[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Виноградов
Буду жить и сохранять партию
"Известия",   23 декабря 2003 года
Глава политпартии "Яблоко", не прошедшей в новый состав Госдумы, Григорий ЯВЛИНСКИЙ, рассказал корреспонденту "Известий" Михаилу Виноградову о причинах своего отказа от участия в президентской гонке. Явлинский не считает происшедшее трагедией и намерен попытаться сохранить и укрепить партию к следующим выборов.

- Григорий Алексеевич, почему вы решили не выдвигаться в президенты?

- Потому, что выборы в России сегодня не могут быть справедливыми, не могут быть открытыми и не могут быть реально даже относительно конкурентными.

- Ряд СМИ опубликовали информацию, что Вас приглашали в Кремль, разговаривали, предлагали выдвигаться. Это было?

- По этому вопросу я не был в Кремле. Информация не соответствует действительности.

- Может быть, вы просто испугались выдвигаться?

- На выборах 1996 года, как и 2000-го мне противостояли неслабые конкуренты, и вопрос о рейтингах тогда тоже вставал остро. Поэтому вопрос сегодня состоит в другом: если нет независимой судебной системы, если нет независимых общенациональных СМИ, если нет независимых источников финансирования, то участие в выборах становится чисто декоративным.

Идея либеральной демократии, европейского пути развития России, ради чего я и участвую в выборах, в данном случае дискредитируется самими условиями выборов. Эти выборы слишком похожи на потемкинскую деревню.

Кроме того, в этих выборах есть техническое обстоятельство, которое возникло в последний период. Я имею в виду собственно технику сбора подписей в условиях административного противостояния. За отведенное на это время, учитывая еще и в праздники, собрать 2 с лишним миллиона подписей без административного ресурса невозможно.

- Есть и другая версия: просто деньги, которые были выделены "Яблоку" ЮКОСом, подошли к концу, и это - одна из основных причин Вашего неучастия в выборах.

- Дело не в этом. Деньги действительно закончились из-за форс-мажора, да они и не имели отношения к президентским выборам. Но дело в том, что в принципе сейчас в России не существует независимых источников финансирования политической деятельности. Никакой. Бизнес напуган до смерти и полностью контролируется властями. Никоим образом нельзя собрать деньги на выборы без согласия властей.

- Съезд делегировал представителей в Объединенный демократический совет, предложенный СПС. Зачем это нужно было делать, если единого кандидата на выборы все равно найти не удалось?

- Диалог с различными демократическими силами все равно необходим. А съезд делегировал представителей "Яблока" для проведения коалиционной работы со всеми демократическими силами, в том числе и с СПС. Нужно вообще объединять демократические силы, всех людей, кто не согласен с той политикой, которая сегодня проводится в России.

- Говорят, что время правых (имеются в виду СПС и "Яблоко") ушло, что создавать коалиции или нет - уже не важно и голосование избирателей 7 декабря это показало.

- Те, кто это говорит, не разбирается в политике. Кстати говоря, мы очень условно можем называться "правыми". Мы - демократы, "Яблоко" - демократическая партия, а не «правая». Кроме того, выборы показали, что есть миллионы избирателей, которые и в этот раз, в самых сложных условиях проголосовали за те программы и ценности, которые для нас являются принципиальными и жизненно важными для будущего России.

- В конце января будет съезд СПС. Есть такая информация, что правые могут принять решение о том, что партия поддержит Путина на выборах. В этом случае, будет продолжена коалиционная работа или Вы разорвете с ними контакты?

- Не будем гадать, посмотрим. Когда они примут такое решение, тогда и будет ясность. В политике вообще со всеми всегда надо разговаривать. Хотя у нас, как известно, по этому вопросу другая позиция.

- Григорий Алексеевич, многие правые прямо говорят, что "Яблоко" проиграло выборы, в частности, из-за "недоговороспособности" Явлинского. Была ли возможна коалиция с ними перед выборами?

- Мы придерживаемся прежней точки зрения. То, о чем вы спрашиваете, было невозможным и ненужным. И вредным.

- Вы не боитесь, что, не участвуя в президентских выборах в марте, хороните себя как публичного политика и партию похороните?

- Нет, не боюсь. Потому что участвовать в политических декоративных мероприятиях неправильно.

- Говорят, что Вы намерены переехать в Лондон и оттуда ездить по всему миру, например, читать лекции в университетах.

- Не правильно говорят.

- С кем, на ваш взгляд, будет конкурировать на выборах Владимир Путин?

- Не знаю. Через неделю, через десять дней все будет ясно.

- Что вы намерены делать дальше?

- Жить.

- А в политике?

- В политике – нужно сохранить и укрепить партию. В современных условиях это - серьезнейший вызов. Сохранить демократическую партию и подготовить ее к будущим выборам, когда в стране существует однопартийный парламент, отсутствуют независимые СМИ, независимая судебная система и независимые источники финансирования – задача очень не простая.

"Известия", 23 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Известия"

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]