[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Как сделать Россию здоровой?
Лидеры партий и объединений, идущих на выборы в Государственную Думу, обсуждают проблемы реформирования отечественного здравоохранения
"Комсомольская правда",   18 ноября 2003 года

Россия тяжело болеет. В самом прямом смысле этих слов. Сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет всего 60,8 года. Для сравнения, в США - 74,3, в Китае - 68,9.

Бичом нации стал рост сердечно-сосудистых заболеваний, вспышки туберкулеза, гепатита - обыденное явление, высока детская смертность.

Всем очевидно, что необходима комплексная реформа отечественного здравоохранения. Но какой она должна быть?

На сегодняшнем заседании политринга об этом спорят лидеры партии "Яблоко"и Аграрной партии России. Гонг!

Председатель Аграрной партии России Михаил ЛАПШИН: Начните реформу с российской деревни

Количество фельдшерско-акушерских пунктов на селе за 10 лет уменьшилось на 3300 единиц. Число районных больниц уменьшилось за 10 лет на 36%, сельских участковых - на 28%. В каждой шестой сельской амбулатории и каждой тринадцатой участковой больнице нет врачей.

До 48% больных в сельских стационарах приобретают лекарства за свой счет.
87,2% сельских фельдшерско-акушерских пунктов не имеют центрального отопления, 93,2% - водопровода и 93,7% - канализации. Транспортом обеспечено только 0,1% фельдшерско-акушерских пунктов.

Вот так в сельской местности России, где живет и трудится почти треть населения страны, обстоят дела со здравоохранением. На фоне катастрофического состояния сельского хозяйства, брошенного нашим правительством на произвол судьбы, сельские медики, которые продолжают помогать выжить крестьянам, просто герои. Но сколько можно уповать на героизм?

Аграрная партия считает, что прямая обязанность государства - обеспечить достойный заработок и нормальные условия работы своим самым милосердным представителям - врачам, фельдшерам, медсестрам, санитарам. А они у нас по бездорожью в зной и стужу пешком добираются, чтобы помочь больным!

Вот с чего надо начинать реформу здравоохранения - отдать должное сельским медикам. Построить хорошие больницы, восстановить фельдшерско-акушерские пункты, обеспечить их транспортом. Надо платить сельским медикам больше, чем в городах, - условия работы несопоставимы. Население России сокращается на миллион человек в год, и деревня, которая была демографическим ресурсом страны, сейчас сама стала критической точкой демографии. Верните в село достойное медицинское обеспечение, тогда и можно будет всерьез говорить о реформе здравоохранения.

Здоровье нации зависит и от состояния отечественного сельского хозяйства. Аграрная партия России убеждена: если мы перейдем от некачественного продовольственного импорта к обеспечению россиян натуральными, экологически чистыми собственными продуктами, заболеваемость резко пойдет на спад.

Заместитель председателя фракции "Яблоко" Игорь АРТЕМЬЕВ: Зарплата врачей должна быть справедливо высокой

Ключевой проблемой в здравоохранении является нищенский уровень оплаты квалифицированного медицинского труда. Сегодняшние ставки приводят к тому, что происходит большой отток квалифицированных молодых кадров, работать остаются люди пенсионного возраста, молодежь не приходит на новые пустые ставки.

Кардинально следует изменить место и роль медицинского учреждения в системе обязательного медицинского страхования. Все финансовые потоки, которые идут в медицину, должны быть совершенно прозрачными и подконтрольными как администрации, так и попечительскому совету лечебного учреждения, который контролировал бы справедливое расходование средств управленческим персоналом и таким образом защищал интересы обычных врачей. Ведь сегодня существует огромный разрыв уровня оплаты труда главврача, его приближенных и обычных врачей. Попечительский совет должен быть сформирован из представителей местных органов власти, работодателей, которые платят взносы в фонд ОМС. Более того, подобный совет мог бы привлекать в больницы дополнительные финансовые ресурсы.

Систему медицинских учреждений, унаследованную нами от Советского Союза, нужно коренным образом модернизировать. В нынешней России произошли колоссальные демографические изменения: на фоне естественной убыли населения в одних регионах в других - население растет, меняется его половозрастная структура, соответственно меняется и потребность в медицинской помощи. Нужно приспосабливать нашу систему медицинских учреждений к изменяющимся потребностям. Смелее вводить новые формы лечебных учреждений. Возможно, нам стоит распространить в массовом порядке опыт введения земского врача, который уже используется в отдельных регионах. Такой земский врач мог бы при помощи медицинской сестры и современного диагностического оборудования обслуживать целый сельский округ. Это необходимо, потому что сейчас система амбулаторий в сельской местности является одним из самых слабых мест нашего здравоохранения. Сельское население постепенно лишается квалифицированной медицинской помощи.

Государственные средства в здравоохранении нужно сосредоточить на ключевых направлениях. Например, детская кардиология - операции порока сердца должны быть доступны всем нуждающимся. "Яблоко" в альтернативном бюджете посчитало: это стоит 14 млрд. рублей ежегодно, и мы указали источники этих средств - они есть у государства. Выделенные ключевые направления сыграют определяющую роль для будущего здоровья нации.

"Комсомольская правда", 18 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Комсомольская правда"

Игорь Артемьев

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]