оперативно "осветили" в очередной серии похожих, как близнецы, статей и телесюжетов, ее "заказной" характер и вовсе стал очевиден. Кстати, организаторы акции этого и не скрывают: так, питерские СМИ получили приглашение на пресс-конференцию от московского рекламного агентства. При этом гарантировалось, что "работа журналиста и печатная площадь будут оплачены".

Конечно, все это теоретически можно было бы считать случайным - хотя и маловероятным - совпадением. Но только до того момента, как руководитель предвыборного штаба СПС Альфред Кох дал интервью "Интерфаксу". Альфред Рейнгольдович открыто заявил, что его партия будет стараться "перетянуть" у "Яблока" электорат и что для этого уже выделены и люди, и деньги. Стоит заметить, что прежде лидеры СПС заявляли, что будут бороться за голоса избирателей с "партией бюрократии" - "Единой Россией", а "яблочников" считают партнерами по демократическому движению.


ДОСЬЕ МН
Альфред КОХ, руководитель предвыборного штаба СПС (из интервью агентству "Интерфакс", 08.08.03):

"Значительная часть электората СПС и "Яблока" пересекается, и это не секрет. Поэтому мы намерены вести полемику с "Яблоком", и достаточно жесткую, чтобы "перетянуть" избирателей на свою сторону". "Для этого в СПС выделены человеческие и финансовые ресурсы". "Но что касается денежных средств, то они значительно скромнее, чем думают наши коллеги из "Яблока". "Подобные оценки наших ресурсов нам льстят, но, к сожалению, они значительно более скромные, и на так называемый "черный пиар" мы не собираемся их расходовать". "Никакого "черного пиара" (в отношении "Яблока") с нашей стороны нет, а будет предметная и жесткая полемика по различным вопросам".



Московские новости, 26.08.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]