[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александра Медведева, Светлана Тихомирова,
Отголоски осенних выборов: Амосов против Краснянского
"Фонтанка.Ру",   16 декабря 2003 года

Депутат Законодательного Собрания Михаил Амосов направил сегодня в Октябрьский федеральный суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве ответчика депутат просит привлечь заместителя председателя городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского.

Как сообщили корреспонденту Агентства журналистских расследований в пресс-службе фракции 'Яблоко' в Законодательном Собрании, исковое заявление появилось в связи с информацией, распространенной многими СМИ летом этого года - во время кампании по выборам губернатора Петербурга.

В начале августа многие СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от Дмитрия Краснянского, опубликовали сообщение о том, что в подписных листах кандидата в губернаторы Михаила Амосова обнаружена подпись умершего на тот момент человека, что было опровергнуто проведенной позже проверкой. Амосов считает, что «по сути Дмитрий Краснянский использовал свое служебное положение для агитации против меня (Амосова) как кандидата в губернаторы, чем нарушил и мои права, и права граждан Санкт-Петербурга».

В исковом заявлении Амосов указывает, что распространение подобных сведений о якобы имевшем место нарушении действующего законодательства порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Также это «способствует формированию определенного негативного мнения граждан» о нем как о гражданине и депутате представительного органа Санкт-Петербурга.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа по телефону Дмитрий Краснянский, с исковым заявлением он пока не знаком и впервые услышал о его существовании от журналистов. «По большому счету судиться нужно не со мной, а с ГУВД, специалисты которого обнаружили в подписных листах «мертвую душу». Мы лишь озвучили результаты проверки», -
сказал Краснянский.

Ни доверенные лица бывшего кандидата в губернаторы Михаила Амосова, ни сам кандидат справки ГУВД с указанной "мертвой душой" не видели. Об этом корреспонденту "Фонтанки" сообщили в пресс-службе Михаила Амосова. В той справке ГУВД о несоответствиях в подписных листах, которая у них имеется, никаких сведений о "мертвых душах" нет.

Во время предвыборной кампании, сразу после заявления Дмитрия Краснянского об этом выявленном нарушении, доверенные лица кандидата затребовали в Горизбиркоме справку из ГУВД. Однако увидеть ее им так и не удалось. Более того, получив сведения с фамилией, именем и отчеством якобы "мертвой души" (эта информация появлялась в СМИ), штаб Амосова установил, что такой человек существует и даже отдыхает за городом. Именно потому, что он в тот момент находился на отдыхе, штаб Амосова не смог привести его в избирательную комиссию для того, чтобы доказать, что он живой.

"Фонтанка.Ру", 16 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Петербургского "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]