[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
,Алексей Мельников
Депутат Государственной Думы РФ
Фракция "ЯБЛОКО"
Ищу человека
"Политбюро", 1 сентября 2003 года

Смерть политика всегда влечёт за собой поток рассуждений о том, что он сделал полезного для страны и народа, о его роли в освоении, преобразовании, становлении etc. Последовавшая за гибелью губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова лавина хвалебных слов - официозных и дружеских, дежурных и искренних, но более чем заслуженных - заставила задуматься не только об этом политике, который, увы, ушёл, но и о тех, кто остался.

И мысли, и вызвавшая их картина весьма унылы. "Болото" - так кратко и неприятно можно обрисовать российский политический класс. И в силу публичности политической деятельности "болотная" - застойная, затягивающая, губящая все благородные порывы и яркие начинания - сущность его очевидна.

Лишь изредка топь политического "болота" перемежается островками "твёрдой земли" - здравого смысла, долгосрочного экономического и политического планирования, ответственности перед людьми. Именно такой стиль работы был свойственен губернатору Фархутдинову. И недаром именно он добился экономического роста на Сахалине, использовав для этого инструмент СРП - соглашений о разделе продукции.

Когда одним из островков становится меньше, особенно отвратителен становится вид болотных пузырей, поднимающихся со дна, их зловонный запах и булькающий звук - свидетельства жизни придонных обитателей. Одни пытаются уничтожить лучшую в России нефтяную компанию. Другие любую проблему - от реформы армии до повышения рождаемости легко решают активным самопиаром. Третьи - тоже, очевидно, обеспокоенные демографическим спадом - предлагают бороться с ним, отправив гомосексуалистов в тюрьму. Четвёртые маниакально твердят о том, что любят жизнь. Да жизнь ли это? Да люди ли это? Да это ли реальная политика? Гоголевские "мёртвые души" в салтыковском городе Глупове!

Вся эта мертвечина досталась нам по наследству от ельцинской эпохи. По прямой линии. Со своей жизнью по понятиям и чисто конкретными людьми. Взять, например, губернаторов. В то время как Фархутдинов поднимал Сахалин, начальник Чукотки Абрамович готовился поднимать славу английского футбола. Один тащил нефтяные вышки в родной регион, а другой перетащил Верона в свой "Челси". "Почувствуйте разницу". Владимир Бутов, губернатор Ненецкого АО (кстати, превосходящего Сахалин по нефтегазовому потенциалу) и вовсе до того изработался за прошедшие годы, до того выпал из сетки координат, что был объявлен в федеральный розыск. "Ищут пожарные, ищет милиция …"

А московская чиновная и политическая элита? Та самая королевская рать, живущую сиюминутными интересами "бюджета на финансовый год". Именно ей противостоял Фархутдинов в своих попытках стратегически решать проблемы Сахалина и российского Дальнего Востока. Именно эти люди прикончили весной СРП. Фархутдинов переживал, звонил в Москву, волновался, размышлял, как быть дальше. А этим - хоть бы что. Даже ответа не добъёшься, кто там, в придонных отложениях какие совершал движения.

Единственное, что они научились в своём болоте, так это выползать на созданные не их усилиями островки благополучия. Ведь не стыдятся ни Касьянов, ни Христенко (главные могильщики СРП в России) докладывать президенту об успехах СРП на Сахалине. Об успехах Фархутдинова. Об успехах вопреки их деятельности.

В нашей политике, очевидно, наблюдается дефицит не только ярких людей, но и просто тех, кто видит смысл избранного ими занятия в созидании. Ради будущего, ради страны. Без высоких слов. В будничной, повседневной, тяжёлой и неблагодарной работе. С уходом Фархутдинова этот дефицит только возрос.

"Политбюро", 1 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Алексей Мельников Памяти губернатора Фархутдинова Потеря Фархутдинова тем более горька, что таких государственных людей у нас единицы. Специально для сайта "ЯБЛОКО"

"Смерть самых лучших выбирает..." Соболезнование Г.Явлинского сахалинцам и курильчанам

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]