[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Из госатомнадзора уходят профессионалы

В Российской демократической партии "ЯБЛОКО" выражают обеспокоенность в связи с поступившими сообщениями об отставке начальника Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) России Юрия Вишневского.

- В отставку отправлен один из наиболее квалифицированных управленцев в отечественном ядерном комплексе, - заявил зам. председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин. - После его ухода в высшем звене руководства государственных органов, отвечающих за развитие и безопасность отечественного ядерного комплекса, не осталось ни одного специалиста, когда-либо работавшего на АЭС, предприятиях ядерно-топливного цикла или других крупных ядерно-опасных объектах.

В "ЯБЛОКЕ" считают, что причиной увольнения Ю. Вишневского послужила принципиальная позиция по вопросам соблюдения национального законодательства и требований МАГАТЭ в области безопасного использования атомной энергии.

- Вишневский был единственным из руководителей органов государственного управления, который открыто и гласно выступил против ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива, - напомнил С. Митрохин. - Кроме того, он активно противодействовал принятию предложенных правительством законопроектов, которые серьезно снижают требования к безопасности ядерных объектов. По его же настоянию в конце 2002 года было отказано в продлении лицензии Производственному объединению "МАЯК", которое допускало нарушения природоохранного законодательства.

В "ЯБЛОКЕ" выразили удивление, что назначенный Указом Президента РФ чиновник был уволен распоряжением председателя правительства в период пребывания главы государства за рубежом.

- Не исключено, что это было сделано в обход Путина, - считает С. Митрохин. - С увольнением Вишневского исчезла серьезная преграда на пути авантюрных проектов, вроде ввоза ОЯТ или атомного сотрудничества со странами, стремящимися к обладанию ядерным оружием, - заявил депутат. - Возможно, что увольнение Вишневского было пролоббировано теми силами, которые напрямую заинтересованы в исполнении сомнительных контрактов.

С. Митрохин считает, что принятое решение способно нанести серьезный ущерб российскому ядерному комплексу.

- Снижение уровня корпоративного управления и требований к безопасности неизбежно обернется ростом аварийности на отечественных радиационно-опасных объектах, - заявил парламентарий. - Оно угрожает увеличением рисков для их персонала и окружающего населения... В "ЯБЛОКЕ" считают необходимым пересмотреть решение об увольнении Юрия Вишневского. Следует более ответственно относиться к принятию кадровых решений, которые могут иметь глобальные последствия для национальной безопасности России.

Пресс-служба фракции "ЯБЛОКО"
30.06.2003
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru