[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Руководитель избирательного штаба «Яблока» А.Навальный: «Вопиющие нарушения были даже на участках в Москве!»
Маркетинг и Консалтинг,   8 декабря 2003 года

Результаты состоявшихся парламентских выборов в интервью нашему агентству прокомментировал руководитель избирательного штаба партии «Яблоко» по г. Москве Алексей Анатольевич Навальный.

Каково Ваше мнение относительно того, что партия «Яблоко» набрала такое количество голосов?

То, что цифра 4,2% сохранилась без изменений с 12 часов ночи до 9 утра, бесспорно, вызывает определенные сомнения. Объясняется это тем, что она появилась, когда посчитали Дальний Восток и Сибирь, и когда у нас пошла европейская часть России, т. е. Москва, где «Яблоко» набрало 10%, Питер, где партия набрала 9,5%, Московская область, Ленинградская область и т. д., эта цифра не изменилась. Обычно голосование 10% по Москве дает прирост в 0,7%. Чтобы проверить эти данные, мы сейчас собираем протоколы. Ведь совершенно очевидно, что процент «Яблока» должен был плавно увеличиваться по мере подсчета голосов в городе Москве. Когда посчитали Москву, должен был произойти скачок. Несколько агентств, кстати, передали, что примерно в это время – в 6 утра – «Яблоко» набрало 4,9%. Затем снова вернулись к застывшим на уровне 4,3% показателям. Такой результат мне кажется мало вероятным, потому что он нормален для Дальнего Востока. Однако голоса москвичей – это еще 450 тыс. голосов, и, как Вы понимаете, цифра должна была резко измениться, но она не изменилась вообще. В связи с этим у нас есть некоторые подозрения, что голоса были несколько неправильно подсчитаны.

Насколько велика вероятность того, что что-то удастся пересчитать?

Будем пробовать. Стоит вспомнить, какие вопиющие нарушения были даже на участках в Москве! В округе С.Митрохина №192 г. Москвы, например, происходило такое, что даже в Башкирии сложно представить. Когда С.Митрохин обгонял своего конкурента Широкова на 4%, в одной из территориальных комиссий нашего члена комиссии с правом совещательного голоса буквально с милицией удалили. Затем неопечатанные протоколы повезли в окружную комиссию, потом начался какой-то пересчет голосов, и именно по двум территориальным комиссиям из 12 конкурент Митрохина вдруг вырвался вперед и победил с небольшим отрывом в количестве голосов. Это, конечно, удивительные вещи.

Скажите, а это доказуемо?

Думаю, что в случае с Митрохиным мы это докажем, потому что у нас есть протоколы и велась съемка в территориальных комиссиях. Был инцидент в округе М.Задорнова. Сейчас уже все благополучно завершилось, но и там были удивительные вещи. Сначала наш кандидат Задорнов побеждает, опережая на 4%. Это сообщают все агентства, соответственно ГАС-Выборы тоже это подтверждают, а потом внезапно ГАС-Выборы обнуляют свои результаты и показывают, что данных нет, а когда через час появляются новые данные, оказывается, что побеждает человек от «Единой России». Сегодня к утру Задорнов все-таки с небольшим перевесом вырвался вперед, но вопросы у нас все равно есть, и мы будем пытаться все выяснить и сказать об этом.

Насколько я знаю, например, в Татарстане также имеется незаурядная ситуация: «Единая Россия» - 90%, а «Яблоко» - 0,18%. Другими словами, есть несколько регионов, где все выглядит несколько некрасиво. Поэтому мы будем анализировать ситуацию и будем судиться. Что еще остается?

Маркетинг и Консалтинг, 8 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]