[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Коммуналку - на счетчик
Известия, 21 ноября 2003 года

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский среду провел в Воронеже, а в четверг уже был в Ульяновске. Оба региона считаются чуть ли не опорой так называемого красного пояса. Во время общения с избирателями выяснилось, что проблемы у жителей схожие.

В Воронеже Явлинский встречался с и.о. мэра Евгением Севергиным и губернатором Владимиром Кулаковым, побывал в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО).

На встрече больше всего говорили о реформе коммуналки. Позиция "Яблока" проста: вместо тарифной гонки надо заставлять монополистов снижать издержки и внедрять в ЖКХ конкуренцию. Губернатор Кулаков уже начал претворять часть "яблочной" программы в жизнь. Теперь коммунальщики не получают из бюджета дотации до тех пор, пока не отчитаются о затратах. В тот же четверг по инициативе партии в Думу пришел вице-премьер Яковлев. "Яблочник" Сергей Митрохин призвал его срочно пересмотреть приоритеты реформы, опустошающей кошельки граждан.

Коммуналка волнует и жителей Ульяновска. На родине Ильича лидер "Яблока" обсудил с губернатором Владимиром Шамановым перспективы строительства нового моста через Волгу, дефицит бюджета. Однако самым неожиданным для ульяновцев стало другое, "непротокольное" мероприятие - визит Явлинского в дом пенсионера Владимира Скрипичникова. Этот 66-летний житель прославился в Ульяновске как зачинщик коммунального переворота. Он отказался оплачивать услуги водоснабжения по общему тарифу, поставил в квартире счетчик на воду и доказал, что потребляет холодной воды в 6 раз меньше существующей нормы, а горячей - в 16! Однако коммунальщикам такое рвение пенсионера оказалось не по душе и они потребовали с него оплату на "общих основаниях". Тогда горемыка отправился в городскую думу. Но вопрос и там не решили. Прослышав о новом ульяновском революционере, Григорий Явлинский пожелал лично с ним встретиться.

- Мы эту коммунальную реформу давно разрабатывали, - сказал он, - и тоже ведем речь о необходимости установки счетчиков. Даже сами для эксперимента установили 1600 счетчиков в 25 городах. Выяснилось, что граждане потребляют воды в 3 раза меньше, чем оплачивают.

А Скрипичников сам, никого не дожидаясь, эти счетчики поставил и доказал, что население платит гораздо больше, чем потребляет.

Пенсионер визиту Явлинского был очень рад и сразу показал свои расчеты - за октябрь, к примеру, "спустили" для оплаты норму 27 000 литров холодной воды и 19 000 литров горячей, а он потратил холодной воды 4762 литра, а горячей - 1500. Явлинский пообещал помочь в разрешении юридической стороны его вопроса. Это взбудоражило всех жителей пятиэтажки, в которой проживает пенсионер, - многие решили поставить вопрос о немедленной установке счетчиков в их квартирах, причем за счет самих же коммунальных служб.

Воронеж - Ульяновск

Известия, 21 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Известия

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]