[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Российские дипломы набирают вес
ИА "Маркетинг и Консалтинг", 22 сентября 2003 года

Россия присоединилась к Болонской Конвенции по высшему образованию. Об этом по итогам работы конференции министров образования европейских стран, прошедшей 19 сентября в Берлине, заявил ее участник - председатель комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция «Яблоко»). По его словам, решение о включении России в объединение европейских государств по созданию единого образовательного пространства отображено в совместном коммюнике участников берлинской конференции.

Кроме России, принято решение о присоединении к Конвенции Андорры, Боснии и Герцеговины, Албании, Сербии и Черногории, Македонии и Ватикана. Таким образом, под "Декларацией о Европейском пространстве для высшего образования" стоят подписи уже 40 министров образования европейских стран.

Александр Шишлов подчеркнул, что подписанный в Берлине документ приближает то время, когда будет принято решение о взаимном признании российских и европейских дипломов и появится возможность экспортировать российское образование. Этот шаг придаст мощный импульс российской высшей школе и будет способствовать повышению качества образования в нашей стране и его конкурентоспособности в мире.

Как говорится в сообщении пресс-службы думского комитета по образованию и науке, решение членов берлинской конференции стало итогом инициативы комитета ГД и фракции "Яблоко", благодаря которой в июне этого года нижняя палата парламента направила обращение к главе правительства о необходимости подписания Россией Болонской декларации. Сама же идея подключения к европейскому соглашению принадлежит ректорскому сообществу Санкт-Петербурга, активно сотрудничающему с западными университетами.

Участие в Болонском процессе позволит увеличить мобильность студентов и преподавателей, предоставляя возможность во время обучения менять страну и университет для пополнения своих знаний, подчеркивает Александр Шишлов. При этом российская высшая школа, по его словам, выгодно отличается фундаментальным характером образовательных программ. Для того, чтобы использовать это преимущество и привлекать студентов из других стран, необходимо участвовать в построении общеевропейской системы образования.

Председатель думского комитета особо отметил, что включение России в общеевропейское образовательное сообщество вопреки прогнозам прошло без серьезных препятствий. Далее все спорные вопросы будет дорабатывать рабочая комиссия, созданная при Министерстве образования РФ. В следующей конференции министров образования европейских стран - в мае 2005 года в норвежском городе Бергене, Россия будет участвовать уже в качестве полноправного партнера.

ИА "Маркетинг и Консалтинг"

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]