[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Людмила Бутузова
Поэт станет прокурором?
"Родительское собрание" , № 7 2003 года
Сейчас Кире Сидоровой нравится писать стихи. Что будет потом - пока не знает никто

Мама Киры Сидоровой категорически возражает, когда ее дочку называют вундеркиндом.

- Она обыкновенная девочка, - строго говорит Наталья Васильевна. - Серьезная, способная, но не вундеркинд. Это слишком высокая планка, в будущем далеко не всем удается ее удержать. Мы и не настраиваем Киру на звездную судьбу. Пусть будет человеком с земной профессией. Например, прокурором.

Мама Наташа - подполковник милиции, всю жизнь борется со взяточниками и другими злоумышленниками в сфере экономики. А ее двенадцатилетняя дочка - поэт, автор недавно вышедшей в Москве книги "Хочешь, я подарю тебе облако?". В коллективных сборниках стихов "Новые имена" Киру Сидорову печатали с десятилетнего возраста, а в газетах "Детвора" и "Пионерская правда" она свой человек с первого класса.

Повестка с небa Про прокуроров в собрании сочинений Киры Сидоровой корреспондент "РС", как ни старалась, ничего не нашла. Похоже, поэтесса еще не вдохновилась интересной профессией.

Кира Сидорова- Не хочется обижать маму, но это не по мне, - сказала девочка. - Я люблю слушать тишину и наблюдать за облаками. А милиционеры все время кого-нибудь ловят и нервничают. Им совершенно некогда сосредоточиться на природе.

О суровых буднях правоохранительных органов Кира знает не понаслышке. В ее семье только бабушка Нина Васильевна из другой оперы, а все остальные - юристы. Само собой разумеется, что Кира выросла под аккомпанемент "протоколов", "вещдоков" и "свидетельских показаний". У родных и мысли не было, что юридически подкованный ребенок вдруг заговорит на другую тему да еще стихами. От неожиданности рифмы не записывали, вообще было подозрение, что это у нее скоро пройдет. Но однажды в дом примчались журналисты из газеты "Детвора", куда Кирина учительница отдала ее сочинение про капельку дождя, расхвалили девочку и потребовали для публикации все стихи, какие есть.

Наутро семилетняя поэтесса проснулась знаменитой. Сначала в городе Владимире, а спустя какое-то время слава докатилась и до столицы. Московский композитор Валент Конченков написал девять песен на стихи Киры Сидоровой. "Дождь хромой" и "Осеннее небо" детские хоры распевают сейчас так же усердно, как когда-то "Ах, картошка, объеденье, пионеров идеал". Солидные издатели оспаривают друг у друга право первыми выпустить в свет ее новую книгу. А критики на полном серьезе сравнивают Киру с Агнией Барто.

- Не тяжела шапка Мономаха? - поинтересовалась корреспондент "PC" у популярной писательницы.

- На уши давит, - в тон ответила она. - Особенно, когда допытываются: "Девочка, как ты пишешь стихи?"

При этом Кира с подозрением посмотрела на корреспондентку, которая вовсе и не собиралась спрашивать ничего подобного. Домашние рассказали, что раньше в ответ на любопытство Кира чистосердечно признавалась: "Мне повестка с неба приходит". А сейчас она взрослая, и если настырно пристают с такими глупостями, то про повестку просто шутит.

Классная бабушка

Действительно, разве можно в двух словах рассказать, как и когда к поэту приходит вдохновение?

Неразлучная с внучкой бабушка Нина этого тоже не знает, только догадывается. По приметам. Ну, там задумчивость у Киры какая-то особенная или аппетит пропал. Тогда человека лучше не трогать. Бабушка и не трогает. Сидит за стенкой и душевно напрягается, пока внучка творит. Потом обе как два выжатых лимона. Кое-что об этом мне рассказала и сама Кира:

- Смотрите, пейзаж как настоящий, - говорит она, показывая мне вышитую бабушкой картину на стене. - Я от него заряжаюсь, когда пишу о природе. Да вы внимательней посмотрите! "Тучка по небу плыла, тучка грустная была" - на картине все это расписано, только бабушкиными нитками.

Нина Васильевна все же предпочитает, чтобы внучка общалась с природой напрямую, а не через вышитые картины. И как ни тяжко в ее 75 лет лазать по лесам и окрестностям, но они с Кирой побывали в лучших местах Владимирской области, лето проводят на даче под Суздалем. Здесь обе предаются своим любимым занятиям - бабушка собирает грибы и ягоды, а внучка мечтательно созерцает растительную жизнь и облака на небе, чтобы впоследствии получилось стихотворение. Нина Васильевна тоже пробовала созерцать, но говорит, что это бесполезно, все равно рифмы не складываются.

- У меня примитивное воображение, - безжалостно критикует себя бабушка. - Даже перед ребенком неудобно. Смотрим, допустим, на небо. Кира: ой, облако набежало, погладило по щеке. И я чувствую: капает, вот-вот польет дождь, а зонтик, как назло, не взяли.

Кира говорит, что бабушка специально все преувеличивает, потому что ужасно несерьезная. Шутит даже над своими недугами - будто бы юмор помогает ей лучше всяких таблеток. А еще она увешала квартиру фотографиями шикарной дамы в шляпе. Все гадают, что же это за киноактриса? "А это я! В молодости! - торжествует Нина Васильевна. - Раньше говорили: вылитая Любовь Орлова. Зато к старости я стала смахивать на политических деятелей. Посмотрюсь в зеркало, восемь животов, двенадцать подбородков - ну точно Уинстон Черчилль".

А на мой взгляд, она в сто раз симпатичнее.

- Классная бабушка, - с чувством подтвердила Кира. - У нас в школе ее все обожают, даже хулиганы. Она же заходит и сразу кричит: "Кому охота подраться - быстро ко мне. Я сегодня в боксерских перчатках". Или приведет домой целый класс - отмечать кому-нибудь день рождения, а то просто придумает праздник вроде "дня победы над невежеством".

Наталья Васильевна считает, что без бабушки Кира была бы другой. Может быть, тоже и отличницей, и умницей, но божья искра могла бы и пролететь мимо девочки. Энергичная баба Нина такого не допустит.

Светская жизнь

У самой Натальи, как и у большинства деловых матерей, не хватает времени на дочку. Даже живут отдельно. Кира с дедами - во Владимире, мама со старшим сыном Тимуром - в Москве. С утра до ночи работают, ловят преступников, даже поесть некогда. Девочка ужасно за них переживает и каждый день воспитывает по телефону, а то совсем себя забросят.

Но зато когда Кира приезжает в столицу вести положенную знаменитости светскую жизнь, мама и брат, несмотря на занятость, всюду ее сопровождают. Прямо до самой сцены Кремлевского дворца или на какой-нибудь ответственный концерт. На фестивале "Кинотавр" Кира была ведущей вместе с писателем Борисом Акуниным. И получила аплодисментов не меньше, чем кинолауреаты. За стихотворение, которое она посвятила всем, "для кого искусство - это жизнь, а жизни без искусства - просто мало".

- Что со мной было, - не передать, - говорит Наталья. - Я-то считала ее маленькой и стихи - детской забавой. А Кира, оказывается, уже взрослый, глубокий человек. Дала себе слово относиться к ее творчеству серьезно, хотя бы познакомить дочку с профессионалами поэзии.

Мама имеет дело с профессионалами в другой сфере, поэтому у нее долго ничего не получалось. Потом как-то узнала, что в Москве существует фонд "Новые имена", который вроде бы занимается одаренными детьми. А передать туда Кирину тетрадку все некогда. Однажды ночью Наталья ехала на милицейскую операцию как раз мимо этого фонда. Остановилась и стала тарабанить в дверь. Ей с перепугу открыли и взяли стихи.

Кира, узнав по телефону эту историю, пришла к выводу, что путь в поэзию ей закрыт навсегда, придется учиться на прокурора. Но в фонде оказались нормальные люди. Часть стихов сразу поместили в сборник, Киру на лето отправили в творческую мастерскую учиться у хороших взрослых поэтов и даже дали стипендию 2500 рублей. На Киру после этого напало еще большее вдохновение, написала стихов на целую книжку и стала президентским стипендиатом.

Теперь она знаменитость. Но зазнаваться совершенно некогда. "Во-первых, с утра до ночи корплю над стихами, переделываю строчки по десять раз, - говорит Кира. - Во-вторых, у меня принципиальный учитель, быстренько опустит с небес на землю". Кира подружилась с известным потом Сергеем Островым. Он разбирает ее творчество, и с высоты своих 90 лет не делает никаких скидок для двенадцатилетней девочки. Только матери по секрету сказал, что Кира еще напишет стихотворение, которое будет таким же популярным, как его "Дрозды". Наталья теперь совершенно озадаченная: вдруг и в самом деле станет когда-нибудь "мамой классика", а ведь собиралась дослужиться всего лишь до полковника милиции

"Родительское собрание", № 7 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]