[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
«Яблоко» подарило Кошману горшок
И потребовало его отставки
"Время новостей",   26 ноября 2003 года

Активисты партии «Яблоко» провели вчера акцию протеста против новых правил эксплуатации жилья, утвержденных Госстроем России. У здания Госстроя собралось около 250 человек. Госстрой в буквальном смысле окружили «яблочники», одетые в партийные накидки, с флагами и плакатами «Россия победит разруху». Другие активисты партии, расположившись у главного входа в здание под плакатами «Госстрой -- в отстой» и «Жилищный Кошман», расписывали яркими красками цветочные горшки. Таким образом партия выражала несогласие с одной из норм новых госстроевских правил, согласно которой россиянам рекомендуется держать цветы на балконах в однотонных горшках.

«Госстрой доказал свою полную неспособность. Реальная реформа ЖКХ так и не началась. Преобразования системы коммунального хозяйства подменяются бесконечным ростом тарифов, -- обратился к участникам акции зампред «Яблока», депутат Госдумы Сергей Митрохин. -- Вместо того чтобы бороться с монополистами, Госстрой помогает им бороться с потребителями коммунальных услуг. В то время как износ сетей жилищно-коммунального хозяйства составляет 60%, а потери в них -- 35%, ведомство господина Кошмана заявляет, что готовность страны к зиме равна 98%, и разрабатывает правила о том, в какой цвет жители должны красить балконы и цветочные горшки на окнах». Митрохин потребовал отставки руководства Госстроя.

Выступавший следом за Митрохиным руководитель комитета «За гражданские права», зампредседателя московского «Яблока» Андрей Бабушкин потребовал отставки руководства Госстроя и отказа от принятой в 2001 году программы реформы ЖКХ. Он пообещал, что со своей стороны «Яблоко» «готово принять самое активное участие в подготовке и реализации новой программы».

Расписав около 40 горшков, «яблочники» сложили их в кучу у подъезда и перевязали лентой с красивой надписью: «Госстрою от «Яблока». После этого из здания одна за другой стали выходить сотрудницы ведомства и забирать подарки, пока не разобрали все. Но самый большой и красивый горшок «яблочники» припасли для Кошмана, оставив его у охранника, который пообещал передать подарок шефу.

"Время новостей", 26 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]