[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Лебедев
Подайте на нужды образования…
Не то хуже будет!
Власть наконец придумала, как исправить бедственное положение школы
"1 сентября",   4 ноября 2003 год

Официально арестованному неделю назад Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. Неофициально, но публично многие обвиняют его в том, что он «не делился с обществом».

Любой мало-мальски разбирающийся в школьных делах человек слышал о Федерации интернет-образования. В рамках проекта «Поколение.ру», который целиком и полностью финансирует компания «ЮКОС», в России уже открыто 37 центров, где педагогов обучают работе с компьютером, использованию интернет-технологий в учебном процессе. Запланировано сто. Через несколько лет этих центров будет 50. Можно без преувеличения сказать, что это самый масштабный проект в сфере образования, существующий благодаря частному капиталу. Более того, этот проект и мог возникнуть лишь благодаря частной инициативе – на создание аналогичной государственной программы, обеспечение ее финансирования из бюджета ушли бы долгие годы.

Ежегодные вложения компании «ЮКОС» в образование превышают показатели финансирования любой из статей ФПРО.

При этом Михаил Ходорковский рисковал, вкладывая деньги в убыточную, непопулярную среди бизнесменов сферу. Не зря большинство из них в помощи образованию ограничиваются учреждением именных стипендий, как, например, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, или адресными дотациями детдомам. Ходорковский инвестировал средства в ту область, которую иначе как «черной дырой» не называют. Но проиграл вовсе не из-за «черной дыры», поглощающей деньги. Так почему же?
.

..Михаил Ходорковский рискнул считать российскую школу свободной и вложил деньги в ее информатизацию, в Интернет – в то, что неподконтрольно никакой власти.
На сегодняшний день через учебные центры ФИО прошли несколько десятков тысяч учителей. Их обучили работе с компьютером и Интернетом. Только теперь выясняется, что свободного доступа в Интернет школы не получат – через широко разрекламированные спутниковые тарелки будет транслироваться лишь одобренная Министерством образования информация. Зачем теперь учителям интернет-технологии?

Михаил Ходорковский рискнул считать свободной Россию вообще – и первым обнародовал свои доходы.

Теперь Ходорковский в СИЗО. Отток капитала из страны за третий квартал больше, чем за весь прошлый год. Это те деньги, которые в виде налогов могли бы пойти на финансирование образования, на зарплату учителям. И вряд ли теперь найдется еще один бизнесмен, который рискнул бы по собственной инициативе вкладывать деньги в образование.

Разве что очень попросят «поделиться»...

...А просят все настойчивей. Например, недавно известное педагогическое издание опубликовало довольно показательное письмо. Автор послания обвиняет компанию «Газпром» в… небрежении нуждами учителей. Вкратце сюжет таков: педагоги сельской школы обратились в «Газпром» с просьбой дать 100 тысяч рублей, чтобы провести в их дома газ. В «Газпроме» ответили, что компания в данный момент сокращает расходы на спонсорство и благотворительность, поэтому помочь они ничем не могут. В то же время автор письма узнал, что «Газпром» выступает спонсором эстрадного конкурса «Новая волна». И задался вопросом: как же так, на эстраду деньги есть, а учителям помочь – нет? Нехорошо получается. Ведь «от того, в каких условиях живут и работают учителя, зависит не только их личное благосостояние, но и атмосфера и уровень культуры местного сообщества».

Это называется – перевести стрелки. Почему «Газпром» должен вникать в нужды местного сообщества? Это дело властей, которые, кстати, косвенно распоряжаются средствами, отчисляемыми «Газпромом» в бюджет страны.

Вот только власти ничего сделать не могут. Денег на образование нет. То есть школу еще можно худо-бедно содержать, а вот газ в учительские дома провести – извините. Тут-то и возникает предложение «поделиться».

Впрочем, чему удивляться? Накануне выборов в Думу большая часть политических партий обнародовала свои программы в сфере образования. Естественно, ключевой вопрос – как повысить учителям зарплату и увеличить финансирование образования. Либералы предлагают установить определенный процент от ВВП или от доходов бюджета и отчислять эти средства школам, вузам, ПТУ.

А «левые» и центристы поступают проще.

«Разработать законопроект о доплате к заработной плате работников образования за счет доходов олигархических структур, работающих в сфере эксплуатации…» – нет, не трудящихся, а «природных богатств». «Поднять заработную плату врачей и учителей до 10 тысяч рублей в месяц».

Это цитата из предвыборной программы партии «Русь». Аналогичные предложения можно найти еще у десятка партий. На этом фоне инициатива ЛДПР финансировать образование за счет восстановления государственной монополии на сахар, табак и алкоголь выглядит вполне демократичной.

Надо заметить, что проправительственные партии пока прямо не предлагают «раскулачить» олигархов и отдать «украденные у народа средства» нищим учителям. Лидер «Единой России», глава МВД Борис Грызлов, заявил только, что «минеральные богатства страны принадлежат народу». Другой партийный начальник, руководитель МЧС Сергей Шойгу, инспектирует оставшуюся без тепла Камчатку.

А думские «левые» вовсю требуют брать с олигархов ренту и за счет нее содержать все убыточные отрасли. Они по-своему поняли предложение «делиться», абсолютно в духе «землю – крестьянам, заводы – рабочим». А обнищавшие бюджетники, для которых власть ничего не может сделать, уже готовы поддержать и такие лозунги.

…Политики намеренно апеллируют к темным сторонам человеческой натуры, искусственно раздувая социальные конфликты. В стране происходит переход от экономической логики инвестиций к бандитской логике дележа: «отстегнул» – и можешь жить спокойно.

Михаил Ходорковский, действовавший как инвестор, оказался заложником этой ситуации. Его масштабные социальные проекты властям не интересны: делиться следует по команде, а не по собственной инициативе. И с теми, с кем нужно….

Образовательные проекты «ЮКОСа»

Ежегодно компания «ЮКОС» тратит 50 миллионов долларов на различные проекты в социальной сфере. По оценкам экспертов, «ЮКОС» и М. Ходорковский лично финансируют 20% всех социальных программ российского бизнеса.
Наиболее известный проект «ЮКОСа» в области образования – «Поколение.ру». В его рамках по всей стране открываются компьютерные центры для обучения учителей интернет-технологиям. «Поколение.ру» финансируется «ЮКОСом» в размере 300 миллионов рублей в год.
150 миллионов рублей ежегодно выделяется Российскому государственному гуманитарному университету. Всего РГГУ должен получить от компании 100 миллионов долларов, или 3 миллиарда рублей.
Еще 90 миллионов рублей «ЮКОС» тратит на молодежную организацию «Новая цивилизация».

Ровно столько же – 90 миллионов – идет на адресную поддержку учебных заведений, строительство и реконструкцию школ и вузов.

Продолжит ли компания «ЮКОС» после ареста Михаила Ходорковского финансировать проекты в сфере образования? Ситуацию комментирует глава Федерации интернет-образования Сергей Монахов:

– Арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского произвел на нас тяжелое впечатление. Мы знаем Михаила Борисовича как одного из немногих, если не единственного представителя российского бизнеса, оказывающего реальную помощь российскому образованию. Именно благодаря финансовой поддержке «ЮКОСа» стало возможным создание системы учебных центров интернет-образования в российских регионах. Сегодня их 37, и обучение на их базе прошли уже более 76 тысяч школьных учителей.
Мы ощущаем тревогу в регионах – нам звонят, нас спрашивают. Суть вопросов сводится к одному: не бросит ли нас теперь «ЮКОС»? Я уверен, что «ЮКОС» не изменит своего отношения к проекту «Поколение. ру». Федерация интернет-образования работает в обычном режиме и не собирается менять свои планы. До конца этого года ФИО откроет еще три центра интернет-образования – в Черкесске, Салехарде и Магнитогорске. В 2005 году будет работать 50 центров, ежегодно в этих центрах будут проходить обучение более 50 тысяч российских педагогов.

"1 сентября", 4 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования"

Раздел "Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]