[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Веретенникова Ксения
Жилищный Кошман
"Яблочники" протестуют против реформы ЖКХ у здания Госдумы
Время новостей, 20 ноября 2003 года

Партия "Яблоко" провела вчера в Москве шествие протеста против правительственной реформы ЖКХ. Шествие возглавляла группа молодых "яблочников", вооруженных символической длинной железной трубой с надписью "Реформа ЖКХ - деньги в трубу". Колонна прошла от московской мэрии к Государственной думе с плакатами "Монополисты, вон из ЖКХ!" и "Жилищный Кошман". В это время председатель Госстроя Николай Кошман находился в стенах Думы, выступая перед палатой с докладом о состоянии ЖКХ. Во время шествия к протестующим присоединились другие колонны, и в итоге около здания парламента собралось около 200 человек.

Думская фракция "Яблоко" разработала свой вариант реформы ЖКХ, направленный на разрушение монополии в сфере жилищно-коммунальных услуг и обеспечение условий свободной конкуренции. Депутаты также высказывались против перехода к 100-процентной оплате услуг ЖКХ, говоря об исключительно фискальном характере предлагаемой реформы. Несмотря на то что в прошлом году Дума приняла правительственную реформу, "яблочники" продолжают отстаивать свои позиции. Недавно фракция внесла в Думу законопроект "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". Депутаты из "Яблока" считают, что закон поможет воздействовать на поставщиков некачественных услуг. В частности, документ наделяет граждан правами на безопасность жилищно-коммунальных услуг, выбор исполнителя услуг, возмещение вреда.

"Сейчас поднятая нами проблема актуальна, потому что начинается отопительный сезон, - сказал корреспонденту газеты "Время новостей" депутат фракции "Яблоко" Сергей Митрохин. - Кроме того, в связи с приближением выборов у нас появились дополнительные возможности. Даже самые закоренелые центристы могут проголосовать за наш законопроект, ведь им надо переизбираться".

"Яблоко" предлагает и другие поправки к реформе. Например, законопроект, позволяющий привлекать к ответственности, вплоть до уголовной, конкретных чиновников за провал реформирования системы ЖКХ.

Время новостей, 20 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Жилищный КОШМАН - пресс-релиз 19 ноября 2003 г.

Сергей Митрохин призвал правительство пересмотреть приоритеты реформы ЖКХ - пресс-релиз 19 ноября 2003 г.

Программа "Версты". Тема: "Замерзнем ли мы этой зимой?" - ТВЦ, 12 ноября 2003 г.

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]