[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лидия Графова
"Нам не стыдно называться законодателями"
"Русский курьер",   4 декабря 2003 года

- Владимир Петрович, социологи считают, что "Яблоко" находится в зоне риска, может и не пройти в Думу.

- Никто не сможет нас упрекнуть, что мы когда-то проголосовали против совести, поддерживая чьи-то корпоративные интересы, как это часто делают другие фракции (и делают, конечно, не бескорыстно). Если понятия: честь, совесть, человеческое достоинство - стали сегодня не важны, что ж, значит, "Яблоку" пора уходить с политической сцены.

- Часто слышишь от бывших сторонников "Яблока", что они не хотят идти на выборы, во всем разочаровались...

- Я сейчас, можно сказать, с утра до ночи встречаюсь с людьми в моем 111-м избирательном округе в Одинцовском и Видновском районах Подмосковья и хорошо знаю, до какой степени накала дошло недовольство людей. Они живут очень плохо, и их раздражение выплескивается на всех и вся: "Все вы одним миром мазаны. Все сегодня продается и покупается". "Я на это обычно говорю: "Друзья, от того, что вы будете просто возмущаться продажностью Думы, она честнее не станет. Во время выборов вам дается реальный шанс хоть что-то сделать. Разберитесь сами, кто есть кто, и голосуйте за тех, кто вас никогда не обманывает".

- Действительно, когда смотришь табличку голосований, позиция вашей партии выглядит безупречно. Но ведь вы, как правило, в меньшинстве. Какой же толк от вашего сопротивления?

- Очень большой толк. Если бы я захотел сейчас перечислить все социально значимые инициативы, выдвинутые "Яблоком" за 10 лет работы, наверное, целой газетной страницы не хватило бы. А в нашей фракции, заметьте, всего 17 человек. Погиб, как известно, Юра Щекочихин. Перешел в другую фракцию Николай Травкин. Неуютно, что и говорить, все время чувствовать себя, как в осаде. Но мы - люди закаленные, и нас интересуют другие радости жизни. Например, уважение к самому себе.

- Правда ли, что в нашей Думе весьма распространено голосование за деньги? Например, депутат Ч., выступая на парламентских слушаниях, называл астрономические суммы, которые якобы получают депутаты, если "правильно" проголосовали.

- Ну, депутату Ч., наверное, виднее. Я же хочу екаешь да о тайных взятках, а об узаконенных привилегированных пенсиях, которые депутаты Думы сами себе установили. Мы голосовали зато, чтобы отменить привилегированные пенсии.
Вот в последние дни работы Думы мы предложили увеличить 70 руб. детских пособий хотя бы до 300. И что вы думаете? Голосовать "против" правящая группировка "Единой России" не осмелилась. Им же избиратели скажут: "Что вы делаете, уважаемые?! Вы же, получается, детогубы..." Поэтому они из заседания в заседание отодвигали "детский" вопрос, чтобы перенести его за рамки избирательной кампании, а потом уж они будут делать все что им угодно, не стесняясь.

- Вы как-то сказали, Владимир Петрович, что у нас такие нищенские пенсии и пособия не потому, что у государства нет денег, а потому, что у правительства нет совести.

- Да, вот посмотрите: нынешний бюджет опять профицитный, то есть расходы ниже, чем планируемые доходы. Но если цены на нефть стабильно высокие, зачем жлобствовать? Нам говорят: цены на нефть могут упасть и потому мы должны создавать запасы - стабилизационный фонд. Сколько там денег и как они тратятся - дело темное. Зато известно, что правительство считает своим приоритетом выплачивать внешние долги. Но у нашего президента столько друзей среди лидеров богатых государств, что стоило б ему только заикнуться, они, думаю, охотно согласились бы рассрочить долги. Чтоб наши многодетные семьи и больные старики не погибали в нищенстве. А мы вот с гордостью заявляем, что отдаем внешние долги досрочно.

- А свои давние, горькие долги, например, перед вынужденными переселенцами, государство норовит мошеннически "замотать". В регионы спущена установка вновь прибывающим статус не давать. В бюджете будущего года на обустройство переселенцев запланировано в 4 (!) раза меньше средств, чем было в прошлом. При таких темпах очередь растянется до середины века, мигранты перемрут.

- Это циничное издевательство. Над людьми и также над нашим государством. Таким безнравственным бюджетом и таким антимиграционным законодательством (президентские поправки в закон о гражданстве, к сожалению, мало кому помогут, поскольку там заложена мина - получение гражданства ставится в зависимость от наличия регистрации по месту жительства, той самой проклятой "прописки") Россия неизбежно оттолкнет от себя соотечественников.

- Закон о репатриации, проект которого разрабатывает созданная вами, Владимир Петрович, инициативная группа, мог бы, очевидно, стать своего рода актом покаяния России перед соотечественниками, которых она с бессмысленной жестокостью бросила и грубо оскорбила, превратив де-юре в иностранцев.

- При таком отношении к миграции, как сегодня, невозможно принять хороший, нормально работающий закон. Нам же уже сейчас, как вы знаете, и ФМС МВД, и правовое управление президента набросали, что называется, черных шаров. И те и другие открывают великую новость: у государства нет денег на прием репатриантов.

- А при этом известный "друг" российских мигрантов Виктор Петрович Иванов, ведающий в администрации президента "усовершенствованием" миграционного законодательства, поручает ФМС срочно разработать программу переселения соотечественников. Правда, уточняет: денег у государства нет.

- Потому что основная часть миграционных денег идет на то, чтобы превратить Россию в страну закрытых дверей. "Тащить всех и не "пущать" - так понимает милиция защиту национальной безопасности страны. При нашем демографическом кризисе эта политика самоубийственна для России и представляет собой гораздо большую угрозу национальной безопасности страны, чем даже нелегальная миграция.
Знаете, по мере все большей бюрократизации и криминализации государства некомпетентные люди, допущенные во власть, все увереннее укрепляются в мысли, что их представление о порядке вещей самое правильное и единственное. Задача "Яблока" - добиться, чтобы власть наконец поняла, что бюрократия и чиновничество не имеют монополии на определение государственных интересов страны. Хочу заметить: лидеры переселенческих организаций, с которыми мне довелось встречаться, имеют куда больше прав называться патриотами России, чем те, кто не желает прислушиваться к их выстраданному опыту.

- Партию "Яблоко" упрекают за то, что вы только критикуете чужие ошибки, а сами якобы "ничего не делаете".

- Если работа над законопроектами и отстаивание прав граждан в парламенте считается бездельем, увольняйте меня первого за тунеядство. Но если говорить всерьез... Вот лишь один пример: именно по инициативе "Яблока" Дума решилась резко снизить доходный налог с населения и с тех пор большинство людей начали налоги платить.

- Вы имеете в виду введение 13-процентного налога?

-Да.

- Ну, так это большая заслуга "Яблока".

- Нет, полузаслуга. Мы предлагали установить налог в 10 процентов, тогда бы, думаю, все платили бы. Но правительство согласилось только на 13 процентов. А знаете ли вы, что вплоть до нынешнего года "Яблоко" разрабатывало свой альтернативный федеральный бюджет, и многие наши социальные параметры правительство принимало.

- А не надоела ли вам, Владимир Петрович, эта дурная бесконечность: бьешься-бьешься лбом в глухую стену, а она все толще.

- Раз лоб не разбивается, значит, наши головы из крепкого материала. Ничего, пробьёмся!

- Явлинскому не могут простить его, как считается, амбициозность.

- Раз пошел в политику, должен быть амбициозным. Мало кто помнит, что у Явлинского почти 8-летний опыт работы в правительстве и Совмине СССР. Потом он был заместителем председателя Совмина России, а ушел потому, что его программу "500 дней" исказили до неузнаваемости.
Но я не собираюсь хвалить Григория Алексеевича, его и так все знают. Он - признанный экономист, и у нас во фракции много других высокоэрудированных специалистов, которые могли бы быть весьма полезны в правительстве. Но тут есть маленький нюанс: нас просто в правительство не зовут.
Эти досужие упреки напоминают мне анекдот про чукчу, слетавшего зайцем в космос. Он вернулся живым и здоровым, только вот на обоих запястьях рук огромные синяки. Спрашивают у него: "Что это?" "А это, - говорит, - как только я тянулся к приборам и хотел порулить, меня сразу по рукам, по рукам...". Увы, в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда. Не приглашают в правительство ни финансиста Задорного, ни признанного эксперта в области образования, председателя соответствующего комитета Государственной думы Шишлова, ни члена-корреспондента РАН, ведущего в стране и за ее пределами эксперта в области обороны и безопасности Арбатова и других моих коллег, хотя, по оценкам знающих экспертов, "яблочники" годятся для самой квалифицированной практической работы, и все знают прекрасно, что воровать мы никогда не будем.

- Может быть, именно потому и не зовут?

- Да, у нас в основном говорят о борьбе с коррупцией, а на самом деле все это маскарад, предвыборный пиар. Ну, что изменится оттого, что некоторые начальники из МВД хватают других начальников, называют их "оборотнями в погонах", а через какое-то время вполне может выясниться, что те и другие достойны поменяться местами,

- Если вам не удастся пройти в Думу, будет обидно, что потрачены напрасно столько сил и времени?

- Я считаю, что ничто в жизни не бывает напрасным. Признаться, я доволен своей депутатской работой. Вот, например, 27 ноября в Волгограде состоялось торжественное открытие хирургического центра по пересадке почек. Этот центр будет спасать нуждающихся всего Юга России. Четыре года назад мне удалось "пробить" постановление правительства об этом Центре и все это время я как мог опекал его строительство. А совсем недавно удалось договориться с московским правительством о выделении земли под строительство крупного Центра по раннему предупреждению и профилактике онкологических заболеваний. Ну, еще горжусь тем, что я - президент Пара-лимгшйского комитета, который занимается развитием спорта для инвалидов. Когда встречаюсь с ними, заряжаюсь новой энергией и говорю себе: как бы ни повернулась судьба, все равно, пока есть силы, буду с радостью нести свой крест. А силы, слава Богу, есть.

"Русский курьер", 4 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Владимир Лукин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]