[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Брусникин
Гонка за лидером.
Главным конкурентом Матвиенко становится лидер петербургского «Яблока»
"Аргументы и Факты", 27 августа 2003 года
ВЫБОРЫ губернатора Санкт-Петербурга уже признали лишенными интриги — отрыв «кандидата Кремля» Валентины Матвиенко от ближайшего конкурента таков, что результат можно предсказать заранее, не особенно боясь ошибиться.

Однако интрига все же присутствует: ведь второе место на выборах такого ранга не менее важно, чем первое. Лидер определен, но кто возглавит гонку за лидером?

МЕСТНЫЕ СМИ, а с их слов и центральные в один голос твердят: реальную конкуренцию Матвиенко может составить только вице-губернатор Анна Маркова, если, конечно, оппозиция объединится, чтобы поддержать ее. Но вряд ли кто-нибудь способен внятно объяснить, откуда взялась такая уверенность. Данные социологических опросов рисуют совсем иную картину предпочтений избирателей.

По данным исследования, проведенного Центром изучения и прогнозирования социальных вопросов, 28,5% петербуржцев твердо намерены принять участие в выборах главы города, еще 31,8% пока не определились, собираются ли они голосовать. Остальные тратить выходной на поход к избирательным урнам не планируют.

Матвиенко поддерживают примерно 25% избирателей города (если считать от общего числа избирателей). На втором месте при этом вовсе не Маркова, а лидер местного «Яблока» М. Амосов — 5,9%. У А. Марковой же только третий результат и 4,7%. Если же учитывать мнение только тех, кто твердо намеревается голосовать, то Матвиенко наберет 40,2%, Амосов — почти девять, Маркова — всего лишь 7,7%. Немаловажную роль здесь играет то, что в отличие от Марковой у Амосова есть реальная программа развития города и команда для ее выполнения.

Очевиден вывод: если уже сейчас Амосов популярнее Марковой, которую старательно раскручивают СМИ, то, став единым кандидатом от оппозиции, он мог бы даже вернуть выборам интригу, особенно с учетом того, что, по некоторым сведениям, Амосова поддерживают некоторые влиятельные лица в Кремле.

"Аргументы и Факты2, 27 августа 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Петербургского отделения РДП "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]