[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский: Потемкинская деревня строится комплексно
"Новая газета",   25 декабря 2003 года

— Для многих отказ «ЯБЛОКА» и лично ваш от участия в президентских выборах стал полной неожиданностью. Чем руководствовалась партия, принимая такое решение?

— Тем, что выборы перестали быть даже относительно демократическими — честными, равноправными, справедливыми. При отсутствии независимого от администрации суда, независимой прессы и независимых источников финансирования не может быть реальной политической конкуренции, которая и составляет суть выборов. Участие в президентских выборах сегодня может быть только декоративным. Для меня это не подходит.

— Суд у нас давно басманный. Телевидение давно подмято властью. И все же в парламентских выборах вы участвовали.

— Как раз ход и сомнительные итоги парламентских выборов доказали, что дальше так продолжаться не может. Кроме того, во время последних парламентских выборов был разгромлен политически активный бизнес, и теперь ни один бизнесмен не посмеет вкладывать деньги в политику без разрешения Кремля. Нынешняя система не предполагает реальной политической конкуренции.

— Какого развития событий вы ожидаете для своей партии?

— Такого же, как и для страны. Например, создание декоративной псевдодемократической партии-дублера или борьба на уничтожение, как было с НТВ. Вряд ли нам дадут спокойно готовиться к следующим выборам. Через год все будет ясно.

— Вы где-то говорили, что создана однопартийная Дума. Но ведь есть там и КПРФ.

— Формально да. Но возьмите по пять человек из разных фракций, посадите их в разные комнаты и задайте ключевые для страны вопросы. Что делать в Чечне? Как реформировать армию? Как быть с образованием и здравоохранением? Как демонтировать бандитский капитализм? Какими должны быть отношения с Европой и Америкой? Ответы в разных комнатах будут по существу одинаковыми, потому что это люди с одинаковыми представлениями о жизни и о России.

Псевдомногопартийный парламент, псевдосвободные и псевдочестные выборы, псевдосправедливый суд, псевдонезависимые СМИ… Потемкинская деревня строится комплексно.

— Как вы думаете, это надолго?

— Сейчас так стремительно развиваются события, что тот, кто рассчитывает, что это надолго, сильно ошибается. Хотя нам с вами, может быть, мало не покажется.

"Новая газета", 25 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские прва и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]