[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Бороздина
"Интересы этих людей отличны от взглядов президента"
"Газета.Ru",14 июля 2003 года
Депутат Думы Алексей Мельников ("Яблоко") – твердый оппонент ЮКОСа по ряду экономических вопросов. Однако после атаки Генпрокуратуры Мельников написал в ЮКОС письмо (его текст – здесь) со словами поддержки. "Газета.Ru" обратилась к Алексею Мельникову за комментариями.

Что вас сподвигло?

– Меня на это письмо сподвигло возмущение происходящим. За свою карьеру я не боюсь и свою позицию считаю нужным выражать открыто. Тем более, что мне удобно это делать. Я был и являюсь содержательным оппонентом компании ЮКОС по некоторым вопросам, в частности – по вопросам законодательства в сфере соглашений о разделе продукции.

Но я считаю, что если государство хочет решать какие-то вопросы с компанией ЮКОС, это можно сделать через налоги, через законодательство. Но не такими методами, когда берут человека с больничной койки, заковывают в наручники, а дальше начинаются какие-то малопонятные действия.

Платона Лебедева совершенно не обязательно было арестовывать. Прокуратура вела это дело в течение долгих лет, но почему-то только сейчас решила арестовать человека, который совершенно не представлял никакой опасности. Причем прокуратура прекрасно понимала, что он никуда не сбежит. На допрос вызывали и Ходорковского, и Невзлина, они спокойно давали показания, не уклоняяясь от них. То же самое произошло бы и с Платоном Лебедевым.

Что следует предпринять сейчас?

– Сейчас самое важное – добиться освобождения Лебедева. Я готов за него поручиться, если это потребуется.

Поручитесь за оппонента?

– С руководством ЮКОСа можно в чем-то не соглашаться в экономических взглядах. Но то, что эта компания стремится быть респектабельной, стремится работать по западным стандартам, – это очевидно. Я думаю, что если бы у нас больше компаний шли по такому же пути, мы были бы гарантированы от повторения всех тех ужасов и кошмаров прихватизации, которые у нас были в начале и середине 90-х.
Кому-то хочется устроить у нас передел собственности в своих интересах. Это нас отталкивает назад.

Очень мало компаний, которые, помимо экономической деятельности, спонсируют столько проектов. Я иду в магазин и покупаю книги о нефтяной промышленности, выпуск которых спонсировал ЮКОС. Последний пример – "Русская нефть". Я вижу, чем занимается Федерация интернет-образования, и думаю, что это крайне полезное дело для нашей страны. Если у кого-то есть желание ругать риски Михаила Ходорковского и компании ЮКОС, то они не должны забывать о том действительно хорошем, что стремится делать ЮКОС и уже делает.

В своем письме вы называете фамилии тех, кто, на ваш взгляд, стоит за атакой на ЮКОС. Почему другие молчат?

– Фамилии Иванова (замглавы администрации президента Виктор Иванов. – "Газета.Ru"), Сечина (замглавы администрации президента Игорь Сечин. – "Газета.Ru"), Заостровцева (замдиректора ФСБ Юрий Заостровцев. – "Газета.Ru") в связи с делом ЮКОСа циркулируют в политических верхах. Вообще хотелось бы, чтобы эти господа как-то высказали свою позицию. Потому что если они заявят, что никакого отношения не имеют к происходящему, то те, кто непосредственно занимается всеми этими делами, будут знать, что от них публично открестились.

А если эти господа ничего не скажут, то тогда можно будет сказать, что все слухи являются справедливыми. И действительно, эта политика направляется теми людьми, которые находятся рядом с президентом и стремятся находиться рядом с ним. При этом я еще раз подчеркну, что президент может иметь свой взгляд на олигархов, и, наверное, в значительной степени стоит соглашаться со справедливостью этого взгляда. Но интересы упомянутых выше людей отличны от взглядов президента.

Что это за интересы?

– На мой взгляд, эти интересы сводятся к тому, чтобы устроить передел собственности. И, получив эту собственность, после 2007 года бороться за власть. Очень правильное заявление сделал глава Минэкономразвития Герман Греф (о том, что не будет пересмотра итогов приватизации. – "Газета.Ru"). Я надеюсь, что оно ответственное. Очень важно сейчас успокоить западных инвесторов и очень важно дать позитивный сигнал, особенно после того колоссального внешнеполитического прорыва, которого достиг президент. Потому что те, кто борются с ЮКОСом такими неадекватными методами, на мой взгляд, нанесли колоссальный урон той политике, которую президент проводит, в том числе с европейскими странами и с США.

То, что заявил Греф, – очень правильно. Мне кажется, что ЮКОС в том виде, в каком он сейчас есть, является одной из лучших российских компаний. И она должна сохранить свой бизнес, вне зависимости от того, что происходит. Потому что это одна из передовых компаний, в значительной степени, на которую смотрят, витрина российского капитализма. А Запад смотрит на то, что происходит в российском бизнесе, ориентируясь на ряд компаний-флагманов.

11 июля 21:52

"Газета.Ru",14 июля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]