[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Максимов
Школьное сочинение как новый вид доноса
КГБгдейка возвращается?
"Новая газета",   4 декабря 2003 года
Во вторник в школу № 90 Выборгского района Петербурга прислали срочную телефонограмму из отдела образования и молодежной политики районной администрации. «В связи с выборами в Госдуму РФ, по поручению органов исполнительной власти» предписывалось в среду отменить на два утренних часа все занятия у 9—11 классов и «обеспечить написание старшеклассниками сочинения на тему «Значение выборов в Госдуму РФ для России, Петербурга, моей семьи».
В сочинении велено было раскрыть ответы на следующие вопросы: «Гражданская позиция моей семьи по отношению к выборам», «Помогут ли выборы нового состава в Госдуму президенту РФ в его работе», «Предложения молодого гражданина по укреплению государства»… Орфография документа сохранена.
Указанные сочинения предписывалось, не проверяя, к трем часам дня сдать в отдел образования и молодежной политики. Сказать, что учителя 90-й школы возмущены поступившим приказом, — значит не сказать ничего.
— Это гнусное доносительство! — говорит заслуженный учитель России Алла Корнеева, почти полвека обучающая питерских школьников. — Ни разу на моей памяти не было ничего подобного — какой-то 37-й год получается. Что же, будем писать анонимные сочинения — никто не смеет принуждать детей к тому, чтобы они сообщали о политических взглядах родителей…
Кто является организатором этой «акции» — точно неизвестно. Возможно, Ольга Иванова — только что назначенный председатель питерского комитета по образованию. В августе 1991 года в Ленинграде она была последним первым секретарем Московского райкома КПСС. Но, возможно, она лишь транслирует команду с более высокого уровня.
— Это прямое нарушение закона, — говорит яблочник Александр Шишлов, председатель думского Комитета по образованию и науке. — Те, кто это задумал, видимо, своими «наводящими вопросами» хотят оказать услугу «Единой России». Понимают ли они, что услуга — медвежья? Понимают ли, что Дума — самостоятельный и не зависимый от президента орган власти, который должен не «помогать президенту в работе», а представлять и защищать интересы граждан, которые избрали депутатов? Буду требовать прокурорской проверки и принятия мер к услужливым чиновникам…

"Новая газета", 4 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

России нужны граждане, а не павлики морозовы - Заявление для прессы Александра Шишлова, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, члена фракции "ЯБЛОКО", 3 декабря 2003 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]