[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Корня Анастасия
Оголтелая чистка рядов
Время МН, 23.07.2003
Партия "Яблоко" вчера начала кампанию за отмену приказа начальника ГУВД Москвы Виктора Пронина, прекратившего с 1 июля практику регистрации машин в автосалонах (о последствиях этого приказа наша газета сообщала 21 июня).

Шаг руководства ГУВД, весьма сомнительный с точки зрения "борьбы за чистоту рядов" - а это официальная версия появления приказа, - позволил политическим оппонентам "Единой России" перехватить карту, уже разыгранную лидером этой партии и главой МВД Борисом Грызловым. Напомним, что министр начал разоблачать коррупцию в собственном ведомстве. И даже предложил гражданам докладывать о подобных фактах. Граждане рады стараться.

Вчера напротив здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, активисты "Яблока" выстроились в символическую очередь к символическому регистрационному окошечку. Действо символизировало недоступность для населения услуги по регистрации авто. Действительно, если в автосалоне на получение номеров уходило не больше двух-трех часов, то в регистрационных отделениях по месту жительства граждане простаивают в очередях сутками. Известный правозащитник, член Комиссии по правам человека при президенте Валерий Борщев объяснял журналистам, что запрет играет на руку только бюрократии:

- За то время, что действует приказ, у нас набралось определенное количество фактов. Были обращения от граждан, которые стоят в очередях по нескольку дней. Есть сигналы о том, что имеют место случаи вымогательства. Кроме того, под угрозой оказались программы потребительского кредитования, потому что регистрация по месту приобретения явилась дополнительной гарантией для организаций, выдающих кредиты. Григорий Явлинский направил начальнику ГУВД Владимиру Пронину депутатский запрос с просьбой рассмотреть вопрос об отмене распоряжения. Если этого не произойдет, я не исключаю того, что мы обратимся в суд с требованием отменить приказ как нарушающий права граждан.

Как рассказал автолюбитель Владимир Кишилов, организаторы акции за несколько дней собрали около 300 подписей под обращением к главе МВД Грызлову. Это прямой ответ на его просьбу сообщать о фактах коррупции в органах внутренних дел. Распоряжение главы ГУВД, говорится в обращении, ведет к искусственному созданию очередей и тем самым стимулирует коррупцию ("услуга" по регистрации авто без очереди обходится в сумму от 50 до 150 долларов).

В ГУВД акцию протеста предпочли просто не заметить.

Время МН, 23.07.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]