[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
Вопрос о доверии Явлинскому еще встанет
Газету.Ru,   22 декабря 2003 года
Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил один из лидеров партии «Яблоко» Виктор Шейнис, оказавшийся на минувшем съезде в числе меньшинства, безуспешно пытавшегося включить вопрос о доверии руководству партии в повестку дня.

– Виктор Леонидович, как вы объясняете такую двойственную формулировку решения съезда «Яблока»: не выдвигать своего кандидата в президенты, не поддерживать Владимира Путина, но и не сказать избирателям, как вести себя на выборах?

– Решение «Яблока» носит как раз недвусмысленный характер. Мы заявили, что не будем участвовать в этих выборах. В постановлении съезда, на котором я был председателем редакционной комиссии при подготовке документа, четко записано, что мы не поддерживаем президента Путина. В какой форме лучше вести себя избирателям, это будет зависеть от многих условий, которые сегодня нельзя предвидеть. Есть форма голосования «против всех» есть форма неучастия в выборах и есть теоретическая форма голосования за кандидата, выдвинутого от демократических сил.

– Означает ли слово «теоретически», что «Яблоко» и СПС не договорятся за оставшиеся несколько дней? Что кандидата от демократических сил не будет?

– Пока такого не просматривается. Поэтому в решении совершенно сознательно не содержится положения, как себя вести. Это выяснится, когда появятся основные претенденты, будет ясно, какой расклад сил и как себя вести избирателям. Не выдвигать своего кандидата еще не значит не участвовать в выборах.

– Зачем тогда делегировать по шесть представителей от «Яблока» и СПС в консультативный совет, создаваемый на базе двух партий?

– Знаете, жизнь 14 марта не заканчивается. В 2007 году демократам придется преодолевать не пяти-, а семипроцентный барьер. Какая-то форма объединения может быть согласована до этого времени. Кроме того, мы успешно развели своих кандидатов на выборах в Госдуму. Правда, это не привело к значительному результату, но хотя бы в подавляющем большинстве округов кандидаты от СПС и «Яблока» не мешали друг другу вести кампании. Надеемся повторить это на региональных и местных выборах.

– К 2007 году будет одна партия?

– Я имею в виду вариант выдвижения единого списка. Я не берусь сегодня предсказывать, как это будет. Это возможно и на базе создания единой демократической партии, и в виде создания какой-либо конфедеративной структуры, о чем я подробно говорил на съезде. Четыре года – большой срок. За это время многое может измениться.

– Почему делегаты так и не стали рассматривать идею о доверии руководству партии? Известно, что вопрос в повестку дня пытались поставить дважды.

– Я сам был в числе того меньшинства, которое голосовало за включение этого вопроса в повестку дня съезда, поскольку выявилась некая часть делегатов, которые настаивали на этом. Можно, конечно, было провести тайное голосование после обсуждения. Хотя я никакой тайны не раскрою, если скажу, что я бы голосовал за сохранение полномочий действующего состава руководителей.

– Не видите более достойных людей в партии?

– Я не вижу особой вины руководителей в том, что партия проиграла выборы. В основном, это причины и обстоятельства, которые не зависели от воли конкретных людей. Не думаю, что других руководителей они бы миновали. Да и потом, на переправе коней не меняют.

Что касается остальных членов, за это решение (Не вносить в повестку дня этот вопрос. – «Газета.Ru») проголосовало большинство делегатов. Они не сочли уместным в данной ситуации решать этот вопрос по существу. То есть не устраивать представление в виде отставки, которая бы сильно напоминала эпизод из истории периодического отъезда Ивана Грозного в Александровскую слободу, которого потом бояре уговаривали вернуться, чтоб тот с новой энергией взялся за казни. Вопрос о наделении этих или других людей руководящими полномочиями решили отложить на более поздний срок.

Кстати, другое постановление съезда гласит, что в течение полугода должен быть проведен еще один съезд, на котором предполагается рассмотреть вопрос о руководящих полномочиях. По уставу партии этот вопрос решается раз в два года. Нынешние полномочия руководство партии получило в декабре 2002 года, то есть они должны были истечь только в декабре 2004 года. Так вот, съезд принял решение эту дату приблизить и рассмотреть вопрос о руководстве партии в июле 2004 года. Формально съезд не закрыт, объявлен перерыв на полгода.

– Когда соберется консультативный совет от СПС и «Яблока»?

– Дата не определена, но, я надеюсь, как можно скорее. Координатором группы от «Яблока» выступает Владимир Лукин, который уже в течение шести лет ведет такие переговоры. Поскольку нас ждут еще очень серьезные выборы в регионах, механизм взаимодействия этого органа должен быть выработан как можно скорее, а наши встречи должны быть регулярными.

Газету.Ru, 22 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Виктор Шейнис

Раздел "Выборы"

Раздел "ХII съезд РДП "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]