[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ОТ РЕДАКЦИИ:
ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЩЕКОЧИХИН
(09.06.1950 – 03.07.2003)
"Новая газета"

Юрий Щекочихин

Прощание состоится в субботу,
5 июля, в ритуальном зале ЦКБ
(ул. Маршала Тимошенко, д. 25) в 11.00


ВСЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Юрий Щекочихин умер ночью 3 июля в реанимации Центральной клинической больницы.
Предварительный диагноз — аллергический синдром.
И с информационной точки зрения на этом нужно поставить точку.
К гибели человека не может быть комментариев.
Комментарии могут быть к жизни.
А жизнь не бывает длинной или короткой. Она бывает состоявшейся, либо нет.
Юрина жизнь — феерическая, неуемная, полная — стала фактом биографии нашей страны.
И фактом личной биографии каждого из нас: журналистов "Новой газеты", ее читателей.
Юра был безумно талантливым человеком. Он оставил нам книги, статьи, кинофильмы, спектакли. Но главным его талантом была жизнь.
А жил он взахлеб и на разрыв. Он был наивен в своем стремлении к справедливости, но именно эта наивность оказалось лучшим оружием против подлости.
Он оставил нам ощущение счастья. И — дела, которые не успел довести до победы.
Мы доведем. И пусть в этом никто не сомневается.

Редакция "Новой газеты"

БИОГРАФИЯ:

Юрий Щекочихин родился 9 июня 1950 года в городе Кировабаде Азербайджанской ССР.

Свою журналистскую деятельность начал в 17 лет корреспондентом в газете "Московский комсомолец", с 1972 по 1980 год — ведущий рубрики "Алый парус" в газете "Комсомольская правда". В 1975 году Щекочихин окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. С 1980 по июль 1996 года он занимал должность редактора отдела расследований "Литературной газеты", а с июля 1996 года стал заместителем главного редактора "Новой газеты".

В 1990 году Щекочихин был избран народным депутатом СССР по территориальному избирательному округу номер 413 (Луганская область). В 1995 году — депутатом Государственной Думы второго созыва. Щекочихин входил в состав фракции "Яблоко", являлся членом Комитета по безопасности и Комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, а также экспертом ООН по вопросам организованной преступности и коррупции.
19 декабря 1999 года он был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по федеральному округу, список "Яблоко". Вскоре стал заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности. Он занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике. Как сообщили информагентству в пресс-службе фракции "Яблоко", Щекочихин награжден медалями "Защитнику свободной России", "В память 850-летия Москвы".

Автор многочисленных пьес и киносценариев, посвященных проблемам подростков, художественной прозы и публицистики.

ФОТОГРАФИИ

"Новая газета"

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал

Юрий Щекочихин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]