[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виталий Цепляев
Григорий Явлинский: "Дайте мне лопату!"
Аргументы и факты , 26 ноября 2003 года
.- ПОСЛЕ пятничного эфира "Свободы слова" на НТВ, где вы спорили с Чубайсом, Глазьевым и Жириновским, в кулуарах завязалась драка. Вы сами в передаче услышали немало оскорблений от лидера ЛДПР - кулаки, наверное, тоже чесались?

- Кулаки часто чешутся. Но драка - это самое простое решение. Точнее, не решение вовсе! Сомневаюсь, что мои избиратели поддержат меня, если я начну отвечать симметрично. Есть такая английская поговорка: "Никогда не дерись со свиньей". Оба вываляетесь в грязи, только человека, в отличие от свиньи, это вряд ли устроит.

Призрак ренты

- КАЖЕТСЯ, что накануне выборов идея "отобрать у олигархов 53 млрд. долларов природной ренты и поделить на всех выглядит привлекательнее, чем ваши призывы к структурным реформам?

- Давайте выйдем на улицу и спросим любого прохожего: верит ли он в то, что завтра государство отнимет у олигархов ренту и раздаст всем поровну? Уверяю вас: не найдем ни одного! Чтобы отнятые миллиарды раздавали людям - это невиданное дело. Начнем с того, что эти 53 миллиарда вообще существуют в природе до тех пор, пока высоки цены на нефть. Это все равно что строить избушку из снега и забыть о том, что придет весна и снег растает... Знаете, какую главную проблему обсуждали в 1875 году мэры европейских городов? Проблему навоза. Количество конных экипажей на улицах выросло настолько, что навоз грозил стать настоящим бедствием. Но потом появился автомобиль, и вопрос отпал. К чему я об этом напоминаю? США, международные автомобильные концерны выделяют огромные деньги на создание общедоступного автомобиля на водородном двигателе. И вот представьте себе: сегодня мы рубаху на груди рвем, делим эту несчастную сырьевую ренту. А завтра вообще вся наша нефть окажется никому не нужна!

Да, у нефтяных компаний есть избыточные доходы. Чтобы изъять их, большого ума не надо - повысьте налоги, и все. Но какое будущее мы хотим на этих "излишках" построить? Вот ведь в чем вопрос.

- То есть все упирается в те самые структурные реформы? Можете объяснить популярно, что это такое?

- Пожалуйста. Административная реформа - это значит компактное маленькое правительство со строго определенными и ограниченными полномочиями. Это радикальное сокращение прав правительства на бесконечные разрешения-согласования-проверки. К этому примыкает построение действительно независимого суда и арбитража. Дальше -реформа естественных монополий, банковская и налоговая реформы, реформа таможенного и валютного регулирования.

Структурные реформы -это когда вы можете открыть свое маленькое дело в течение двух дней. Положить деньги в банк и не бояться, что они пропадут. Отстоять свою собственность в суде. И никто не сможет надавить на какого-нибудь чиновника или дать взятку судье, чтобы все у вас отобрать.

- Как вы относитесь к борьбе с олигархами?

- Число олигархов в России должно стремиться к нулю. Чем меньше их будет, тем лучше для страны. Важно только, чтобы вместо демонтажа олигархической системы не произошло замены одних олигархов на других. Проблема в том, что бизнес и власть у нас постоянно сожительствуют. Их надо разделить. Но это такая же тонкая и сложная операция, как разделение сиамских близнецов. Это не делается топором! В процессе такого топорного разделения удары наносятся опять и по стране, и по экономике...

- И как же правильно разделить?

- Нужен публичный общественный договор, ведущий к справедливости: уменьшающий разрыв между богатыми и бедными, создающий конкурентный рынок, обеспечивающий бесплатное образование и доступную качественную медицину. Договор, а не сговор на "стрелке": вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем. Попытки подобным образом решить вопрос, к сожалению, очень недолговечны.

Суть договора - в трех основных элементах. Первое не келейно, а законодательно отделить "денежные мешки" от политики. Принять законы о том, как должно идти лоббирование в Думе, и о запрете скрытого лоббизма. О прозрачном финансировании партий. Об общественном телевидении, которое не принадлежало бы ни олигархам, ни государству. Законы, навсегда запрещающие чиновникам, проводившим сделки в середине 90-х, работать на государственной службе, идти в депутаты и т. д. Целый пакет законов антикоррупционного свойства. Вы спросите: можно ли одолеть коррупцию, ведь она есть во всем мире? Есть. Но у нас сегодня воровать престижно и легко. А нам нужно сделать, чтобы воровать было трудно и страшно.

Второе - принять законы по антимонопольной политике, реально запрещающие монополии и сверхконцентрацию капиталов, создающие в стране реальную конкуренцию.

Наконец, третье: приватизационные сделки, совершенные в 90-е годы, кроме тех, в основе которых лежат убийства и насилие над личностью, признаются законными. Ввести специальный налог-компенсацию, который все, кто получил тогда собственность, должны заплатить. Например, в размере 30 процентов от стоимости собственности.

Самое же худшее, что можно придумать в этой ситуации, - заниматься полицейскими репрессиями.

- То есть олигархи не должны сидеть в тюрьме?

- Пусть суд решает.

- Ну вы прямо как президент говорите!

- А он правильно это говорит. Но не совсем понятно, зачем по такому делу сажать в тюрьму до суда? И второе: где искать ответ на вопрос об избирательном подходе?

Пора вылезать из ямы!

- ВАШИ конкуренты часто упрекают вас в нежелании работать в их правительстве.

- Представьте себе картину: мои оппоненты сидят в глубокой яме с отходами, я к ним подхожу и говорю: вылезайте отсюда! Они отвечают: нет, лучше ты к нам спускайся... Вот в чем разница между нами.

- И поэтому вы отказались объединиться с СПС?

- Я не объединяюсь с СПС по многим причинам. Потому, что лидеры СПС проводили приватизацию и залоговые аукционы - последствия известны. Проводили политику финансовых пирамид, которая закончилась дефолтом. Потому, что они выступали за войну в Чечне, утверждая, что там возрождается Российская армия. Потому, что они уничтожали НТВ и ТВС. И потому, что сейчас СПС предлагает либеральную империю.

- А чем плоха либеральная империя?

- Знаете, что такое морская свинка? И не морская, и не свинка. Так и либеральная империя. Конфликт вокруг Тузлы, ссоры с соседями, попытки создания колоний - вот примеры имперских потуг. Либерализм -это свобода, империализм -это колонии. Это два совсем разных типа проведения политики.

Идея из трех слов

- ГОРАЗДО больше любых политических разборок людей волнуют простые вещи: зарплата, безопасность, благополучие в доме. Как, например, предотвратить назревающий коллапс в жилищно-коммунальной сфере? Что сделать, чтобы вся страна не превратилась в один большой Владивосток -без воды, света и тепла?

- Во-первых, не повышать тарифы. Нужно забыть про идею о "100-процентной оплате" за коммунальные услуги. 100% - это сколько? Замминистра энергетики недавно сказал, что тарифы на электроэнергию в 8 раз выше реальной себестоимости. Почему мы должны платить в 8 раз больше? Не заставят ли нас те же люди платить в 8 раз больше и за все остальные коммунальные услуги?

Во-вторых, нужно законом разрешить всем малым и средним предприятиям, которые работают в сфере ЖКХ, платить налог 13%. Тогда люди пойдут туда зарабатывать.

В-третьих, сделать прозрачными тарифы. Чтобы каждый знал, почему именно столько он платит за воду, за свет, за тепло.

А деньги в этом секторе есть. Вот создана новая монополия - "Российские коммунальные системы", РКС. Вы можете поверить, что "Газпром" и РАО ЕЭС, которые ее создают, - это два благотворительных общества, такая коллективная мать Тереза? Значит, они знают, что в ЖКХ можно заработать. Так почему нельзя дать эту возможность не супермонополисту, который получит реальную власть над местными властями и бизнесом и будет диктовать им свои условия, а малому и среднему предпринимателю?

Конечно, для такой реформы потребуется долгая, настойчивая работа. Это не делается в одночасье.

- Коммунисты говорили примерно так же: мол, вы пока потерпите, поживите в грязи, зато ваши дети будут жить в шоколаде.

- Жить в грязи стыдно, а убирать грязь вовсе не стыдно! Дайте мне совковую лопату, и я буду это делать. В истории много примеров. Послевоенная Германия, Япония смогли же расчистить эти завалы и добиться процветания...

Сейчас должен сказать всем: от каждого из нас действительно зависит, что будет в стране после 7 декабря. Если нужны драки и клоунада - пожалуйста, можно проголосовать за одну партию. Если нужны олигархи, дефолты, ваучеры - голосуйте за другую. Нужен коммунизм - голосуйте за третью. Есть еще одна большая партия и для тех, кто хочет, чтобы все осталось именно так, как есть. Хотите изменить жизнь к лучшему - голосуйте, не скажу за кого. Сейчас каждый из нас должен понять, что есть существенная связь между нашим голосованием и тем, как мы живем.

- Ой ли? Боюсь, что в это-то как раз люди не верят. Как говорится, голосуй - не голосуй...

- Чиновники заинтересованы в том, чтобы люди именно так и думали. Потому что, если люди не верят в связь между своим выбором и тем, как они живут, тогда все остается как есть.

- В эпоху Ельцина околокремлевские политтехнологи бились над изобретением национальной идеи. Вы для себя такую идею сформулировали?

- Свобода, справедливость, уважение. Все человечество старается приблизиться к этим трем фундаментальным вещам! Потому что без свободы не может быть эффективной экономики. Без справедливости нет уверенности в себе и возможности отстоять свои ценности. Без уважения никогда не будет власти, которая бы защищала людей и помогала им жить. А если власть будет уважать людей и наоборот, тогда все у нас получится

Аргументы и факты , 26 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Аргументы и факты

Григорий Явлинский

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]