[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Шейн Юрий
Мы не согласны
Московская правда, 30 июля 2003 года
18 июля "Московская правда" опубликовала письмо директора МТК (колледжа) ОАО "Мосэнерго", заслуженного учителя РФ В. В. Темника к лидеру "Яблока", депутату Государственной Думы Г. А. Явлинскому. Автор письма недоволен митингом, который партия "Яблоко" провела 15 июля у здания генеральной дирекции ОАО "Мосэнерго". По мнению В. В. Темника, "лозунг и требования участников молодежного митинга являются результатом ложной информации". Мы не согласны с позицией автора по нижеперечисленным основаниям.

Первое. В. В. Темник пишет, что участники митинга обвинили генерального директора "Мосэнерго" А. В. Евстафьева в приобретении для компании пансионата в Сочи, в то время как в действительности пансионат "был приобретен в конце 90-х годов прошлого века на основании решения Совета директоров ОАО "Мосэнерго". Но вопреки утверждению автора на митинге говорили о другом: о том, что за счет увеличения тарифных ставок компания пытается покрыть расходы, не связанные с предоставлением тепла и электроэнергии населению. Об этом же несколькими днями ранее говорил журналистам вице-мэр Москвы В. П. Шанцев.

Второе. В. В. Темник пишет: "Повышение тарифов на тепловую и электрическую энергию в Москве и Московской области - это прерогатива не г. Евстафьева А. В., а соответствующих региональных энергетических комиссий". Участники митинга и не утверждали, что тарифы в Москве повышает генеральный директор "Мосэнерго". На митинге говорилось, что руководство "Мосэнерго" слишком часто обращается в Региональную энергетическую комиссию с просьбой об увеличении тарифов, хотя по закону они должны повышаться лишь один раз в год. Кстати, и об этом в начале июля сообщил журналистам В. П. Шанцев, возглавляющий Региональную энергетическую комиссию.

Третье. Утверждая, что лозунги и требования участников митинга являются результатом ложной информации, В. В. Темник не приводит в своем письме ни лозунгов участников митинга, ни их требований.

Четвертое. Митинг был организован не "группой молодежи Московское "Яблоко", как утверждает В. В. Темник, а двумя региональными отделениями партии "Яблоко" - Московским городским и Московским областным. В митинге наряду с юношами и девушками участвовали люди среднего возраста и пенсионеры. Не заметить этого было невозможно!

Пятое. В. В. Темнику, по его словам, "важно понять": действительно ли митинг организовало "Яблоко" или эту акцию под "яблочными" флагами провели противники партии? Странная постановка вопроса - ведь на митинге выступил заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко", один из руководителей Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

Чем можно объяснить то, что В. В. Темник спорит с тем, о чем на митинге никто не говорил, не знает ни того, кто организовал митинг, ни состава его участников, не упоминает ни одного лозунга и требования? Объяснить это можно либо откровенной предвзятостью автора письма, его желанием любой ценой защитить "честь мундира", либо тем, что В. В. Темник судит о митинге с чужих слов.

Проблемы, которые вывели людей на митинг к зданию "Мосэнерго", касаются всех нас. Партия "Яблоко" готова к обсуждению этих проблем в любой аудитории. Похоже, что и руководители "Мосэнерго", и те, кто встает на их защиту, к дискуссии не готовы.

Московская правда, 30 июля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]