[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Матвеев, Санкт-Петербург
«Преодоление гнета коррупции»
Григорий Явлинский и Валентина Матвиенко обсудили перспективы сотрудничества
"Время новостей",   27 ноября 2003 года

Вчера на брифинге в Санкт-Петербурге Григорий Явлинский обозначил задачи, которые должна будет решить Государственная дума нового созыва. В первую очередь, сказал он, необходимо принятие пакета законов об итогах приватизации и залоговых аукционов середины 90-х. "Это очень серьезный вопрос, касающийся слияния бизнеса и власти, легитимизации сделок приватизации. Мы обсуждали этот пакет с президентом и намерены после выборов заняться решением этой проблемы", -- заявил Явлинский.

«Яблоко» готово предложить новой Думе пакет налоговых реформ. Речь идет о специальной системе налогообложения на уровне 13% для семейного бизнеса, пакете поправок по малому и среднему предпринимательству для снижения налогового бремени и упрощения отчетности, сокращении единого социального налога путем его разделения между работодателем и работником.

Налоговыми новациями перечень инициатив «Яблока» не ограничивается: Явлинский сообщил, что сюда входят законопроекты «о гражданском и парламентском контроле за деятельностью спецслужб и правоохранительных органов, об общественном телевидении, о прозрачном финансировании политических партий и прозрачном лоббировании». Пока же таких законов нет, говорит Явлинский, нет в России и независимого законодателя, независимых СМИ, независимой судебной власти.

По мнению Явлинского, из-за «большого влияния на выборы административного ресурса и слияния бизнеса и власти» на честные и объективные результаты подсчета голосов на думских выборах надеяться не стоит. Лидер «Яблока», ссылаясь на мнения экспертов, предупреждает, что в Москве и Петербурге коэффициент «манипуляции голосами избирателей» составит 2--5 процентных пунктов, в других регионах -- 10--12, а «в выдающихся демократических республиках -- Башкирии и Татарстане -- до 50 процентных пунктов».

Лидер «Яблока» встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Григорий Явлинский обсудил с ней перспективы работы «яблочников» в Смольном. «Яблочники» не претендуют на ключевые посты, -- заявил Григорий Явлинский, -- но будут влиять на подготовку и принятие решений в финансово-экономическом и градостроительном блоках городского правительства». По мнению лидера партии, задача партийцев, идущих во власть, не допустить необоснованного роста тарифов, аккумулировать средства на капремонт и восстановление жилья, а также распределять земельные участки под застройку на конкурсной основе. Матвиенко уже начала кампанию против коррумпированных чиновников, и «яблочники» готовы бороться против «гнета коррупции, который сложился в Санкт-Петербурге», тем более что, по словам Явлинского, это проблема не только одного города, но и всей страны.

"Время новостей", 27 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]