[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Елина
Акцизное дело - табак?
Бюджет - не ателье по индпошиву для налогоплательщика
"Время новостей", 21 ноября 2003 года

Почти пять лет табачный акциз у нас собирался стопроцентно, оставаясь самым собираемым налогом в стране. В нынешнем году казна впервые его недобирает. Почему? Комментирует член Комитета по бюджету и налогам ГД РФ Алексей МЕЛЬНИКОВ, представитель фракции "Яблоко".


Алексей Юрьевич, так в чем причины недобора?
Их две. Первая - переоценка правительством уровня производства табачных изделий, из-за чего были завышены прогнозные показатели доходов бюджета. Вторая - отказ от специфической системы взимания акцизов с сигарет, по-прежнему, кстати, действующей в отношении всех прочих подакцизных товаров - бензина, водки и т. п. Специфический акциз - это фиксированная ставка в рублях за физическую единицу продукции. Так, с каждой тысячи табачных изделий взималась варьируемая от их вида сумма. Простая система, легкая в администрировании, идеальная с точки зрения бюджетных доходов. С этого года действует комбинированная система: фиксированная ставка плюс 5 % от оптовой цены - так называемая адвалорная часть.

И чем она плоха?
Привязанная к отпускной цене адвалорная часть налога даёт производителю законную возможность занизить отпускную цену и тем самым уменьшить отчисления в бюджет. По заниженной цене продукцию продаётся специально созданному табачной компанией "торговому дому". А прибыль "отбивается" ценовой надбавкой при реализации "торговым домом" следующему звену торговой цепочки. По-видимому, это сегодня и происходит.

Есть факты?
По просьбе нашего комитета Счетная палата еще летом провела оперативную проверку и в ответе нам представила список конкретных компаний с примерами занижения ими оптовых цен на свою продукцию. Разразился скандал. С тех пор, в преддверии идущей сегодня проверки Счетной палатой уже того, что вообще происходит с бюджетными поступлениями от табачного акциза, хитрецы заметно поубавили прыть. И это в какой-то степени сгладило бюджетные потери от введения комбинированной ставки. Это хороший пример того, как совместные усилия Госудмы и Счётной палаты дают практические результаты для бюджета.

А сколько же всего потеряла казна?
Итоги еще не подведены. Продолжается, как я уже сказал, проверка Счетной палаты. По моим же собственным прикидкам, потери от введения комбинированной ставки акциза на табачные изделия составят не менее 1 млрд. рублей. Сумму, достаточную, к примеру, на операции всех российских детей с диагностируемым пороком сердца.

Не обойтись без традиционного: кто виноват?
Ряд депутатов нашего комитета предупреждали о риске потери доходов. Правительство "не вняло". К сожалению, опасения оправдались. В свою очередь, и на правительство, и на ряд депутатов давили лоббисты отдельных заинтересованных производителей. Они мотивировали необходимость введения новой системы тем, что такая же система действует в Европе. Сознательная ложь. Там принципиально другой подход: процент берется с розничной цены, а не с отпускной, как у нас. На каждой пачке сигарет, в каком бы месте она не продавалась, значится цена. При таком подходе уйти от налога невозможно. Понятно, что в таком виде ввести эту систему в России невозможно. Скажите, как реально контролировать сегодня розничные цены у нас, при наших расстояниях и тысячах табачных ларьков? Кстати, Европа фактически уже на пороге введения специфической системы взимания табачного акциза, причем по единой - вне зависимости от вида изделия - ставке.

Нововведение также мотивировали поддержкой отечественного производителя - дешевого, в основном, курева…
Не бывает "своих" или "чужих" налогоплательщиков. Все табачные предприятия, кому бы они ни принадлежали, работают на нашей территории и платят установленные законом налоги. Да и с какой стати поддерживать отдельных производителей за счет бюджета? Бюджет - не ателье для индпошива того или иного налогоплательщика. Хотите решать вопросы конкуренции - решайте их на рынке, а не с помощью законодательных решений. Мы должны упростить налоговую систему, снизить затраты на ее администрирование. Адвалорный же элемент в акцизе их увеличивает, поскольку министерство по налогам и сборам теперь просто обязано выстроить механизм по контролю за ценовой политикой табачных предприятий. Какими силами это будет делаться? С какой эффективностью? Сколько денег потребует? Нам нужна система, стимулирующая приток налогов в бюджет, а не провоцирующая их увод.

Еще один традиционный вопрос: что делать?
Вернуться к специфической системе взимания акцизов. Она прозрачна, не провоцирует уход от налогов. Проще контроль, легче планирование доходов бюджета. И еще. Обычно акцизы у нас индексируются в соответствии с уровнем инфляции. Для такого специфического товара, как табак, эту индексацию в последние годы проводят сверх темпа инфляции. Это правильно. Помимо роста бюджетных доходов, в перспективе эта мера приведёт к уменьшению доступности табака. Бюджет бюджетом, но мы не вправе игнорировать стратегическую политику государства по ограничению курения. Безусловно, необходимо прописать темпы индексации сразу на несколько лет вперед. Чтобы производители могли планировать свои затраты и сокращать издержки. Все ли они при этом выдержат конкуренцию? Решать рынку, при котором компании платят в бюджет, а не бюджет субсидирует компании.

Так вернемся мы к прежней системе и когда?
Думаю, на весенней сессии Государственной Думы 2004 года. Нынешний состав парламента решить этот вопрос не успеет, идёт избирательная кампания, завершается обсуждение бюджета на 2004 год, осталось провести всего два заседания, повестка дня перенасыщена. А к весне будут подведены итоги проверки Счетной палаты, можно будет спокойно оценить результаты исполнения бюджета в 2003 году. И с учетом этих документов вернуться к специфической системы акциза на табачные изделия. Надеюсь, определяя акцизную политику, будущая Государственная Дума не позволит лукавым производителям развиваться за счет бюджета.

 

"Время новостей", 21 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Алексей МЕЛЬНИКОВ

Раздел "Табачные налоги"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]