[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Арест Ходорковского - угроза малому бизнесу в России
"Азербайджанцы в России",   29 октября 2003 года
Комментарий Депутата Государственной Думы от фракции "ЯБЛОКО" Алексея Мельникова, на мой взгляд, является точным определением, как ситуация может повлиять на мелких и средних предпринимателей. Кто как не лица "кавказкой национальности", занимающиеся мелким предпринимательством, испытывают сейчас на себе весь ужас коррупции власти и правоохранительных органов!?
Саадат Кадырова, помощник депутата ГД по вопросам национальной политики, фракция "ЯБЛОКО".

Арест главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского взволновал людей, которые занимаются бизнесом в России. Если судить по реакции, речь ид¸т совсем не о крупном бизнесе. Крупные бизнесмены как раз отмалчиваются или делают невнятные заявления, надеясь, что "за ними не придут".

А вот многие люди, занимающиеся малым бизнесом, возмущены действиями властей. Почему? В качестве ответа на вопрос хотел бы привести характерное письмо с сайта ЮКОСа в Интернете: "Идеологический конфликт Ходорковский-Президент проецируется на нижний уровень в виде конфликта инспектор санэпидемстанции-булочник. От итога противостояния ЮКОСа с властью зависит, во многом, противостояние булочника с тем самым инспектором. Удачи Вам! Григорий".

Правильно. Ведь что мы видим в так называемом "деле ЮКОСа"? Генеральная прокуратура и ФСБ готовы нагло использовать закон в своих целях по отношению к крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, оправдывая известную пословицу: "Закон, что дышло - как повернул, так и вышло". И это очевидный сигнал "на места", хочет этого высшее руководство страны или нет. Сигнал к беспардонному обращению и с малым бизнесом. Как следствие, в России созда¸тся атмосфера психологической неуверенности бизнеса в завтрашнем дне.

Известно, что малый бизнес и так испытывает давление, сталкиваясь с произволом сотрудников милиции, районных прокуратур, всякого рода проверяющих органов, налоговыми инспекциями. Теперь это давление может только усилиться. При этом никакой особой защиты от нашей милиции ждать не приходится. "Крышевать" за деньги, это пожалуйста. А большего не дожд¸шься.

Как защититься малому бизнесу в сегодняшних непростых условиях? Что можно сделать сегодня? С такими вопросами обращаются к нам малые предприниматели. Сегодня нужно одно - нельзя сидеть дома, быть равнодушными, нужно собирать всех своих родственников и обязательно идти голосовать на выборы в Государственную Думу за те партии, которые поддерживают предпринимателей, защищают от произвола властей. Разными способами защищают - поправками в законы, депутатскими запросами, открытому противодействию политическому давлению на бизнес. В условиях совершенно "оторвавшейся" от людей власти только Государственная Дума, выбранная прямым голосованием 7 декабря 2003 года может послужить противовесом беззаконию. Нужно ударить по беспределу 100%-ной явкой на выборы и голосованием за партии, которые защищают права людей.

"Азербайджанцы в России", 29 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников

Раздел "Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]