[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Россию хотят отдать под ядерный контроль США
"Маркетинг и Консалтинг",   17 декабря 2003 года

Россия борется за право стать самой крупной в мире свалкой облученного ядерного топлива. Об этом заявил в Японии глава Минатома России Александр Румянцев, находившийся в составе делегации председателя правительства РФ Михаила Касьянова. Разместить ее планируется в Красноярске, на базе уже имеющегося хранилища ОЯТ на заводе «Маяк».
Как известно, идея эта не нова. Ее впервые озвучил еще в сентябре прошлого года генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи. Румянцев же сегодня заявляет, что Россия будет обязательно участвовать в тендере на право построить объект на своей территории, причем Красноярский край является одним из наиболее подходящих кандидатур для осуществления проекта, так как "там есть высококвалифицированные закрытые города, которые прекратили заниматься производством оружейного плутония и созданием оружейных материалов" и где "уже создана инфраструктура, есть специалисты, есть соответствующее пространство".
В Красноярске, как заявил А.Румянцев, могли бы храниться "десятки тысяч тонн облученного топлива... из Европы, Азии, в принципе, со всего мира", где общие объемы отработанного топлива сегодня превышают 200 тыс. тонн. Все это обещает России грандиозный финансовый доход, так как "если это будет проект на миллиарды долларов, то поступления от налогов составят сотни миллионов долларов", кроме того, появятся дополнительные рабочие места.
Глава Минатома гарантирует, что хранение будет находиться под серьезным контролем МАГАТЭ с обеспечением необходимых технических средств охраны. И самим красноярцам с точки зрения своей безопасности беспокоиться не о чем, так как «речь идет об отработанном топливе, в котором полезных веществ около 95%». Это, по его словам, «не отходы, а материалы для повторного рециклирования и вовлечения в энергетический оборот». Осуществлением аналогичного проекта заняты сейчас США, которые строят гигантское хранилище в горе Юкка в Неваде.
Однако в том, о чьих интересах печется Румянцев, стоит разобраться поподробнее. Для этого необходимо вспомнить прошлогоднюю сентябрьскую конференцию в Москве под заманчивым названием "Обращение с облученным ядерным топливом - инициативы России". Именно там прозвучало сенсационное заявление о планах построить в России хранилище для иностранного ОЯТ, но не от МАГАТЭ, а Соединенных Штатов Америки, контролирующих 80% мирового рынка свежего ядерного топлива и его переработки!
В ответ на готовность США пустить Россию на мировой рынок ОЯТ Александр Румянцев заверил, что если соответствующие хранилища будут построены в России, то наша страна может гарантировать международному сообществу то, что ядерные материалы не попадут в руки террористов. В ответ заместитель министра энергетики США Рассел Дайер заявил, что "США рассматривают возможность поставок ОЯТ в Россию", в связи с чем департамент энергетики США изучает возможность создания межгосударственного хранилища для ОЯТ в России, который должен соответствовать закону об атомной энергетике США (!).
В том, что потребность в подобном хранилище ощущается мировым сообществом довольно остро, сомнений нет – на сегодняшний момент в мире перерабатывается только треть выгружаемого из реакторов АЭС топлива, объем которого уже почти достиг 200 тыс. тонн, причем каждый год добавляет новые 3-3,5 тыс. т.
Как видно, на согласование позиций ушло более года. И сегодня, судя по заявлению Румянцева, Россия готова стать своеобразным полигоном для США. Что она получит взамен? Международная группа «Экозащита!» недавно опубликовала доклад, в котором аргументированно доказывается, что обещания Минатома о том, что ввоз ядерных отходов в Россию может принести атомной индустрии доход около $20 млрд., являются сильно завышенными, а экологический ущерб - невозместимым.
Что же касается ущемления национальных интересов России, то этот аспект еще более значим. Что означает контроль США над 80% мирового рынка свежего и отработанного ядерного топлива, то есть тем ОЯТ, которое будет размещаться в России? Что система управления хранилищами в Красноярске будут находиться в руках американских специалистов, что, по экспертным оценкам, сравнимо с контролем США над российской ядерной кнопкой. Об этой угрозе, кстати, независимые эксперты говорят уже давно, однако к их мнениям никто не прислушивается.
К мнению населения власти прислушиваются еще меньше. То, что около 90% российского населения негативно относится к идее ввоза ОЯТ в Россию на коммерческой основе, является проблемой самого населения, так как прошлая Государственная Дума большинством голосов приняла законопроекты, направленные на импорт ОЯТ. Депутаты не реагировали ни на мирные призывы, ни на акции протеста, ни на документы, подготовленные общественными организациями и более чем наглядно демонстрирующие абсурдность и преступность планов Минатома по ввозу 20 тысяч тонн ОЯТ из других государств. Может быть, нынешняя Дума покажет, насколько она патриотична и заботится о национальных интересах? Или же страна отдаст себя под всемирную ядерную помойку, пусть даже за очень большие деньги…

"Маркетинг и Консалтинг", 17 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]