[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский (фрагмент выступления на Госсовете)
Новое раскулачивание не нужно
"Время МН", 15 июля 2003 года
В прошедшую пятницу президент Путин, озаботившийся проблемой "консолидации общества", провел очередное заседание Госсовета.

На этот раз — расширенное, то есть с участием лидеров главных российских политических партий и некоторых общественных организаций. Формально повестка дня включала в себя вопросы развития экономики, преодоления бедности и модернизации армии. Одним из участников заседания был и лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, фрагменты выступления которого, касающиеся наиболее актуальных проблем российской экономической жизни, предлагаем вашему вниманию.

...Из трех поставленных на обсуждение сегодня проблем экономика является ключевой. От нее зависит решение и проблемы бедности, и модернизации армии. Должен сказать, что, по нашему мнению, чудес в экономике не бывает. Экономический рост напрямую зависит от того, удастся ли мобилизовать сбережения граждан, накопления корпораций, привлечь иностранные, будь то западные или восточные, инвестиции.

С нашей точки зрения климат, привлекающий эти инвестиции, формируется только благодаря экономической свободе, судебной справедливости, политической стабильности, правовой стабильности, демократическим свободам. Присутствие всех этих компонентов является важнейшей предпосылкой динамичного экономического развития общества.

Есть целый ряд важных традиционных направлений экономического развития:

  • — совершенствование банковской системы с точки зрения укрепления доверия вкладчиков;
  • — развитие инфраструктуры страны — то, что может делать только государство: дороги, связь;
  • — сохранение и развитие человеческого капитала;
  • — защита прав собственности;
  • — административная реформа
  • — дерегулирование;
  • — снижение уровня коррупции;
  • — налоговая реформа, в которой в последнее время есть существенный прогресс;
  • — развитие малого бизнеса;
  • — активная вразумительная социальная политика и в области ЖКХ, и бюджетников;
  • — реформирование силовых структур;
  • — обеспечение личной безопасности граждан;
  • — обеспечение безопасности страны, ее границ.
    Есть множество задач, но одно направление — ключевое.

В середине 90-х годов в России была создана олигархическая экономическая система, свойственная периферийному капитализму. Сегодня она представляет собой колоссальный механизм торможения, не нейтральный политически,
Необходим конструктивный нерепрессивный план демонтажа олигархической системы.

постоянно воспроизводящий бедность, коррупцию и другие проблемы. Главной задачей сегодня является демонтаж этой системы.

Отмечу, что проблема при этом — не в конкретных личностях (среди которых много незаурядных), не в той или иной фамилии, а в системе отношений. Существуют огромные сложности в деле демонтажа этой системы.

Первая — и это принципиальное ограничение, на котором мы настаиваем, — невозможность административной отмены результатов свершившейся приватизации, передела собственности репрессивными методами.

Вторая — в ходе демонтажа этой системы необходимо продолжать привлекать инвестиции. Демонтаж надо вести тонко, не взрывая политического климата. Здесь я обращаюсь к Генеральной прокуратуре: то, что она устроила сейчас в отношении "ЮКОСа", неадекватно законодательству и неразумно ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения права. Это выглядит как раскулачивание.

Необходим конструктивный нерепрессивный план демонтажа олигархической системы. Он должен быть понятен гражданам и всем политическим силам.

Этот план должен предусматривать принятие законов о легализации капиталов, налоговую амнистию в отношении легализованного капитала, а также уголовную амнистию, конечно, если речь не идет об убийстве или других преступлениях против личности.

Однако когда экономическая целесообразность вступает в противоречие с конституционным строем, мы на стороне конституционного строя. Экономические достижения или успехи могут быть большими или меньшими. Их потом можно наверстать. А разрушение конституционного строя, развал государственности может оказаться необратимым.

Поэтому в том же пакете должны быть законы, направленные на защиту политической власти, правительства, политических партий от агрессии экономических корпораций. Необходимо создание законов, которые будут регламентировать участие крупного бизнеса в политике. Давайте внесем соответствующие поправки в закон о политических партиях, сделаем все тайное явным и все процессы поставим в легальные, законные рамки.

Так постепенно мы считаем возможным и необходимым выстраивать линию на преодоление олигархической системы. Снятие такого мощного механизма торможения сможет обеспечить нам экономический рост и глубокую модернизацию нашего общества.

"Время МН", 15 июля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Григорий Явлинский Бизнес и власть - "сиамские близнецы" 10 июля 2003 года

Явлинский считает ситуацию сложившуся вокруг "Юкоса" вредной для экономики Виктория Приходько, РИА "Новости", 04.07.2003

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]