[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Венедиктов
Выборы губернатора Санкт-Петербурга
Интервью Игоря Артемьева
"Эхо Москвы", 21 сентября 2003 года

Алексей Венедиктов: На линии у нас когда-то вице-губернатор Петербурга и кандидат на прошлых выборах Игорь Артемьев, который представлял "Яблоко". В прошлый раз вы были на втором месте, и набрали почти 14,5%. На эту секунду кандидат от "Яблока" по результатам "экзит-полов" собрал в два раза меньше голосов, 7%, и не вошел даже в тройку, он четвертый. Что случилось с вашим электоратом – вы единственная партия, которая выдвигала и на прошлых, и на этих выборах своих людей.

Игорь Артемьев: Я бы сказал, что ситуация разная была и тогда, и сейчас. Был 2000 г., сейчас – 2003, и М.Амосов сделал все, что мог в этой ситуации. Что здесь сыграло свою роль – что он получил такой среднероссийский рейтинг, 7%? Трудно сказать. Может быть, сказалась прямая поддержка президента, который имеет колоссальный рейтинг сегодня, в том числе в своем родном городе, и это сыграло свою роль, - какая-то часть наших избирателей проголосовала за В.Матвиенко, может быть, какие-то другие факторы. Но я бы не сказал, что мы уж очень недовольны этим результатом. Потому что на самом деле этот административный ресурс, о котором сейчас принято говорить, он на этих выборах тоже работал, и работал в полной мере.

Алексей Венедиктов: Согласитесь, что тогда угроза для вашей партии на парламентских выборах чрезвычайно велика – если это провести на всю страну, то можно сказать о том, что "Яблоко", которое получило 5% на прошлых выборах, сейчас получит 2,5?

Игорь Артемьев: Дело все в том, что поэтому мы и не бросили наших избирателей, в отличие от всех партий, которые бросили своих избирателей. Ведь ни одна партия кроме "Яблока" не выставила своих кандидатов. И мы сказали, что наш кандидат будет обязательно, мы будем излагать свою программу, мы никого не бросим. Вам решать – сейчас приходить на эти выборы, или не приходить. Поскольку явка, как вы знаете, очень низкая. Но все, что мы можем, что от нас зависит, обязательно сделаем. И несмотря на то, что было очень много поползновений в наш адрес – ведь все-таки все понимают. Что если другие партии не выставляют своих кандидатов, то это, наверное, с чем-то связано. Поэтому я полагаю, что тот избиратель, который сегодня проголосовал за М.Амосова, и дал ему эти 7%, и тот, кто еще не пришел – он не забудет, что мы не сбежали в то время, как все сбежали, и это дает нам, в принципе, хорошие шансы на выборах в парламент.

Алексей Венедиктов: И все-таки - ваше отношение к 7%?

Игорь Артемьев: Мы постарались сделать все, что в наших силах. Конечно, нам хотелось бы получить гораздо лучшие результаты, но при такой низкой явке это было сделать довольно трудно, потому что значительная часть наших избирателей осталась дома. Я не могу сказать, что мы в восторге от этого, но и разочарования тоже нет.

Алексей Венедиктов: Спасибо большое, И напоминаю, что в эфире был Игорь Артемьев, номер три в федеральном списке "Яблока" на выборы в Госдуму в декабре 2003 г.

"Эхо Москвы", 21 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Эхо Москвы"

Игорь Артемьев

Сайт Петербургского отделения РДП "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]