[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Георгий Ильичев
"Яблочная" стратегия
Григорий Явлинский борется с "периферийным капитализмом"
"Известия" , 7 сентября 2003 года
Системой отставания или периферийным олигархическим капитализмом был назван на ХI съезде партии "Яблока" сложившийся в стране политико-экономический строй. Не ограничившись критикой, Григорий Явлинский предложил новый проект реформирования страны.

Собравшиеся в одной из цитаделей государственности - Академии госслужбы при Президенте РФ - 293 "яблочных" делегата из 74 регионов страны были озадачены шумным пикетом у входа. Несколько десятков молодых людей из загадочной организации "Яблоко" без Явлинского" размахивали флагами, на которых было изображено зеленое яблоко с красной долькой (намек на связь с коммунистами). На плакатах, которые они держали в руках, были написаны обидные для партийных руководителей и довольно несуразные слова (например, "Освободим Москву от гнета Явлинского"). Откуда у этой акции ноги растут, можно было понять по лозунгам "Чубайс - Россия - молодежь" и "Митрохин, руки прочь от РАО "ЕЭС"!" - их подростки скандировали весьма дружно. Как бы руководители "Союза правых сил", в избирательном списке которого Чубайс идет под третьим номером, ни открещивались от очевидно чернопиаровской акции, тень от нее на них все равно упала.

Впрочем, происходящее у входа осталось лишь досадным эпизодом, поскольку на самом съезде звучали гораздо более серьезные слова. Открывавший его доклад Явлинского был достаточно кратким (меньше 40 минут), но достаточно жестким. Лидер "Яблока" назвал "шесть наиболее принципиальных проблем", которые характеризуют "кризис отставания - механизм, не позволяющий сокращать отставание от ведущих стран мира". Как и полагается правозащитной партии, первой из этих проблем в "Яблоке" считают отсутствие "независимой правоохранительной и судебной системы". Далее были названы три "отсутствия": независимых законодателей на всех уровнях представительной власти, независимых общенациональных СМИ, прежде всего телевидения, и гражданского контроля за силовыми структурами. Наконец, Явлинский назвал еще две ключевые проблемы периферийного капитализма - большое влияние административного ресурса на выборы всех уровней и "органическое слияние бизнеса и власти, не позволяющее создать конкуренцию в политике и экономике". Решать все эти проблемы "Яблоко" предлагает путем принятия целых пакетов разработанных партией законопроектов по каждой из них.

Кроме того, в докладе Явлинского прозвучало новое самоопределение партии. Если на протяжении 10 последних лет "яблочники" считали себя демократической альтернативой "кланам власть имущих", то теперь партия провозглашает себя единственной демократической силой в стране, противостоящей коммунистам, правым радикалам и партии власти. Целью "Яблока" было объявлено постепенное построение в России подлинно демократической, цивилизованной системы, главные ценности которой - права и достаток простых людей.

Определились на съезде и с избирательным списком. Первую тройку составили Григорий Явлинский, его первый заместитель Владимир Лукин и Игорь Артемьев. В отличие от других партий, в "Яблоке" не стали привлекать шоуменов и свадебных генералов, костяк списка составили "яблочники" со стажем - такие, как Сергей Иваненко, Сергей Митрохин, Михаил Задорнов, Алексей Арбатов, Александр Шишлов и другие. Но есть и новые громкие имена - от партии будут баллотироваться в Думу известный правозащитник Сергей Ковалев и прославившийся борьбой с коррупцией журналист Александр Минкин. Кроме того, "Яблоко" выдвинуло 118 одномандатников.

Проправительственная думская коалиция формируется

Также в выходные прошел съезд Партии возрождения России (ПВР), чьим лидером является спикер Госдумы Геннадий Селезнев. В ходе съезда Селезнев объявил о том, что его партия намерена блокироваться с Партией жизни (РПЖ) спикера Совфеда Сергея Миронова. ПЖ свой официальный ответ даст на съезде партии на следующей неделе. Селезнев, по его заявлению, предлагал блокироваться также АПР Михаила Лапшина и блоку Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина, впрочем, безрезультатно. По его словам, ПВР и РПЖ, в случае преодоления 5-процентного барьера, будут поддерживать в Госдуме инициативы "Единой России". В то же время создается другой блок: съезд партии "Либеральная Россия" принял решение о блокировании с "Движением автомобилистов России" (у них один лидер - депутат Виктор Похмелкин) и Республиканской партией (РПРФ), возглавляемой депутатом Владимиром Лысенко.

Михаил Виноградов

"Известия", 7 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "ХI Съезд Российской Демократической партии "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]