[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Сушкевич
Опять нас осчастливили без спросу
"Политбюро",   29 сентября 2003 года

Автогражданское страхование и, скажем, приватизацию роднит то немногое, что придает завидную жизнестойкость всем новациям, инициированным властью в союзе с крупным бизнесом: даже при полном общественном неприятии этих феноменов сосуществовать с ними дешевле, чем от них избавиться. Тут нашему властному бизнес-сообществу в известной ловкости не откажешь.

Это не стон идеалиста: последствиями российской приватизации недовольны даже олигархи, которым свои периодические отсидки в "Лефортово" впору заносить в контракты как типичное форс-мажорное обстоятельство. Почему с автогражданским страхованием должно быть иначе? Есть ли повод для оптимизма?

Пока не вижу. Руководители крупнейших страховых компаний честно признаются, что достоверной статистики для расчета тарифов в России нет. Правительство попросту изобрело тарифы, воплощая в жизнь свои представления о социальной справедливости, нежели точные актуарные принципы: чего, спрашивается ради, житель Москвы должен платить в 4 раза больше жителя Боровска, Медыни или Малоярославца за тот же самый страховой полис, если машины этих провинциалов каждую неделю появляются на московских дорогах и федеральных шоссе? Понятно, что жители калужской глубинки победнее москвичей. С них и берут меньше. Но так можно поступать только в социальном страховании! Только там богатый платит за бедного, молодой за старого, здоровый за больного. Почему обеспеченный и дисциплинированный московский водитель должен платить за уржумского неряху - объяснить не сможет никто.

Однако не только тарифы роднят российскую автогражданку с колхозной справедливостью. Автогражданка, как и советский колхоз, плодит и множит бесправие россиян. Сегодня распорядиться своей машиной без разрешения страховщика нельзя: приобрести или продать машину, а также пройти техосмотр можно только после покупки полиса. Давно известный славный метод торговли "в нагрузку": хотите осуществлять свои гражданские права? пожалуйста, но только если… и дальше - такие "если", что сама суть гражданских прав и приоритет гражданского правооборота над административным (или частным) принуждением бесследно исчезают. Пресекать надо не регистрацию или снятие автомобиля с учета без страховки, а выезд незастрахованного автомобиля на автодороги общего пользования.

Иначе мы отдаём свои права в руки частных агентов (страховых компаний). А если автовладелец конфликтует со страховщиком по поводу тарифа? Конфликтует и не соглашается платить завышенный, по его мнению, страховой взнос, обращается в суд и дожидается решения. Ждет не менее полугода. И все это время лишен права распорядиться транспортным средством. Созданный механизм позволяет изобрести и более изощренные способы частной мести автовладельцу со стороны страховщика: излишне строптивых страховщик может, например, "ошибочно" внести в общую базу данных в качестве злостного нарушителя правил дорожного движения. И тогда любая страховая компания вполне законно будет требовать от автовладельца уплаты повышенного страхового взноса. И опять - только суд, а на время судебного рассмотрения - бесправие.

Пока что автогражданка - самая хитрая новация из мне известных: рано или поздно, но все мы заплатим тому, кто ограничит нас в правах. Полисы уже поступили в продажу: назад пути нет.

Политбюро, 29 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]