[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]
 Информационно-политический бюллетень партии “Яблоко”

Москва
Эпиц
ентр
2003 год

№10(46)
июль

Накануне съезда партии

На заседании Бюро ФС

20 июня в пос. Московский состоялось очередное заседание Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО". На нем рассмотрены текущие вопросы партийной жизни накануне заседания Федерального Совета, созыва очередного съезда партии и предстоящих парламентских выборов. Была утверждена повестка дня заседания ФС, намеченного на 21 июня.

На заседании Бюро ФС рассмотрены вопросы о приеме в нашу партию новых членов, их регистрации, о создании структурных подразделений партии, о согласовании структуры региональных отделений, о внесении изменений в регламент Бюро ФС, о назначении конференции регионального отделения в Республике Карелия, о приостановке деятельности регионального отделения в Томской области и другие.

В частности, Бюро приняло решение освободить Николая Шульгу от исполнения обязанностей уполномоченного лица, ответственного за осуществление финансовой и хозяйственной деятельности Томского регионального отделения. Уполномоченным лицом, ответственным за осуществление финансовой и хозяйственной деятельности Томского регионального отделения партии, Бюро ФС назначило Анну Фатееву.

Бюро ФС приняло решение о создании регионального отделения РДП "ЯБЛОКО" в Дагестане из первичных и местных отделений партии, действующих на территории этой Республики.

Рассмотрев представленные заявления, Бюро приняло в ряды нашей партии 209 человек из Республики Дагестан, 102 человека из Республики Саха (Якутия), 50 человек из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и 9 человек из Республики Ингушетия. Численность рядов нашей партии растет, регистрация ее новых членов продолжается.

На заседании Федерального Совета

21 июня в пос. Московский состоялось заседание Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО".

Первым в повестке дня рассмотрен вопрос о созыве XI съезда партии. Федеральный Совет принял решение созвать XI съезд РДП "ЯБЛОКО" 6-7 сентября 2003 года. Установлены нормы представительства региональных отделений на предстоящем съезде. Ожидается, что этот рабочий съезд будут представлять около 450 членов партии. Они будут делегированы из числа зарегистрированных членов партии в региональных организациях. Сверх установленной квоты делегатами съезда могут стать члены ФС РДП "ЯБЛОКО", члены Контрольно-ревизионной комиссии партии, члены партийного арбитража, депутаты фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме, депутаты законодательных органов власти в субъектах Федерации и главы администраций местного самоуправления, которые состоят в рядах нашей партии.

С докладом о политических и организационных задачах РДП "ЯБЛОКО" в год парламентских выборов на заседании ФС выступил председатель партии Григорий Явлинский. Отметив, что приоритеты РДП "ЯБЛОКО" остаются прежними, он заострил внимание на необходимости коренного исправления ситуации в социальной политике.

Затем лидер партии предложил основательно заняться организацией текущего избирательного процесса, подготовкой общефедерального и региональных списков РДП "ЯБЛОКО", с которыми наша партия пойдет на парламентские выборы. Президиум Бюро ФС партии уже четыре раза обсуждал эту тему.

Г. Явлинский рассказал о сегодняшних реалиях построения общефедерального списка, который будет состоять из 18 человек. Наша основная задача - сформировать на основе этого списка работоспособную фракцию в парламенте страны.

Партии "ЯБЛОКО" во многом удалось восстановить свои предвыборные позиции. Фракция "ЯБЛОКО", состоящая всего из 17 депутатов Госдумы, стала инициатором вынесения вотума недоверия правительству. Под проектом Постановления Госдумы "О недоверии Правительству Российской Федерации", разработанным "ЯБЛОКОМ", поставили свои подписи не только все депутаты нашей фракции, но и еще 86 парламентариев из фракции КПРФ, аграрной депутатской группы и другие. А при обсуждении этого вопроса на пленарном заседании Госдумы 18 июня за недоверие правительству проголосовали 172 депутата. За нынешний созыв депутатами фракции "ЯБЛОКО" инициировано и вынесено на рассмотрение Госдумы 136 проектов законов. 29 из них подписаны Президентом РФ и вступили в свою законную силу. Нам надо не только создать в новом созыве парламента работоспособную фракцию, но и сохранить в ней критерий преемственности.

У нас есть и определенные обязательства перед нашими партнерами. В настоящее время ведутся переговоры с известными людьми (в частности, со Светланой Сорокиной) о их возможном включении в федеральный список партии "ЯБЛОКО". Пока определены 16 из 18 кандидатов в федеральный список, который будет детально обсуждаться на предстоящем в сентябре съезде партии. С этим списком и пойдет наша партия на декабрьские парламентские выборы.

Кроме того, многие люди из общефедерального партийного списка будут баллотироваться кандидатами в депутаты Госдумы и по одномандатным округам. В случае получения депутатского мандата по мажоритарному избирательному округу, такие кандидаты позволят расширить общефедеральный список за счет партийных списков кандидатов региональных округов.

После выступления Г. Явлинского на заседании Федерального Совета развернулись прения по формированию состава общефедерального списка РДП "ЯБЛОКО", в которых приняли участие: Юрий Кузнецов (г. Екатеринбург), Александр Чаженгин (г. Петрозаводск), Александр Кузнецов (г. Челябинск), Нина Думнова (г. Горно-Алтайск), Владимир Никифоров (г. Владивосток), Александр Шишлов (г. Санкт-Петербург), Валерий Горячев (г. Пенза), Сергей Грачев (Ленинградская область) и другие.

Предварительный анализ складывающейся обстановки пока позволяет судить о том, что если "ЯБЛОКО" получит на предстоящих парламентских выборах 6% голосов избирателей, то в депутатский корпус пройдет 19 кандидатов от партии. Тогда, вероятно, в него войдут 18 представителей партии из общефедерального списка и один кандидат от Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга, где "ЯБЛОКО" традиционно набирает наибольшее число голосов своих верных избирателей. Перед всеми региональными организациями стоит задача увеличить число наших сторонников в различных субъектах Федерации. "ЯБЛОКО" вполне может получать на парламентских выборах в различных регионах страны по 10-12% голосов избирателей. Тогда наша фракция в Госдуме не будет столь малочисленной. В настоящее время для участия в парламентских выборах "ЯБЛОКО" имеет весьма неплохую стартовую позицию.

О работе Бюро ФС за первое полугодие 2003 года Федеральному Совету доложил Ответственный секретарь Бюро ФС Борис Мисник. О работе комиссии Бюро ФС по образованию за первое полугодие текущего года рассказал председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов. Об изменениях в нормативных документах членам ФС поведал председатель партийной комиссии центрального аппарата партии Борис Моисеев. С отчетом об исполнении сметы доходов и расходов партии за 2002 год на ФС выступил зам. председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

Кстати, согласно Указу Президента РФ от 19 февраля 2003 г. о награждении медалями в честь 300-летия Санкт-Петербурга, в перерыве заседания ФС были вручены эти почетные награды членам нашей партии Александру Шишлову, Игорю Артемьеву, Владимиру Лукину и Григорию Явлинскому. А на следующий день, 22 июня, Григорий Явлинский участвовал в торжественном возложении венка от партии "ЯБЛОКО" у Кремлевской стены в дань памяти павших в Великой Отечественной войне.

Виталий ПОПОВ
На снимках: на заседании ФС РДП “ЯБЛОКО”
Фото Николая Андрюшова
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Книги]
[Бюллетень №10]

info@yabloko.ru