[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Люба Шарий
Чубайс как объединитель: надежда либералов или провокатор?
"Политком.ru",   11 ноября 2003 года
В очередной раз российская пресса обсуждает предложения одного из лидеров СПС по объединению с "Яблоком". Возможно ли вообще такое объединение? Предложения Чубайса - реальность или пиар? Насколько вообще уместна фигура Анатолия Чубайса в качестве инициатора "свадьбы" социал-либералов и правых? Мнения Сергея Митрохина, Ирины Хакамады, Игоря Бунина и Сергея Маркова.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "Яблоко":

Целью Чубайса является не объединение демократических сил, а их раскол. Нам известно, что РАО "ЕЭС" финансирует программу против "Яблока", даже известен бюджет этой программы - 5 миллионов долларов. Проплачиваются публикации в региональной прессе о семьях, детях депутатов. И главный инициатор этой грязи -- Чубайс. Если сосед тайком подсыпает вам какую-нибудь гадость в тарелку, а прилюдно говорит, что хочет дружить, то как это называется? Поэтому все дружественные предложения Чубайса - лицемерие. И цель этих заявлений - создать эффект, что "Яблоко" выступает против консолидации демократических сил и подрывает объединительные усилия СПС.

Причем, пока не вмешивается Чубайс, все получается: два года назад был создан объединенный политсовет, куда входили Хакамада, Надеждин, Арбатов, Иваненко, Митрохин. Но как только за это дело взялись руководители РАО "ЕЭС", то все было сорвано. Удалось согласовать только кандидатов по округам. Конечно, речь и не шла об окончательном слиянии двух партий, а только о координации законодательной работы и политических инициатив, но ведь и это серьезные шаги.

Что касается успешности этого агрессивного пиара Чубайса, то "Яблоку" он вряд ли навредит, а вот СПС -- может, потому что для всех очевидна провокационность этой инициативы.

Ирина Хакамада, сопредседатель СПС:

Это не пиар-акция, это реальное предложение. И с ним выступил Чубайс, потому что именно он является "яблоком раздора". Ведь год назад мы уже предлагали объединяться. "Яблоко" было готово объединяться с Немцовым и Хакамадой, но отказалось объединяться с Чубайсом. Мы вели переговоры, Чубайс согласился уйти из блока, но даже его "незримое" присутствие не устраивало, и ничего не вышло.

Но объединяться все равно нужно. В любой аудитории, где мы выступаем, всегда первым звучит вопрос "когда же вы наконец объединитесь?". Мы теряем до 15 процентов голосов из-за того, что мы не вместе. У нас другого выхода просто нет.

После того, как в стране произошли такие серьезные события, необходима новая сильная конкурентоспособная альтернатива партии власти. Это повестка дня на сегодня. Ответ на эту повестку дня СПС предложил дважды. Ведь демократическое движение оторвалось от избирателя. А нам нужно создавать платформу для будущего: средний класс растет, люди привыкают к свободе - нельзя растерять этих людей. Но для этого нужно наступить на горло своим амбициям. Можно сказать, что предложение Чубайса - это и есть попытка забыть амбиции.

Всегда можно друг другу уступить. В рамках переговорного процесса можно и нужно договориться об уничтожении контрпрограмм обеих партий, о прекращении обоюдной критики. Это возможно. Есть же положительный пример: в Санкт-Петербурге все получается, СПС и "Яблоко" не мешают друг другу. И народ рукоплещет.

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий:

Это предложение инициировал Чубайс, потому что он реально руководит избирательной кампанией СПС. Правда, в его предложение добавлен элемент виртуальности, потому что Явлинскому протянутую руку Чубайса легче отклонить, чем протянутую руку Немцова. Тем не менее для этого шага есть психологические основания. После ареста Ходорковского и отставки Волошина СПС и Чубайс почувствовали себя в одиночестве, и они должны были для себя эту проблему одиночества решить: проявить инициативу, показать, что есть идеи, что они "скорее живы, чем мертвы". В реальности же эта идея может быть реализована только на низшем уровне: маловероятно что "Яблоко" и СПС сумеют договориться о выдвижении общего кандидата. Избиратели СПС видят своего президента в Путине. И даже арест Ходорковского только лишь ухудшил отношение к Путину у пятой части избирателей СПС.

Психологическая потребность решить проблему одиночества - выражение настроений 25-40 процентов избирателей и "Яблока" и СПС. Чубайс уловил эту потребность, и его предложение не было полностью отвергнуто.

Я думаю, что серьезный объединительный процесс произойдет к следующим выборам. А выборы этого года - это борьбы брэндов, хотя к концу избирательной кампании идеологический момент вес же усилится.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

Это предложение объединиться со стороны СПС не искреннее. Потому что оно сделано только для того, чтобы продемонстрировать избирателям: именно СПС выступает за единство. Это циничная пиар-акция, направленная на то, чтобы отобрать у "Яблока" часть электората. Скорее всего, это предложение изначально входило в программу пиара СПС против "Яблока", и, возможно, что даже было заранее запланировано на это время. Именно поэтому оно прозвучало из уст Чубайса.

Такое объединение было бы возможно только при некоторых условиях. Дело в том, что и СПС, и "Яблоко" - прозападники, но при этом, у "Яблока" идет упор на демократические ценности, на права человека, а у СПС на рынок, на жестколиберальную политику в духе Тетчер и Буша. СПС прочно ассоциируется с реформами Гайдара и приватизацией Чубайса, а "Яблоко" всегда заявляло, что не хочет брать на себя ответственности за эту политику. Они могут объединиться только в том случае, если стране будет угрожать тоталитарный режим или антизападпадный курс. Когда такая угроза возникнет, они объединяться сами.

"Политком.ru", 11 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

СПС и"Яблоко": объединительная инициатива Чубайса Татьяна Становая "Политком.ru",   10 ноября 2003 года

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]