[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Ефимов
Кто владел всем, станет ничем
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий борьбу с монополистами
"Российские вести",   26 ноября - 2 декабря 2003 г.
Действующая редакция Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» оставляет монополистам огромные возможности для произвола. При этом закон лишает граждан самостоятельно защищать свои материальные и моральные интересы в суде. Внесенный недавно на рассмотрение Государственной Думы законопроект призван покончить со сложившейся ситуацией и изменить статус Министерства по антимонопольной политике (МАП) РФ.

Ни для кого не секрет, что действия монополистов в большинстве случаев губительны для экономики страны, так как неэффективно используют ограниченные ресурсы. В результате чего замедляется экономический рост, растут цены, ухудшается качество. При этом основными пострадавшими оказываются конечные потребители товаров и услуг, производимых монополистами.
В России в соответствии с ныне действующим законодательством в случае ущемления интересов граждан в результате монополистических действий со стороны хозяйствующих субъектов пострадавшие имеют единственную реальную возможность защиты своих прав: обращение в МАП РФ и в его территориальные органы. Дела о нарушении антимонопольного законодательства рассматриваются российскими судами на основании заявления коммерческих и некоммерческих организаций, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также представления прокурора и собственной инициативы МАП. Таким образом, у граждан отсутствует возможность непосредственно обратиться в суд с иском против монополиста. Прежде чем передать дело о нарушении антимонопольного законодательства в суд, министерство или его территориальные управления должны вынести решение о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. Таким образом, возможность реализации права гражданина на рассмотрение его искового заявления в суде ставится в зависимость от решения органа исполнительной власти, а органу исполнительной власти фактически передаются функции судебной. Это является грубым смешением полномочий различных ветвей власти, что недопустимо в демократическом обществе, которое мы упорно пытаемся построить.
Следует отметить, что право граждан, компаний, различного рода организаций и государственных органов непосредственно обращаться в суды с исками о нарушении антимонопольного законодательства закреплено в законодательстве США и ряда государств Европейского союза.
Внесенный недавно на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции «ЯБЛОКО» законопроект дает право всем гражданам самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, для того, чтобы защита этих интересов была как можно более эффективной, в обязанности МАП РФ и его территориальных управлений вменяется бесплатное консультирование граждан, намеренных обратиться в суд с иском о нарушении антимонопольного законодательства. Такое положение закона уже доказало свою эффективность в странах, имеющих длительный опыт в данной области, например в США. Так, антитрестовский отдел министерства юстиции США не только выдвигает судебные иски в случае выявления им нарушений антимонопольного законодательства, но и выполняет функции общенациональной юридической конторы, проводя среди граждан и заинтересованных организаций консультации по использованию наиболее эффективных в данной конкретной ситуации процедур отстаивания их интересов, ущемляемых монополистической практикой той или иной компании или государственного органа.
Предложенный законопроект направлен также на искоренение основной причины слабости нынешнего МАП, то есть его ущербной роли в составе Правительства РФ. В настоящий момент Правительство в значительной мере подвержено влиянию крупного бизнеса, прежде всего - естественных монополий. Именно этим объясняется постепенное лишение МАП функций по реальному контролю и пресечению монополистических действий.
Депутаты предлагают вывести МАП из состава Правительства и поставить его под контроль Президента и парламента страны. Такое решение необходимо для поддержания социальной стабильности и экономической безопасности России, которая ставится под угрозу в результате сосредоточения значительной части национального богатства и способности устанавливать цены на крайне важные для развития экономики и социального благосостояния товары и услуги в руках компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. При этом возглавлять МАП будет комитет из 7 человек, трое из которых будут назначаться Президентом, двое - Советом Федерации, а еще двое - Государственной Думой.
Остается надеяться, что данный законопроект будет одобрен Государственной Думой, теперь уже нового созыва, в противном случае удвоить ВВП к 2010 году нашей стране вряд ли удастся.

 

"Российские вести", 26 ноября - 2 декабря 2003 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]