[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

МЫ НАЧИНАЕМ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ
«ПОСТАВИМ МОНОПОЛИСТОВ НА СЧЕТЧИК»

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" и общественные организации развертывают сеть комитетов гражданского контроля по защите прав граждан в сферах, где доминируют монополисты: в ЖКХ, электроэнергетике и связи.

Проект пройдет в 25 регионах, представляющих различные экономические и климатические зоны России. Комитеты будут вести мониторинг нарушений прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, осуществлять юридическую поддержку граждан, привлекать общественность к борьбе с произволом монополистов и бюрократов, содействовать привлечению малого бизнеса в сферу ЖКХ и демонополизации отрасли.

Работа сети комитетов начинается с реализации программы "Поставим монополистов на счетчик". В ее рамках будет проводиться постоянный мониторинг качества оказываемых населению коммунальных услуг: отопление, энерго- и водоснабжение, содержание домов и прилегающих территорий. Партия "ЯБЛОКО" утверждает, что во многих регионах граждане оплачивают и 80, и 90 и даже 100% стоимости коммунальных услуг. При этом они платят не за реально потребленные услуги, а по завышенным в несколько раз нормативам.

В настоящее время закончена установка счетчиков горячей и холодной воды в квартирах и частных домах в 7 регионах (Москва и Московская область, Амурская, Челябинская, Самарская, Ульяновская и Тульская области). До конца июля счетчики будут установлены в других регионах проекта. Всего будет установлено 1500 счетчиков. 1500 квартир будут своеобразной социологической выборкой, благодаря которой можно будет наглядно продемонстрировать: сколько денег в масштабах страны уходит "в трубу", сколько средств на самом деле уже есть в сфере ЖКХ и сколько из них расходуется не по назначению.

Пресс-служба фракции "ЯБЛОКО"
1.07.2003

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru