[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Обречены платить все сто
За бесхозяйственность коммунальных служб
"Известия", 29 сентября 2003 года
Все уже давно поняли, что реформа жилищно-коммунального хозяйства - это бесконечный рост тарифов без повышения качества услуг. В минувшую пятницу на грани понимания данного факта оказалось даже правительство. Однако переходить за эту грань отказалось.

Пятничное заседание правительства было посвящено реализации Программы реформирования жилищно-коммунального комплекса, принятой в ноябре 2001 года. Тогда фракция "Яблоко" предложила ее в корне переработать. Мы говорили о том, что основным приоритетом программы является чисто фискальное мероприятие - повышение доли населения в оплате услуг. По мнению правительства - это и есть тот рычаг, который даст импульс структурным реформам в отрасли: внедрит в нее конкуренцию, заставит жильцов создавать товарищества (ТСЖ), устанавливать счетчики и т.д. Мы же утверждали, что рост тарифов только развращает коммунальные монополии дополнительными доходами, которые можно получать, не сокращая затрат и издержек. Более того, такая политика стимулирует монополиста к противодействию структурным реформам, грозящим ему конкуренцией и контролем.

Из отдельных высказываний членов правительства можно было сделать вывод, что они наконец-то все это поняли.

- За последние полтора года я стал платить в 8 раз больше! - воскликнул глава Минтруда Александр Починок. В то же время, по словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, "демонополизация ЖКХ находится на нуле". Председатель Госстроя Николай Кошман констатировал, что за два года реализации программы прирост ТСЖ составил всего 1,7%. А премьер-министр Михаил Касьянов резюмировал их выступления словами: "Реформа еще фактически не началась!"

Казалось, что после этого приговора правительство поймет, что рост тарифов является не стимулом структурных реформ, а совсем наоборот, и приостановит исполнение программы. Не тут-то было. Неожиданно все вышеперечисленные лица заявили, что сама программа правильная, а все беды - от того, что она не выполняется. И дружно высказались за скорейший переход к 100-процентной оплате услуг. Никто так и не задался вопросом: может быть, она не выполняется, потому что в принципе невыполнима?

Тема структурных реформ на заседании все же прозвучала. Правда, исключительно из уст местных руководителей. Губернаторы Калужской области и Алтайского края, мэр Череповца в один голос заявили о срочной необходимости создания системы стимулов для прихода в ЖКХ предприятий малого и среднего бизнеса. Калужский губернатор прямо заявил, что такому бизнесу нужно предоставить налоговые льготы. Напомню, что данная идея является основополагающей в альтернативной концепции коммунальной реформы, предложенной "Яблоком".

Может быть, именно по этой причине позиция регионов была полностью проигнорирована Михаилом Касьяновым. Это означает, что реальные сдвиги в коммунальном комплексе откладываются на неопределенное время, а рост тарифов на услуги получает дополнительный импульс. Наступающей зимой миллионы людей могут испытать результаты такой политики на себе.

Программа реформирования ЖКХ нуждается в срочном пересмотре. Ее главным приоритетом должна стать не ликвидация дотационности отрасли любой ценой, а структурные изменения: снижение затрат и издержек монополистов, конкуренция, учет ресурсов, массовый контроль потребителя над поставщиком услуг. Жаль только, что шанс на проведение всех этих мер откладывается до формирования нового правительства. А пока граждане России должны смириться с тем, что они уже очень скоро будут платить 100% за протекающие трубы, холодные батареи и грязные подъезды.

Автор - депутат Госдумы, член фракции "Яблоко", зампред партии "Яблоко"

"Известия". 29 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]